Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Championnats du Monde Juniors Ski de Fond et Biathlon

14.01.15


> Voici la sélection Française pour les Championnats du Monde Juniors et U23 de Ski de Fond qui auront lieu à Almaty (KAZ) du 2 au 8 février 2015.

Juniors
Léa DAMIANI – Villard sur Boëge (Mont-Blanc)
Delphine CLAUDEL – La Bressaude (Massif des Vosges)

Valentin CHAUVIN – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
Jean TIBERGHIEN – La Féclaz (Savoie)
Louis SCHWARTZ – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Jules LAPIERRE – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
Victor ROGUET – Pays Rochois (Mont-Blanc)

U23
Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Richard JOUVE – Montgenèvre Val Claré (Alpes Provence)
Clément PARISSE – Megève (Mont-Blanc)
Mickaël PHILIPOT – Pays Rochois (Mont-Blanc)
Alexandre POUYE – Peisey Vallandry (Savoie)

 

> Voici la sélection Française pour les Championnats du Monde Juniors de Biathlon qui auront lieu à Minsk (BLR) du 17 au 24 février 2015.

Dames
Léna ARNAUD – Grandvaux (Massif Jurassien)
Emily BATTENDIER – Chamonix (Mont Blanc)
Julie CHENEVOY – Chamonix (Mont Blanc)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – Les Saisies (Savoie)

Hommes
Aristide BEGUE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Félix COTTET PUINEL – Les Gets (Mont Blanc)
Emilien JACQUELIN – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Martin PERRILLAT BOTTONET – La Clusaz (Mont Blanc)


Coupe du Monde de Biathlon : Anaïs Chevalier accroche la 8ème place

13.12.18


Anaïs-Chevalier--coupe-du-monde

Retour sur les résultats des biathlètes tricolores lors de la Coupe du Monde de Biathlon à Hochfilzen.


Coupes du Monde de Ski Nordique à Prémanon, Davos, Engelberg et Hochfilzen

10.12.18


sélection-saut2

Découvrez quels athlètes prendront le départ des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde : Quentin Fillon Maillet proche de la victoire en biathlon et Annulation du Slalom de Val d’Isère

09.12.18


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores en Coupe du Monde ce dimanche 9 décembre.


Coupe du Monde : PODIUM pour Justine Braisaz en Biathlon et Alexis Pinturault 4e en Slalom Géant

08.12.18


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores en Coupe du Monde lors de ce samedi 8 décembre !


Coupe du Monde : Victoire pour Perrine Laffont, 2e place pour Ben Cavet, et Antonin Guigonnat en Sprint

07.12.18


guigonnat laffont

Quelle belle journée du 7 décembre pour les Equipes de France avec 3 Bleus sur le podium.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter