Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Pokljuka, Oberstdorf et Rasnov

20.01.20


Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique :

Biathlon – Pokljuka (SLO)

du 23 au 26 janvier 2020

Dames 

Célia AYMONIER – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes

Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Martin FOURCADE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées 2000)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Ski de Fond – Oberstdorf (GER)

du 25 au 26 janvier 2020

Dames

Coralie BENTZ – Argentière (Mont-Blanc)
Delphine CLAUDEL – LA BRESSAUDE SECTION SKI (Vosges)

Hommes

Adrien BACSKCHEIDER – DOUANES / A.S GERARDMER SKI NORDIQUE (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Jules CHAPPAZ – La Clusaz (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEAMPS – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)
Jean Marc GAILLARD – DOUANES / PAYS ROCHOIS (Mont-Blanc)
Baptiste GROS – ARMEE / EMHM LES DRAGONS D’ANNECY (Mont-Blanc)
Hugo LAPALUS – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
Richard JOUVE – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
Maurice MANIFICAT – DOUANES / SKI CLUB D’AGY (Mont-Blanc)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif jurassien)
Clément PARISSE – DOUANES / CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)

Combiné Nordique – Oberstdorf (GER)

du 25 au 26 janvier 2020

Antoine GERARD – Ventron (Vosges)
Laurent MUHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)

Saut à Ski Dames – Rasnov (ROU)

du 25 au 26 janvier 2020

Océane AVOCAT GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Julia CLAIR – Xonrupt (Vosges)
Lucile MORAT – Courchevel (Savoie)
Joséphine PAGNIER – ChauxNeuve (Massif Jurassien)


Training Camp Ski de Fond FFS à Prémanon du 25 au 29 juillet !

21.07.22


training camp

Une semaine pour renforcer les liens entre la Fédération et les comités et pour proposer des séances de préparation inédites aux 84 meilleurs fondeurs de ces comités régionaux, en catégorie U20 Dames et Hommes !


Appels d’offre : Les Equipes de France de Ski de Fond et de Combiné Nordique recherchent des Techniciens

19.07.22


bandeau-technicien

Entrez dans la grande famille du Ski et du Snowboard français !


Jean Lain Mobilités devient Partenaire Officiel des Equipes de France de Ski Nordique

19.07.22


jean-lain

Jean Lain Mobilités renforce sa présence au sein de la grande famille du ski en devenant Partenaire Officiel des Equipes de France de Ski Nordique (Biathlon, Ski de Fond, Saut et Combiné Nordique) jusqu’en avril 2025.


Alexandre VILLET devient Chef d’Equipe du Combiné Nordique

18.07.22


bandeau-villet

Ancien athlète du Combiné Nordique, Alexandre VILLET œuvre pour le Ski Français depuis plusieurs années.


Franck SALVI, vient d’être nommé au poste de Chef d’Equipe du Saut à Ski Hommes

07.07.22


franck-salvi-bandeau

Coordonnateur des circuits nationaux fédéraux pour le Saut et le Combiné Nordique pendant plusieurs années, Franck SALVI aura notamment pour mission la gestion de l’Équipe de France de Saut hommes ainsi que la composition de son encadrement sportif.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Sun Valley
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Jean Lain Mobilités
  • Roy Energie