Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupes du Monde de Calgary, Feldberg et Pyeongchang

08.02.19


Voici notre sélection pour les Coupes du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard pour la semaine prochaine :

Snowboard

Coupe du Monde de Snowboard Halfpipe – Calgary (CAN)
Qualifications (13/02) & Finales en nocturne (15/02)

TOURKI Liam – CO 7 Laux Grésivaudan – Sports de Neige du Dauphiné

Coupe du Monde de Snowboard Alpin – Pyeonchchang (KOR)
Géant Parallèle (16-17/02)

CHAIX Vincent – Serre Chevalier Snowboard Club – Alpes Provence
DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines e Vallée – Massif des Vosges

Ski Freestyle

Coupe du Monde de Ski Halfpipe – Calgary (CAN)
Qualifications (14/02) & Finales en nocturne (16/02)

COUDOUY Félix – CS La Plagne – Savoie
KRIEF Thomas – CS Méribel – Savoie
ROLLAND Kevin – CS La Plagne – Savoie

Coupe du Monde de Ski Cross (2) – Feldberg (GER)
Qualifications (15/02) & Finales (16-17/02)

BARON Alizée – DEFENSE EMHM / CS Orcières Merlette – Alpes Provence
BERGER SABBATEL Marielle – SC Les Arcs – Savoie
SCHNEIDER Amélie – CS La Plagne – Savoie (blessée)
BOVOLENTA Arnaud – SC Arêches – Savoie
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CO Val Thorens – Savoie
DUPLESSIS KERGOMARD Youri – CS Méribel – Savoie
GUIPPONI BARFETY Morgan – SC Champagny en Vanoise – Savoie
MIDOL Bastien – DEFENSE EMHM / SC Le Grand Bornand – Mont-Blanc
MIDOL Jonathan – SC Le Grand Bornandf – Mont-Blanc
PLACE François – SC Crest Voland La Gentiane – Savoie


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Coupe du Monde – Podium pour Chloé Trespeuch

13.03.20


une-trespeuch

Chloé Trespeuch clôture la saison de Snowboard Cross par une très belle 2e place ! La semaine de Biathlon continue à Kontiolahti (FIN) avec le Sprint Dames.


Coupe du Monde – Podium pour Émilien Jacquelin en Biathlon et victoire d’Antoine Adelisse aux X-Games

08.03.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 mars 2020 de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Victoires de Perrine Laffont en Ski de Bosses et de Chloé Trespeuch en SnowboardCross

07.03.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 mars 2020 de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter