Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

[SELECTIONS] Coupe du Monde de Kranjska Gora

28.01.14


Nouveau changement de calendrier. L’annulation de Maribor était actée depuis un moment à cause du manque de neige. L’étape technique (géant et slalom), dernière escale avec les JO, a finalement été reprise par l’autre station slovène de Kranjska Gora.

Géant Dames – 01/02/2014

Slalom Dames – 02/02/2014

Estelle ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes-Provence)

Taina BARIOZ – DOUANES Courchevel (SAVOIE)

Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (SAVOIE)

Adeline BAUD – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)

Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (COTE D’AZUR)

Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (SAVOIE)

Romane MIRADOLI – Flaine (Mont-Blanc)

 

Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (COTE D’AZUR) SLALOM

 


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter