Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin

24.02.20


Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à La Thuile (FRA) et Hinterstoder (AUT) :

Dames – La Thuile (ITA)

Super G

Laura GAUCHE – Tignes (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – DOUANES Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Tifany ROUX – GPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE (Alpes Provence)
Tessa WORLEY – ARMEE DE CHAMPIONS / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)

Combiné Alpin

Laura GAUCHE – Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Tifany ROUX – GPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE (Alpes Provence)

Hommes – Hinterstoder (AUT)

Combiné Alpin

Nils ALLEGRE – ARMEE DE CHAMPIONS / CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Robin BUFFET – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Florian LORIOT – CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – DOUANES / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM DÉVOLUY (Alpes-Provence)

Super G

Nils ALLEGRE – ARMEE DE CHAMPIONS / CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES ISOLA2000 (Côte d’Azur)
Blaise GIEZENDANNER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Maxence MUZATON – DOUANES / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Roy PICCARD – Les Saisies (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

Géant

Léo ANGUENOT – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Rémy FALGOUX – SKI CLUB DE BESSE (Auvergne)
Mathieu FAIVRE – DOUANES ISOLA2000 (Côte d’Azur)
Thibaut FAVROT – ARMEE DE CHAMPIONS / SKIEURS DE STRASBOURG (Vosges)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM DÉVOLUY (Alpes-Provence)


Coupe du Monde : Noël 2e, Pinturault 3e, les bleus nous régalent

26.01.21


noel-pintu

A quelques jours de la Coupe du Monde de Chamonix, les meilleurs slalomeurs de la planète se sont donnés rendez-vous à Schladming (AUT) pour le traditionnel slalom nocturne.


Coupe d’Europe de Ski Alpin à Orcières Merlette à suivre en direct sur FFS TV.

26.01.21


coupe-d'europe-ffs

Suivez en direct live sur FFS TV les épreuves de vitesse de la Coupe d’Europe de Ski Alpin à Orcières Merlette 1850 du 27 au 30 janvier.


Coupe du Monde : Tessa Worley reine du Géant

26.01.21


Format-image-site-ffs

Tessa Worley victorieuse à Kronplatz.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin

25.01.21


selec-ski

Découvrez la sélection tricolore des prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin.


Coupe du Monde : Première victoire en carrière pour Noé Claye !

25.01.21


claye

Après une semaine et un week-end d’anthologie (18 podiums tricolores), on débute une nouvelle semaine avec … des podiums !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter