Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Coupes du Monde de Ski Alpin à Aspen et Lake Louise

24.11.14


> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à Aspen aux Etats-Unis :

Géant – 29/11/2014

Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (Côte d’Azur)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Slalom – 30/11/2014

Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Laurie MOUGEL – GENDARMERIE Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club de Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Contact sur place : Anthony Séchaud +33 6 66 49 15 99

 

> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Lake Louise au Canada :

Descente – 29/11/20134

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes Provence)
David POISSON – Peisey-Vallandry (Savoie)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val-Thorens (Savoie)

La 7ième place s’est jouée lors de l’unique entraînement qui a eu lieu mercredi et c’est Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc) qui participera à la descente samedi.

Pour le Super G le 30/11/2014 la sélection définitive a lieu aujourd’hui même sur le dernier entrainement de Super G à Nakiska au Canada.
8 places sont à prendre entre :

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes Provence)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
David POISSON – Peisey-Vallandry (Savoie)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val-Thorens (Savoie)

Contact sur place : Gilles Brenier +33 6 66 49 34 10


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Ski Chrono Samse Tour – Palmarès 2020

20.03.20


Une-Ski-chrono-samsetour

Comme de nombreux circuits, les dernières étapes du Ski Chrono Samse Tour n’ont pu avoir lieu en cette fin de saison en raison du Covid-19.


Ladies Night Tour : vivez la grande finale à Pra Loup le 14 mars ! ANNULEE

10.03.20


praloup

Pra Loup accueillera l’étape finale du Ladies Night Tour 2020 le samedi 14 mars au soir !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter