Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Pokljuka, Oberstdorf et Rasnov

20.01.20


Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique :

Biathlon – Pokljuka (SLO)

du 23 au 26 janvier 2020

Dames 

Célia AYMONIER – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes

Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Martin FOURCADE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées 2000)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Ski de Fond – Oberstdorf (GER)

du 25 au 26 janvier 2020

Dames

Coralie BENTZ – Argentière (Mont-Blanc)
Delphine CLAUDEL – LA BRESSAUDE SECTION SKI (Vosges)

Hommes

Adrien BACSKCHEIDER – DOUANES / A.S GERARDMER SKI NORDIQUE (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – DEFENSE EMHM / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Jules CHAPPAZ – La Clusaz (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEAMPS – CLUB DES SPORTS LA FECLAZ (Savoie)
Jean Marc GAILLARD – DOUANES / PAYS ROCHOIS (Mont-Blanc)
Baptiste GROS – ARMEE / EMHM LES DRAGONS D’ANNECY (Mont-Blanc)
Hugo LAPALUS – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES / CLUB DES SPORTS LES MENUIRES (Savoie)
Richard JOUVE – DEFENSE EMHM / SKI CLUB MONTGENEVRE VAL CLAREE (Alpes Provence)
Maurice MANIFICAT – DOUANES / SKI CLUB D’AGY (Mont-Blanc)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif jurassien)
Clément PARISSE – DOUANES / CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)

Combiné Nordique – Oberstdorf (GER)

du 25 au 26 janvier 2020

Antoine GERARD – Ventron (Vosges)
Laurent MUHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)

Saut à Ski Dames – Rasnov (ROU)

du 25 au 26 janvier 2020

Océane AVOCAT GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Julia CLAIR – Xonrupt (Vosges)
Lucile MORAT – Courchevel (Savoie)
Joséphine PAGNIER – ChauxNeuve (Massif Jurassien)


Mondiaux Juniors : Saut et Combiné Nordique à Oberwiesenthal

26.02.20


WSD-crosscountry

Voici la sélection aux Championnats du Monde Juniors en Saut et Combiné Nordique qui se dérouleront à Oberwiesenthal (GER) du 2 au 8 mars 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Combiné Nordique

24.02.20


combiné nordique sélections

Voici les sélections tricolores pour la prochaine Coupe du Monde de Combiné Nordique à Lathi (FIN).


Mondiaux et Coupe du Monde – Deux nouvelles médailles en Biathlon et deux podiums en Ski Cross

23.02.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 23 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et championnats du Monde


Mondiaux et Coupe du Monde : un nouveau titre mondial en Biathlon et une 7e victoire pour Perrine Laffont

22.02.20


Sans titre(2)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de samedi 22 février mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Le Bronze pour le duo Bescond/Jacquelin

20.02.20


duo

Un jeudi, deux compétitions !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter