Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

[SÉLECTIONS] Coupes du Monde de Lake Louise et Beaver Creek

02.12.13


Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à Lake Louise au Canada et la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Beaver Creek aux Etats-Unis

Dames :

  • Descente (06-07/12/2013) et Super G (08/12/2013) :

Marie MARCHAND-ARVIER – DOUANES Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Margot BAILET – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Jennifer PIOT – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Marine GAUTHIER – Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – Flaine (Mont-Blanc)

Hommes :

  • Descente – 07/12/2013

Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Alexandre BOUILLOT – Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes Provence)

  • Super G – 06/12/2013

Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez  (Sports de Neige du Dauphiné)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
+1

  •  Géant – 08/12/2013

Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Thomas FANARA – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)
Steve MISSILLIER – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Cyprien RICHARD – DOUANES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez  (Sports de Neige du Dauphiné)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN  DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thomas FREY – Les Arcs (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – Bonneval sur Arc (Savoie)


Ladies Night Tour – 3e étape à Châtel : Doriane Escané s’impose !

20.02.18


chatel

La troisième étape du Ladies Night Tour s’est déroulée ce mardi 20 février dans la station de Châtel.


Ce mardi soir, troisième étape du Ladies Night Tour à Châtel en Live sur FFS TV !

19.02.18


chatel-une

Ce mardi soir aura lieu la 3e étape du Ladies Night Tour à Châtel !


JO de Pyeongchang – Slalom Géant Hommes : Alexis Pinturault en BRONZE !

18.02.18


Sans titre

Alexis Pinturault remporte sa deuxième médaille olympique à Pyeongchang (Corée du Sud) en prenant la 3e place du Slalom Géant ce dimanche 18 février.


JO de Pyeongchang – Super-G Dames : TOP 20 pour Romane Miradoli, 19e

17.02.18


Sans titre

Partie dossard 30, Romane Miradoli prend la 19e place du Super-G Dames des Jeux Olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud) de ce samedi 17 février.


JO de Pyeongchang – Super G : Blaise Giezendanner au pied du podium !

16.02.18


blaise giezendanner

Le podium était si proche pour Blaise Giezendanner qui a tout donné pour tenter le podium au pied duquel il échoue pour deux dixièmes.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter