Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Courchevel, Val d’Isère, Val Gardena et Alta Badia

16.12.19


Voici les sélections d’une grosse semaine de Ski Alpin, en France et en Italie :

Géant Dames – Courchevel (FRA)

Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE SOMBET – CHAMROUSSE SKI CLUB (Dauphiné)
Clara DIREZ – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Romane MIRADOLI – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)
Doriane ESCANE – CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
Josephine FORNI – CLUB DES SPORTS DE MERIBEL (Savoie)

Descente et Combiné Dames – Val d’Isère (FRA)

Romane MIRADOLI – INTER CLUB MAGLAND DESERT BLANC (Mont-Blanc)
Jennifer PIOT – ALPE D’HUEZ (Sports de Neige du Dauphiné)
Laura GAUCHE – TIGNES (Savoie)
Tifany ROUX – GPE SKIEURS SAUZE BARCELON (Alpes Provence)
Madelaine CHIRAT – LE GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Esther PASLIER – BRIANCONNAIS (Alpes Provence)

Descente et Super G Messieurs – Val Gardena (ITA)

Nils ALLEGRE – GENDARMERIE / CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Nils ALPHAND -SERRE CHEVALIER
Matthieu BAILET – INTER CLUB NICE (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD MOINE – DOUANE / EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR (Alpes Provence)
Maxence MUZATON – DOUANES / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Roy PICCARD – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Nicolas RAFFORT – S.C LES CONTAMINES MONTJOIE (Mont-Blanc)
Brice ROGER – DEFENSE EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Victor SCHULLER – CLUB DES SPORTS VAL D’ISÈRE (Savoie)

Géant/Géant Parallèle Messieurs – Alta Badia (ITA)

Géant

Alexis PINTURAULT – DOUANES COURCHEVEL (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES ISOLA2000 (Côte d’Azur)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Thibaut FAVROT – ARMÉES / EMHM STRASBOURG (Massif des Vosges)
Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM DÉVOLUY (Alpes-Provence)
Remy FALGOUX – SKI CLUB DE BESSE (Ski Auvergne)

Géant Parallèle

Alexis PINTURAULT – DOUANES COURCHEVEL (Savoie)
Clément NOEL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES ISOLA2000 (Côte d’Azur)
Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM DÉVOLUY (Alpes-Provence)
Thibaut FAVROT – ARMÉES / EMHM STRASBOURG (Massif des Vosges)
+ places à pourvoir.


Appel d’offre : Entraineur pour le ski club de Montgenèvre

08.04.21


ski-club-montgenevre

Le ski club de Montgenèvre dans les Hautes-Alpes recherche un (une) entraîneur en tant que prestataire de service.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Ski Alpin – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-skialpin-21

Les Portes du Soleil accueilleront les Championnats de France de Ski Alpin 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 24 au 31 mars.


Coupe du Monde – Victoire de Simon Desthieux et podiums en Alpin et Skicross !

21.03.21


FFS(1)

Retrouves tous les résultats du nos Bleus lors de ce dimanche 21 mars de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie