Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Championnats du Monde Juniors Ski de Fond et Biathlon

14.01.15


> Voici la sélection Française pour les Championnats du Monde Juniors et U23 de Ski de Fond qui auront lieu à Almaty (KAZ) du 2 au 8 février 2015.

Juniors
Léa DAMIANI – Villard sur Boëge (Mont-Blanc)
Delphine CLAUDEL – La Bressaude (Massif des Vosges)

Valentin CHAUVIN – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
Jean TIBERGHIEN – La Féclaz (Savoie)
Louis SCHWARTZ – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Jules LAPIERRE – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
Victor ROGUET – Pays Rochois (Mont-Blanc)

U23
Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Richard JOUVE – Montgenèvre Val Claré (Alpes Provence)
Clément PARISSE – Megève (Mont-Blanc)
Mickaël PHILIPOT – Pays Rochois (Mont-Blanc)
Alexandre POUYE – Peisey Vallandry (Savoie)

 

> Voici la sélection Française pour les Championnats du Monde Juniors de Biathlon qui auront lieu à Minsk (BLR) du 17 au 24 février 2015.

Dames
Léna ARNAUD – Grandvaux (Massif Jurassien)
Emily BATTENDIER – Chamonix (Mont Blanc)
Julie CHENEVOY – Chamonix (Mont Blanc)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – Les Saisies (Savoie)

Hommes
Aristide BEGUE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Félix COTTET PUINEL – Les Gets (Mont Blanc)
Emilien JACQUELIN – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Martin PERRILLAT BOTTONET – La Clusaz (Mont Blanc)


Coupe du Monde – Alexis Pinturault au sommet

27.11.20


pinturaultlech

Ce vendredi 27 Novembre marquait le top départ de la Coupe du Monde de Ski de Fond et de Combiné Nordique du côté de Ruka (FIN). En Ski Alpin, au lendemain de l’épreuve Dames c’était au tour des hommes de s’affronter sur le Parallèle de Lech (AUT).


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

23.11.20


Selection-Ski-Nordique

Voici notre sélection tricolore pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique à Ruka (FIN) et Kontiolahti (FIN) le 27, 28 et 29 Novembre.


Retour sur les Chronos d’Or 2020

13.11.20


une-chronodor-2020

Ils sont les champions de l’édition 2020 des Chronos d’Or organisée par Le POOL des Fournisseurs des Equipes de France de Ski, Le Département de la Haute-Savoie, la Fédération Française de Ski, Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré avec le soutien du Comté et de la Caisse d’Epargne Rhône Alpes.


Découvrez les nouvelles tenues Odlo

19.10.20


bandeau-tenues-odlo

Découvrez les nouvelles tenues Odlo que porteront les Equipes de France de Ski Nordique pour la saison 2020-2021.


Le Groupe ROY ENERGIE devient Partenaire Officiel des Equipes de France de ski nordique

13.10.20


roy-energie

Acteur majeur du photovoltaïque en France, installateur et constructeur de panneaux photovoltaïques, le Groupe Roy Energie est un expert qui conçoit et installe des solutions innovantes à destination des agriculteurs, collectivités, entreprises et industriels, particuliers et spécialistes de l’immobilier.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter