Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections – Coupe du Monde de Ski Freestyle et Snowboard à Montafon, Beijing, Cortina d’Ampezzo et Thaiwoo

09.12.19


Voici nos sélections pour les épreuves de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 09 au 15 décembre 2019 :

* SNOWBOARD

Montafon (AUT) – Snowboard Cross – Qualifications (11/11) & Finales (13/12)

MOENNE-LOCCOZ Nelly – DEFENSE GENDARMERIE / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
PEREIRA DE SOUSA-MABILEAU Julia – Back to Back – Côte d’Azur
TRESPEUCH Chloé – SNCF / CO Val Thorens – Savoie
GATTAZ Benjamin – SC Grand Bornand – Mont-Blanc
HERPIN Guillaume – SC Menuires – Savoie
LE BLE-JAQUES Léo – SC Grand Bornand – Mont-Blanc
SODOGAS Quentin – CS La Clusaz – Mont-Blanc
SURGET Merlin – CS Chamonix – Mont Blanc
VUAGNOUX Ken – Back to Back – Côte d’Azur

Beijing (CHN) – Big Air – Qualifications (12/12) & Finales (14/12)

LEFEVRE Lucile – CS Risoul – Alpes Provence
SILVESTRE Lucie – SSC Valloire – Savoie
KONIJNENBERG Sébastien – CS Risoul – Alpes Provence
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 Domaines – Pyrénées Est

Cortina d’Ampezzo (ITA) – Géant Parallèle (14/12)

DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines e Vallée – Massif des Vosges

* SKI FREESTYLE

Montafon (AUT) – Ski Cross – Qualifications (12/12) & Finales (14/12)

BERGER SABBATEL Marielle – SC Les Arcs – Savoie
BONNEFOND Tom – CS Les Saisies – Savoie
BOVOLENTA Arnaud – DOUANES / SC Arêches – Savoie
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CO Val Thorens – Savoie
DUPLESSIS KERGOMARD Youri – CS Méribel – Savoie
GUIPPONI BARFETY Morgan – SC Champagny – Savoie
MIDOL Bastien – ARMEES EMHM / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
MIDOL Jonathan – ARMEES EMHM / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
PLACE François – DOUANES / SC Crest Voland – Savoie
TCHIKNAVORIAN Terence – Sauze Barcelonnette – Alpes Provence

Beijing (CHN) – Big Air – Qualifications (13/12) & Finales (14/12)

BARIN Lou – CO Val Thorens – Savoie
ADELISSE Antoine – CS La Plagne – Savoie
LE PALABE Axel – AS Aussois – Savoie
MAHARAVO Vincent – CS Font Romeu – Pyrénées Est

Thaiwoo (CHN) – Bosses en simple (14/12) & Bosses en parallèle (15/12)

LAFFONT Perrine – ARMEES EMHM / Boss Club des Monts d’Olmes – Pyrénées Est
CAVET Benjamin – ARMEES EMHM / SC Châtel – Mont-Blanc
DEGACHES Nicolas – CS Tignes – Savoie
ESCOBAR Jules – SC Châtel – Mont-Blanc
SUIRE Martin – CS Méribel – Savoie
THEOCHARIS Sacha – CS Méribel – Savoie


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Coupe du Monde – Podium pour Chloé Trespeuch

13.03.20


une-trespeuch

Chloé Trespeuch clôture la saison de Snowboard Cross par une très belle 2e place ! La semaine de Biathlon continue à Kontiolahti (FIN) avec le Sprint Dames.


Coupe du Monde – Podium pour Émilien Jacquelin en Biathlon et victoire d’Antoine Adelisse aux X-Games

08.03.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 mars 2020 de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Victoires de Perrine Laffont en Ski de Bosses et de Chloé Trespeuch en SnowboardCross

07.03.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 mars 2020 de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter