Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

29.11.21


Gros programme nordique pour le premier week-end du mois de décembre :

Biathlon – Ostersund

Dames :

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes :

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

Ski de Fond – Lillehammer

Dames :

Delphine CLAUDEL – ARMEES La Bressaude (Massif des Vosges)
Flora DOLCI – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Juliette DUCORDEAU – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Léna QUINTIN – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gerardmer (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – La Féclaz (Savoie)
Jean-Marc GAILLARD – Pays Rochois (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES Les Ménuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMEES Méribel (Savoie)
Hugo LAPALUS – ARMEES La Clusaz (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE – ARMEES Ski Nordique Chartreuse (Sports de Neige du Dauphiné)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)

Combiné nordique – Lillehammer

Dames :

Léna BROCARD – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes :

Mattéo BAUD – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Gaël BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Laurent MÜHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)
Marco HEINIS – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Saut à Ski Dames – Lillehammer

Océane AVOCAT-GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Julia CLAIR – Xonrupt (Massif des Vosges)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

 


Sélections – Coupe du Monde de Saut à Ski et Combiné Nordique

24.01.22


Selection-Ski-Nordique

Suite des Coupes du Monde de Saut à Ski et Combiné Nordique cette semaine avec les tricolores sélectionnés du 28 au 30 janvier :


Sélections – Championnats d’Europe de Biathlon

19.01.22


cdf-biathlon

Voici la sélection tricolore pour les Championnats d’Europe d’Arber du 24 au 30 janvier


Sélections – Coupe du Monde de Biathlon à Antholz-Anterselva

17.01.22


Selection Biathlon

Voici la dernière sélection avant les Jeux Olympiques de Pékin 2022.


Partenaire depuis 2013, Le Comté renouvelle son soutien à la Fédération Française de Ski

13.01.22


bandeau-comte

Partenaire des Equipes de France de Ski Nordique (ski de fond, biathlon, saut et combiné nordique) depuis 2013, le Comté a décidé de renouveler sur la prochaine olympiade, soit jusqu’en 2026, son soutien à la FFS.


Sélections – Coupe du Monde de Biathlon à Ruhpolding

10.01.22


Selection-Biathlon

Le circuit Coupe du Monde continue en Allemagne du 10 au 16 janvier !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie