Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

[SÉLECTIONS] Coupes du Monde de Lake Louise et Beaver Creek

02.12.13


Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à Lake Louise au Canada et la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Beaver Creek aux Etats-Unis

Dames :

  • Descente (06-07/12/2013) et Super G (08/12/2013) :

Marie MARCHAND-ARVIER – DOUANES Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Margot BAILET – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Jennifer PIOT – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Marine GAUTHIER – Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – Flaine (Mont-Blanc)

Hommes :

  • Descente – 07/12/2013

Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Alexandre BOUILLOT – Val d’Isère (Savoie)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes Provence)

  • Super G – 06/12/2013

Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez  (Sports de Neige du Dauphiné)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
+1

  •  Géant – 08/12/2013

Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Thomas FANARA – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)
Steve MISSILLIER – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Cyprien RICHARD – DOUANES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez  (Sports de Neige du Dauphiné)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN  DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thomas FREY – Les Arcs (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – Bonneval sur Arc (Savoie)


Ski Chrono Samse Tour Dames – Slalom n°1 à Ancelle : Victoire de Ninon Esposito

15.12.17


ski chrono samse tour

Belle victoire de Ninon Esposito (Orsatus) qui récidive sur sa piste fétiche, après avoir déjà gagné ici en 2016.


Coupes du Monde de Ski Alpin à Val d’Isère, Val Gardena et Alta Badia : les sélections

11.12.17


Sélection Alpin

Découvrez les sélections des Coupes du Monde de Ski Alpin Hommes à Val Gardena et Alta Badia du 15 au 17 décembre 2017.


3 Coupes du Monde en France cette semaine !

11.12.17


newsletter-équipe-CMDFrance1

Cette semaine, 3 Coupes du Monde ont lieu en France.


Critérium de la Première Neige – Slalom : TOP 15 pour Julien Lizeroux

10.12.17


Sans titre

TOP 15 pour Julien Lizeroux et Jean Baptiste Grange qui prennent les 12e et 13e place du slalom à Val d’Isère ce dimanche 10 décembre.


Coupe du Monde de Ski Alpin : Victoire d’Alexis Pinturault en Slalom Géant – TOP 10 pour Tessa Worley en Super G

09.12.17


Sans titre

Alexis Pinturault a livré une deuxième manche exceptionnelle pour s’imposer sur le Slalom Géant de Val d’Isère ce samedi 09 décembre. Chez les Dames, Tessa Worley termine dans le TOP 10 du Super G de St Moritz (Suisse)


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter