Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Cortina et Wengen

14.01.19


Prochaines étapes en Italie et en Suisse pour notre Equipe de France de Ski Alpin.

Dames – Cortina d’Ampezzo (ITA)

Anne-Sophie BARTHET – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Laura GAUCHE – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

+ 1 place à pourvoir pour le Super G selon les résultats de la Coupe d’Europe.

Hommes – Wengen (SUI)

Descente

Nils ALLEGRE – CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Maxence MUZATON – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)

Combiné Alpin

Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN –  DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)

+ 1 place à pourvoir.

Slalom

Robin BUFFET – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Jean-Baptiste GRANGE – Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX – DOUANES La Plagne (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Clément NOEL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

+ 1 place à pourvoir en fonction des résultats de la Coupe d’Europe.

 


Retour sur la 2e étape des Ecureuils d’Or – Trophée Caisse d’Epargne Kassbohrer à Val d’Isère

19.03.19


ecureuil or

Les jeunes coureurs se sont affrontés du 11 au 14 mars à Val d’Isère dans des conditions météo parfois difficiles mais sur des pistes parfaitement préparées.


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter