Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Zao, Nove Mesto et Ruhpolding

13.01.20


Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique :

Saut à Ski Dames – Zao (JPN)

du 16 au 19 janvier

Julia CLAIR – SKI CLUB XONRUPT (Vosges)
Joséphine PAGNIER – RISOUX CLUB CHAUX NEUVE (Jura)

Ski de Fond – Nove Mesto (CZE)

du 18 au 19 janvier 2020

Dames

Coralie BENTZ – Argentière (Mont-Blanc)
Delphine CLAUDEL – LA BRESSAUDE SECTION SKI (Vosges)

Hommes

Adrien BACSKCHEIDER – DOUANES / A.S GERARDMER SKI NORDIQUE (Massif des Vosges)
Jules CHAPPAZ – La Clusaz (Mont-Blanc)
Jean Marc GAILLARD – DOUANES / PAYS ROCHOIS (Mont-Blanc)
Hugo LAPALUS – CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ (Mont-Blanc)
Maurice MANIFICAT – DOUANES / SKI CLUB D’AGY (Mont-Blanc) remplacé par Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif jurassien)
Clément PARISSE – DOUANES / CLUB DES SPORTS MEGEVE (Mont-Blanc)

Biathlon – Ruhpolding (GER)

du 15 au 19 janvier 2020

Dames 

Célia AYMONIER – ARMÉES / EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Anaïs BESCOND – ARMÉES / EMHM Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes

Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMÉES / EMHM Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Martin FOURCADE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées 2000)
Antonin GUIGONNAT – ARMÉES / EMHM Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)


Championnats de France de Saut et Combiné Nordique – Trophée Caisse d’Epargne

29.03.21


bandeau-cdf-saut-combine

Courchevel accueille les Championnats de France de Saut et Combiné Nordique 2021 – Trophée Caisse d’Epargne du 1er au 2 avril


Coupe du Monde – TOP 10 pour Joséphine Pagnier pour terminer la saison

28.03.21


FFS(5)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleus engagés sur les dernières Coupe du Monde de la saison.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Coupe du Monde : Le TOP 10 pour Joséphine Pagnier !

26.03.21


pagnier

La saison de Coupe du Monde s’achève bientôt, mais les Bleus répondent toujours présent !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie