Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Oberhof, Dresden et Val di Fiemme

06.01.20


Voici les sélections tricolores pour la suite de la Coupe du Monde de Ski Nordique :

Biathlon – Oberhof (GER) du 6 au 12 Janvier

DAMES

Célia AYMONIER – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

HOMMES

Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Martin FOURCADE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées 2000)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Ski de Fond – Dresden (GER) du 9 au 12 Janvier

DAMES 

Lena QUINTIN – LE GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Enora LATUILLERE – CHAMONIX (Mont-Blanc)

HOMMES

Renaud JAY – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
Lucas CHANAVAT – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)
Tom MANCINI – CENTRE SKI NORDIQUE DU REVARD (Savoie)
Richard JOUVE – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif Jurassien)

Combiné Nordique – Val di Fiemme (ITA) du 10 au 12 Janvier

Antoine GERARD – U.S VENTRON (Vosges)
Laurent MUHLETHALER – PREMANON SKI CLUB (Massif Jurassien)


Coupe du Monde – Martin Fourcade et Fabien Claude sur le podium !

23.01.20


Une-CDM

Au programme de ce jeudi 23 janvier, du Biathlon à Pokljuka (SLO) et du Snowboard Slopestyle à Seiseralm (ITA).


Sélections : Mondiaux Jeunes Juniors de Biathlon à Lenzerheide

20.01.20


lenzerheide

Découvrez la sélection tricolore pour les Championnats du Monde Jeunes Juniors 2020 de Biathlon qui se dérouleront à Lenzerheide (SUI) du 23 janvier au 2 février


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Pokljuka, Oberstdorf et Rasnov

20.01.20


Une-selection-nordique

Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde – Trois victoires de prestige pour les Bleu(e)s !

19.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 19 janvier de Coupe du Monde


Coupe du Monde – Splendide victoire en Biathlon et TOP 5 pour Jean Marc Gaillard en Ski de Fond

18.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 18 janvier de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter