Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Courchevel, Val d’Isère, Val Gardena et Alta Badia

16.12.19


Voici les sélections d’une grosse semaine de Ski Alpin, en France et en Italie :

Géant Dames – Courchevel (FRA)

Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE SOMBET – CHAMROUSSE SKI CLUB (Dauphiné)
Clara DIREZ – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)
Doriane ESCANE – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Josephine FORNI – CLUB DES SPORTS DE MERIBEL (Savoie)

Descente et Combiné Dames – Val d’Isère (FRA)

Romane MIRADOLI – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
Laura GAUCHE – TIGNES (Savoie)
Tifany ROUX – GPE SKIEURS SAUZE BARCELON (Alpes Provence)
Madelaine CHIRAT – LE GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Esther PASLIER – BRIANCONNAIS (Alpes Provence)

Descente et Super G Messieurs – Val Gardena (ITA)

Nils ALLEGRE – GENDARMERIE / CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Nils ALPHAND -SERRE CHEVALIER
Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Maxence MUZATON – DOUANES / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Roy PICCARD – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Brice ROGER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Victor SCHULLER – CLUB DES SPORTS VAL D’ISÈRE (Savoie)

Géant/Géant Parallèle Messieurs – Alta Badia (ITA)

Géant

Alexis PINTURAULT – DOUANES COURCHEVEL (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES ISOLA2000 (Côte d’Azur)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Thibaut FAVROT – ARMÉES / EMHM STRASBOURG (Massif des Vosges)
Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM DÉVOLUY (Alpes-Provence)
Remy FALGOUX – SKI CLUB DE BESSE (Ski Auvergne)

Géant Parallèle

Alexis PINTURAULT – DOUANES COURCHEVEL (Savoie)
Clément NOEL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES ISOLA2000 (Côte d’Azur)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM DÉVOLUY (Alpes-Provence)
Thibaut FAVROT – ARMÉES / EMHM STRASBOURG (Massif des Vosges)
+ places à pourvoir.


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Ski Chrono Samse Tour – Palmarès 2020

20.03.20


Une-Ski-chrono-samsetour

Comme de nombreux circuits, les dernières étapes du Ski Chrono Samse Tour n’ont pu avoir lieu en cette fin de saison en raison du Covid-19.


Ladies Night Tour : vivez la grande finale à Pra Loup le 14 mars ! ANNULEE

10.03.20


praloup

Pra Loup accueillera l’étape finale du Ladies Night Tour 2020 le samedi 14 mars au soir !


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin

09.03.20


une-pinturault

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Are (SWE) et Kranjska Gora (SLO) :


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter