Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Coupes du Monde de Ski de Fond de Kuusamo et Lillehammer

24.11.14


> Voici les sélections pour les épreuves de sprint classic ainsi que 10km et 15km classic de la Coupe du Monde de Ski de Fond à Kuusamo en Finlande qui se déroulera les 29 et 30 novembre:

Dames :

Célia AYMONIER – DEFENSE EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Aurore JEAN – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Coraline THOMAS HUGUE – DEFENSE EMHM Crevoux (Alpes Provence) qui participera au 10km classic uniquement
Hommes :

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
Maurice MAGNIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Mathias WIBAULT – Chamonix (Mont-Blanc)

 

> Voici les sélections pour les épreuves de sprint libre, 5km et 10km libre, 10 et 15km classic de la Coupe du Monde de Ski de Fond à Lillehammer en Norvège qui se déroulera du 5 au 7 décembre :

Dames :

Célia AYMONIER – DEFENSE EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
Marion BUILLET – Les Saisies (Savoie) qui participera au sprint libre uniquement
Anouk FAIVRE PICON – DEFENSE EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
Aurore JEAN – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Coraline THOMAS HUGUE – DEFENSE EMHM Crevoux (Alpes Provence)
Hommes :

Robin DUVILLARD – DEFENSE EMHM Villars de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
Paul GOALABRE – DEFENSE EMHM SC Queyras (Alpes Provence)
Maurice MAGNIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – Megève (Mont-Blanc)
Damien TARANTOLA – Chamonix (Mont-Blanc)

Suite aux chronos réalisés hier (jeudi 27 novembre) à Riale en Italie, la sélection pour la Coupe du Monde de Lillehammer est complétée par les 2 sprinteurs, Renaud JAY et Baptiste GROS.

 

 


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Nordique hommes est…

08.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Samse National Tour – Palmarès 2020

31.03.20


Une-Samse-National-Tour

Incontournable à la formation des athlètes, le Samse National Tour est un circuit de compétitions destiné principalement à la relève et aux futurs champions des disciplines nordiques : ski de fond, biathlon, saut et combiné nordique.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Marathon Ski Tour – Palmarès 2020

20.03.20


mst

Malgré une saison spéciale amputée de plusieurs étapes, le Marathon Ski Tour édition 2020 a offert de belles émotions à ses nombreux participants ! La FFS, et ses équipes organisatrices, reste mobilisée et motivée dans la promotion du Ski de Fond pour une prochaine édition !


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique

09.03.20


Une-ski-nordique

Voici notre sélection tricolore pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique à Quebec (CAN), Mineapolis (USA), Lillehammer (Nor), Trondheim (NOR), Nizhny Tagil (RUS), Chaikovsky (RUS) Vikersund (NOR) et Kontiolahti (FIN).


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter