Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Oberhof, Dresden et Val di Fiemme

06.01.20


Voici les sélections tricolores pour la suite de la Coupe du Monde de Ski Nordique :

Biathlon – Oberhof (GER) du 6 au 12 Janvier

DAMES

Célia AYMONIER – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

HOMMES

Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Martin FOURCADE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées 2000)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Ski de Fond – Dresden (GER) du 9 au 12 Janvier

DAMES 

Lena QUINTIN – LE GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Enora LATUILLERE – CHAMONIX (Mont-Blanc)

HOMMES

Renaud JAY – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
Lucas CHANAVAT – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)
Tom MANCINI – CENTRE SKI NORDIQUE DU REVARD (Savoie)
Richard JOUVE – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif Jurassien)

Combiné Nordique – Val di Fiemme (ITA) du 10 au 12 Janvier

Antoine GERARD – U.S VENTRON (Vosges)
Laurent MUHLETHALER – PREMANON SKI CLUB (Massif Jurassien)


Championnats de France de Saut et Combiné Nordique – Trophée Caisse d’Epargne

29.03.21


bandeau-cdf-saut-combine

Courchevel accueille les Championnats de France de Saut et Combiné Nordique 2021 – Trophée Caisse d’Epargne du 1er au 2 avril


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Biathlon et de Ski de Fond – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-biathlon-fond-bandeau

Les Contamines Montjoie accueilleront les Championnats de France de Biathlon et Ski de Fond 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 26 au 28 mars.


Coupe du Monde – Victoire de Simon Desthieux et podiums en Alpin et Skicross !

21.03.21


FFS(1)

Retrouves tous les résultats du nos Bleus lors de ce dimanche 21 mars de Coupe du Monde.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie