Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

23.11.20


Voici notre sélection tricolore pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique à Ruka (FIN) et Kontiolahti (FIN) le 27, 28 et 29 Novembre :

Combiné Nordique – Ruka (FIN)

Matteo BAUD – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Gael BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Marco HEINIS – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Ski de Fond – Ruka (FIN)

Dames :

Delphine CLAUDEL – ARMÉES La Bressaude (Massif des Vosges )

Hommes :

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – ARMÉES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Valentin CHAUVIN – Haut Jura Ski (Massif jurassien)
Renaud JAY – DOUANES Les Menuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMÉES Méribel (Savoie)
Clément PARISSE – DOUANES Megève
Hugo LAPALUS – La Clusaz (Mont-Blanc)

Biathlon – Kontiolahti (FIN)

Dames :

Anaïs BESCOND – ARMÉES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZBOUCHET– DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Anais CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)

Hommes :

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES Lompnes (Lyonnais et pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES Morzine – Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Martin PERRILLAT BOTTONET – La Clusaz (Mont Blanc)


Championnats de France de Saut et Combiné Nordique – Trophée Caisse d’Epargne

29.03.21


bandeau-cdf-saut-combine

Courchevel accueille les Championnats de France de Saut et Combiné Nordique 2021 – Trophée Caisse d’Epargne du 1er au 2 avril


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Biathlon et de Ski de Fond – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-biathlon-fond-bandeau

Les Contamines Montjoie accueilleront les Championnats de France de Biathlon et Ski de Fond 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 26 au 28 mars.


Coupe du Monde – Victoire de Simon Desthieux et podiums en Alpin et Skicross !

21.03.21


FFS(1)

Retrouves tous les résultats du nos Bleus lors de ce dimanche 21 mars de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie