Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Coupes du Monde de Ski Alpin à Aspen et Lake Louise

24.11.14


> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à Aspen aux Etats-Unis :

Géant – 29/11/2014

Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (Côte d’Azur)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Slalom – 30/11/2014

Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Laurie MOUGEL – GENDARMERIE Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club de Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Contact sur place : Anthony Séchaud +33 6 66 49 15 99

 

> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Lake Louise au Canada :

Descente – 29/11/20134

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes Provence)
David POISSON – Peisey-Vallandry (Savoie)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val-Thorens (Savoie)

La 7ième place s’est jouée lors de l’unique entraînement qui a eu lieu mercredi et c’est Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc) qui participera à la descente samedi.

Pour le Super G le 30/11/2014 la sélection définitive a lieu aujourd’hui même sur le dernier entrainement de Super G à Nakiska au Canada.
8 places sont à prendre entre :

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes Provence)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
David POISSON – Peisey-Vallandry (Savoie)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val-Thorens (Savoie)

Contact sur place : Gilles Brenier +33 6 66 49 34 10


Coupe du Monde et Mondiaux : Victoire en Ski de Bosses & Ski Cross et TOP 5 en Skiathlon !

23.02.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce samedi 23 février 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde est Championnats du Monde.


Coupe du Monde et Mondiaux : Une victoire pour Pinturault, Antoine Gerard dans le TOP 10

22.02.19


pinturault

Retour sur la journée de compétition du vendredi 22 février 2019.


RDV à Métabief pour la prochaine étape du Ladies Night Tour

21.02.19


Bandeau-LNT--Métabief--

La prochaine étape du Ladies Night Tour se tiendra à Métabief le 26 février 2019 sur le stade de la “Berche Haute”. Suivez également toutes les courses du Ladies Night Tour en live sur FFS TV.


Coupe du Monde : Pas de français en demi finale du City Event de Stockholm

19.02.19


pinturault

Meilleur français, Alexis Pinturault est stoppé en quarts de finales du team event de Stockholm.


Sélections : Coupes du Monde de Ski Alpin à Stockholm, Bansko et Crans Montana

18.02.19


pinturault

Découvrez les sélections pour les prochaines étapes de la Coupe du Monde de Ski Alpin semaine 8.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter