Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Klingenthal

09.12.19


Découvrez les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Kingenthal :

Ski de Fond – Davos (SUI)

Laura CHAMIOT MAITRAL – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Delphine CLAUDEL – LA BRESSAUDE SECTION SKI (Vosges)
Flora DOLCI – ASSOCIATION SPORTIVE EDELWEISS (Alpes Provence)
Juliette DUCORDEAU – C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (Dauphiné)

Adrien BACSKCHEIDER – DOUANES / A.S GERARDMER SKI NORDIQUE (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif jurassien)
Jean Marc GAILLARD – DOUANES / PAYS ROCHOIS (Mont-Blanc)
Baptiste GROS – DEFENSE EMHM / LES DRAGONS D’ANNECY (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
Richard JOUVE – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
Hugo LAPALUS – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Tom MANCINI – CENTRE SKI NORDIQUE DU REVARD (Savoie)
Maurice MANIFICAT – DOUANES / SKI CLUB D’AGY (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES / CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)

Saut à Ski – Klingenthal (GER)

Julia CLAIR – SKI CLUB XONRUPT (Vosges)
Joséphine PAGNIER – RISOUX CLUB CHAUX NEUVE (Jura)

Biathlon – Hochfilzen (AUT)

Célia AYMONIER – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Martin FOURCADE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées 2000)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

IBU CUP – Ridanna (ITA) – 12-15 décembre 2019

BEGUE Myrtille
BENED Camille
CHAUVEAU Sophie
JEANMONNOT Lou
GUIGONNAT Gilonne

BEGUE Aristide
BOURGEOIS-REPUBLIQUE Martin
CLAUDE Emilien
LAMURE Morgan
PERRILLAT-BOTTONET Martin
RIVAIL Hugo

 


Participez à la Coupe du Monde de Saut à Ski à Courchevel les 6 et 7 août !

23.07.21


cdm-saut

Les tremplins olympiques de Courchevel Le Praz accueillent l’élite du saut à ski pour une étape du Grand prix d’été.


CRAFT, nouveau Partenaire des Equipes de France de Ski Nordique

08.07.21


craft-bandeau

CRAFT, nouveau Partenaire et Fournisseur Officiel des Équipes de France de biathlon, de ski de fond, de saut et de combiné nordique pour l’olympiade 2022/2026


Equipes de France 2021-2022 – BIATHLON

18.05.21


biathlon

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Biathlon pour la saison 2021-2022.


Equipes de France 2021-2022 – SKI DE FOND

18.05.21


edf-skidefond

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond pour la saison 2021-2022.


Equipes de France 2021-2022 – SAUT ET COMBINE NORDIQUE

18.05.21


edf-saut-cn

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Saut et Combiné Nordique pour la saison 2021-2022.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie