Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Lienz et Bormio

23.12.19


Découvrez les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin à Lienz (AUT) pour les Dames et à Bormio (ITA) pour les Messieurs.

Géant Dames Samedi 28 Décembre – Lienz (AUT)

Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE SOMBET – CHAMROUSSE SKI CLUB (Dauphiné)
Clara DIREZ – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Doriane ESCANE – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)
Josephine FORNI – CLUB DES SPORTS DE MERIBEL (Savoie)

Slalom Dames Dimanche 29 Décembre – Lienz (AUT)

Josephine FORNI – CLUB DES SPORTS DE MERIBEL (Savoie)
Doriane ESCANE – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Marie LAMURE – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)

Descente Messieurs Vendredi 27 et Samedi 28 Décembre – Bormio (ITA)

Nils ALLEGRE – GENDARMERIE / CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Maxence MUZATON – DOUANES / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Roy PICCARD – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Brice ROGER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Victor SCHULLER – CLUB DES SPORTS VAL D’ISÈRE (Savoie)

Combiné Alpin Messieurs Dimanche 29 Décembre – Bormio (ITA)

Alexis PINTURAULT – DOUANES COURCHEVEL (Savoie)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – DOUANES / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Robin BUFFET – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Florien LORIOT – CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Blaise GIEZENDANNER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Nils ALLEGRE – GENDARMERIE / CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)


Coupe du Monde – Podiums en Alpin, Biathlon, Skicross, Snowboardcross et Telemark pour les Bleus !

24.01.21


Sans titre(18)

Ski Alpin – Descente et Super-G : Johan Clarey 2e à Kitzbuhel (Autriche). Performance titanesque de Johan Clarey qui prend une sublime 2e place sur la mythique Descente de Kitzbuhel (Autriche). À 40 ans, le Tignard signe la course la plus aboutie de sa carrière avec notamment, des sections sur le haut de parcours frôlant   …continuer


Coupe du Monde – Journée triomphale pour le biathlon tricolore et doublé sur le podium en Skicross !

23.01.21


Sans titre(17)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus lors de ce samedi 23 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Noé Claye et Quentin-Fillon Maillet sur le podium !

22.01.21


podium

Les résultats du vendredi 22 janvier en détails.


Cirque Blanc – Episode 2 !

22.01.21


cirque-blanc

Alors que le Cirque Blanc arrive à Val d’Isère pour le début de la saison de descente féminine, l’équipe de France doit faire avec une absence notable. Romane se remet d’une blessure qui a changé sa saison, alors que la pression de briller sur leur propre sol repose sur les épaules de Tiffany et Tessa.


Cirque Blanc – 1er épisode

19.01.21


cirque-blanc

Dans le premier épisode du “Cirque Blanc”, rencontrez trois membres de l’Equipe féminine de France de Ski Alpin : Tessa Worley, Tiffany Gauthier et Romane Miradoli, à l’occasion de la Coupe du Monde de Val d’Isère.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter