Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Coupes du Monde de Ski Alpin à Beaver Creek et Lake Louise

25.11.13


AUDI FIS ALPINE SKI WORLD CUP 2013

Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à Beaver Creek aux Etats-Unis et la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Lake Louise au Canada :

Descente (29/11/2013) et Super G (30/11/2013) :

Marie MARCHAND-ARVIER – DOUANES Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Margot BAILET – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Jennifer PIOT – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)

Marine GAUTHIER – Tignes (Savoie)

Romane MIRADOLI – Flaine (Mont-Blanc)

 

Géant – 01/12/2013

Taïna BARIOZ  – DOUANES Courchevel (Savoie)

Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)

Adeline BAUD – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)

Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (Côte d’Azur)

Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)

Romane MIRADOLI – Flaine (Mont-Blanc)

Jennifer PIOT – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)

Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

 

Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes – Lake Louise (CAN)

Descente – 30/11/2013

Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)

Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)

David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)

Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)

Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)

Brice ROGER – La Plagne (Savoie)

Alexandre BOUILLOT – Val d’Isère (Savoie)

Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)

Sélection à l’entraînement entre Valentin Giraud-Moine et Thomas Mermillod pour la 9e place

 

Super G – 01/12/2013

Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez  (Sports de Neige du Dauphiné)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)

Sélection pour les 2 places restantes entre : Brice ROGER  – Alexandre BOUILLOT  – Valentin GIRAUD-MOINE  – Maxence MUZATON

 


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter