Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Klingenthal

09.12.19


Découvrez les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Nordique à Davos, Hochfilzen et Kingenthal :

Ski de Fond – Davos (SUI)

Laura CHAMIOT MAITRAL – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Delphine CLAUDEL – LA BRESSAUDE SECTION SKI (Vosges)
Flora DOLCI – ASSOCIATION SPORTIVE EDELWEISS (Alpes Provence)
Juliette DUCORDEAU – C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (Dauphiné)

Adrien BACSKCHEIDER – DOUANES / A.S GERARDMER SKI NORDIQUE (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif jurassien)
Jean Marc GAILLARD – DOUANES / PAYS ROCHOIS (Mont-Blanc)
Baptiste GROS – DEFENSE EMHM / LES DRAGONS D’ANNECY (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
Richard JOUVE – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
Hugo LAPALUS – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Tom MANCINI – CENTRE SKI NORDIQUE DU REVARD (Savoie)
Maurice MANIFICAT – DOUANES / SKI CLUB D’AGY (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES / CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)

Saut à Ski – Klingenthal (GER)

Julia CLAIR – SKI CLUB XONRUPT (Vosges)
Joséphine PAGNIER – RISOUX CLUB CHAUX NEUVE (Jura)

Biathlon – Hochfilzen (AUT)

Célia AYMONIER – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Martin FOURCADE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées 2000)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

IBU CUP – Ridanna (ITA) – 12-15 décembre 2019

BEGUE Myrtille
BENED Camille
CHAUVEAU Sophie
JEANMONNOT Lou
GUIGONNAT Gilonne

BEGUE Aristide
BOURGEOIS-REPUBLIQUE Martin
CLAUDE Emilien
LAMURE Morgan
PERRILLAT-BOTTONET Martin
RIVAIL Hugo

 


Coupe du Monde – Martin Fourcade et Fabien Claude sur le podium !

23.01.20


Une-CDM

Au programme de ce jeudi 23 janvier, du Biathlon à Pokljuka (SLO) et du Snowboard Slopestyle à Seiseralm (ITA).


Sélections : Mondiaux Jeunes Juniors de Biathlon à Lenzerheide

20.01.20


lenzerheide

Découvrez la sélection tricolore pour les Championnats du Monde Jeunes Juniors 2020 de Biathlon qui se dérouleront à Lenzerheide (SUI) du 23 janvier au 2 février


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Pokljuka, Oberstdorf et Rasnov

20.01.20


Une-selection-nordique

Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde – Trois victoires de prestige pour les Bleu(e)s !

19.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 19 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Splendide victoire en Biathlon et TOP 5 pour Jean Marc Gaillard en Ski de Fond

18.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 18 janvier de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter