Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupes du Monde de Ski Alpin à Stockholm, Bansko et Crans Montana

18.02.19


Découvrez les sélections pour les prochaines étapes de la Coupe du Monde de Ski Alpin semaine 8 :

Stockholm

City Event – Mardi 19 février

Nastasia NOENS – DOUANES / INTER CLUB NICE (Cote d’Azur)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Clément NOEL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

Crans-Montana

Descente et Combiné Alpin – 23 et 24 février

GAUTHIER Tiffany – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
MIRADOLI Romane – INTER-CLUB MAGLAND DESERT-BLANC (Mont-Blanc)
BAILET Margot – INTER CLUB NICE (Cote d’Azur)
GAUCHE Laura – CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
PIOT Jennifer – SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ (Dauphiné)
PASLIER Esther – C.S D’HIVER DU BRIANCONNAIS (Alpes Provence)
BARTHET Anne Sophie – EMHM / CLUB DES SPORTS COURCHEVEL (Savoie)
ROUX Tiffany – GPE SKIEURS SAUZE BARCELON (Alpes Provence)

Bansko

22 au 24 février

Super G

Johan CLAREY – DOUANES / CLUB DES SPORTS DE TIGNES (Savoie)
Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Brice ROGER – EMHM / CLUB DES SPORTS LA PLAGNE (Savoie)
Nils ALLEGRE – CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Roy PICCARD – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)

Combiné Alpin

Thomas MERMILLOD BLONDIN – DOUANES / SKI CLUB GRAND BORNAND (Mont-Blanc)
Adrien THEAUX – EMHM / CLUB OMNISPORTS VAL THORENS (Savoie)
Nils ALLEGRE – CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER (Alpes Provence)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES / CLUB DES SPORTS ISOLA 2000 (Côte d’Azur)
Blaise GIEZENDANNER – CLUB DES SPORTS CHAMONIX (Mont-Blanc)

Géant

Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES / CLUB DES SPORTS ISOLA 2000 (Côte d’Azur)
Thomas FANARA – DOUANES / SKI CLUB PRAZ SUR ARLY (Mont-Blanc)
Thibaut FAVROT –  SKIEURS DE STRASBOURG (Vosges)

 


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Ski Chrono Samse Tour – Palmarès 2020

20.03.20


Une-Ski-chrono-samsetour

Comme de nombreux circuits, les dernières étapes du Ski Chrono Samse Tour n’ont pu avoir lieu en cette fin de saison en raison du Covid-19.


Ladies Night Tour : vivez la grande finale à Pra Loup le 14 mars ! ANNULEE

10.03.20


praloup

Pra Loup accueillera l’étape finale du Ladies Night Tour 2020 le samedi 14 mars au soir !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter