Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et Snowboard

06.12.21


Voici les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Freestyle et Snowboard.

* Ski Freestyle :

 

WC Copper Mountain (USA) – Halfpipe – Qualifications (08/12) & Finales (10/12)

ADELISSE Antoine – ARMEE DE CHAMPIONS / CS La Plagne (Savoie)
ROLLAND Kevin – CS La Plagne (Savoie)

 

WC Val Thorens (France) – Ski Cross (2) – Qualifications (09/12) & Finales (10-11/12)

BARON Alizée – ARMEES / Orcières Merlette (Alpes Provence)
BERGER SABBATEL Marielle – SC Les Arcs (Savoie)
GRILLET AUBERT Jade – SC Châtel (Mont-Blanc)
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CO Val Thorens (Savoie)
DUPLESSIS KERGOMARD Youri – CS Méribel (Savoie)
GUIPPONI BARFETY Morgan – SC Champagny (Savoie)
MARI Romain – CS Isola 2000 (Côte d’Azur)
MIDOL Bastien – ARMEES / SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
MIDOL Jonathan – ARMEES / SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
PLACE François – DOUANES / Crest Voland (Savoie)
TCHIKNAVORIAN Terence – Groupe Skieurs Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

 

WC Idre (Suède) – Bosses en simple – 11/12 & Bosses en parallèle – 12/12

CABROL Camille – CS Megève (Mont-Blanc)
DEGROOTE Fantine – CS La Plagne (Savoie)
LAFFONT Perrine – ARMEE DE CHAMPIONS / Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées Occitanie)
BOURDETTE Marius – CS Tignes (Savoie)
CAVET Benjamin – ARMEE DE CHAMPIONS / SC Châtel (Mont-Blanc)
ESCOBAR Jules – SC Châtel (Mont-Blanc)
MOUILLE Thibaud – CS Megève (Mont-Blanc)
SUIRE Martin – CS Méribel (Savoie)
THEOCHARIS Sacha – CS Méribel (Savoie)

 

* Snowboard :         

 

WC Montafon (AUT) – Snowboard Cross (2) – qualifications (09/12) – finales (10/12) & épreuve par équipe mixte (11/12)

HERPIN Margaux – CS Les Menuires (Savoie)
PASSERAT Chloé – SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
PETIT LENOIR Manon – SC Carroz (Mont-Blanc)
POULAT Camille – SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
QUEYREL Alexia – Serre Chevalier SC (Alpes Provence)
TRESPEUCH Chloé – SNCF / CO Val Thorens (Savoie)
VALENTIN Anna – SC Les Deux Alpes (Sports de Neige du Dauphiné)
BOZZOLO Loan – SC St Gervais (Mont-Blanc)
GATTAZ Benjamin – SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
HERPIN Guillaume – CS Les Menuires (Savoie)
LE BLE JAQUES Léo – SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SODOGAS Quentin – CS La Clusaz (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – ARMEES / CS Chamonix (Mont-Blanc)
TOMAS Julien – CO Val Thorens (Savoie)
VUAGNOUX Ken – SNCF / Back to Back (Côte d’Azur)

 

WC Copper Mountain (USA) – Halfpipe – qualifications (09/12) & finales (11/12)

TOURKI Liam – CO des 7 Laux Grésivaudan (Sports de Neige du Dauphiné)

 


Sélections – Coupe du Monde de Snowboard Cross

24.01.22


Selection-Snowboard

L’Equipe de France de Snowboard Cross participera à sa dernière Coupe du Monde avant les Jeux Olympiques de Pékin !


Sélections – Coupe du Monde de Ski Freestyle à Idre Fjäll

17.01.22


Selection Ski Freestyle

Découvrez les sélections tricolores pour la prochaine Coupe du Monde de Ski Freestyle à Idre Fjäll.


Sélections – Coupe du Monde de Ski Slopestyle à Font Romeu Pyrénées 2000

12.01.22


Selection-Ski-Freestyle

Voici la sélection tricolore pour l’étape de la Coupe du Monde de Ski Slopestyle en France, à Font Romeu Pyrénées 2000 le 16 janvier.


Coupe du Monde en France : Font Romeu Pyrénées 2000 vous donne RDV le 16 janvier !

10.01.22


slopestyle

Cette fin de semaine, Font Romeu Pyrénées 2000 accueille une étape de la Coupe du Monde de Ski Slopestyle, pour un show freestyle garanti !


Sélections – Coupe du Monde de Ski Freestyle et Snowboard

10.01.22


Selection-Ski-Freestyle-&-Snowboard

Voici les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie