Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Cortina et Wengen

14.01.19


Prochaines étapes en Italie et en Suisse pour notre Equipe de France de Ski Alpin.

Dames – Cortina d’Ampezzo (ITA)

Anne-Sophie BARTHET – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Laura GAUCHE – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

+ 1 place à pourvoir pour le Super G selon les résultats de la Coupe d’Europe.

Hommes – Wengen (SUI)

Descente

Nils ALLEGRE – CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Maxence MUZATON – CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)

Combiné Alpin

Valentin GIRAUD-MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN –  DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)

+ 1 place à pourvoir.

Slalom

Robin BUFFET – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Jean-Baptiste GRANGE – Valloire (Savoie)
Julien LIZEROUX – DOUANES La Plagne (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Clément NOEL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

+ 1 place à pourvoir en fonction des résultats de la Coupe d’Europe.

 


Coupe du Monde : 2e place sur le Slalom de Schladming pour Pinturault !

28.01.20


pintu

La tournée autrichienne continue ! Après le podium de Clément Noël à Kitzbuhel, les amoureux du piquet avaient rendez-vous à Schladming pour un Slalom nocturne ce mardi 28 février.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin

27.01.20


Une-selections-ski-alpin

Voici les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin.


Coupe du Monde – Deux podiums en Biathlon et 3e place de Clément Noël à Kitzbuhel

26.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 26 janvier de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Victoires en Biathlon, Freeski et Ski de Bosses !

25.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 25 janvier de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Podium pour Anaïs Bescond en Biathlon et Noé Claye en Telemark

24.01.20


Une-24Janv

Vendredi chargé en compétitions pour nos Equipes de France de Ski et de Snowboard.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter