Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupes du Monde de Ski Freestyle et Snowboard

18.01.19


Voici notre sélection pour les Coupes du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues semaine 04 (du 21/01 au 27/01/2019) :

* Snowboard

Coupe du Monde de Snowboard Slopestyle – Seiser Alm (ITA)
Qualifications (24/01) & Finales (26/01)

LEFEVRE Lucile – CS Risoul – Alpes Provence
BARTET Titouan – CO 7 Laux Grésivaudan – Sports de Neige du Dauphiné
MORETTI Sacha – CS Risoul – Alpes Provence

Coupe du Monde de Snowboard Alpin – Moscou (RUS)
Slalom Parallèle (26/01)

DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines e Vallée – Massif des Vosges

* Ski Freestyle

Coupe du Monde de Slopestyle – Seiser Alm (ITA)
Qualifications (25/01) & Finales (27/01)

ADELISSE Antoine – CS La Plagne – Savoie
BURATTI Benoît – CS La Clusaz – Mont-Blanc
CARLIER Gaëtan – Free Snow Gap – Alpes Provence
GORRY Eliot – CS La Plagne – Savoie
GORRY Mateo – CS La Plagne – Savoie
HARBONNIER Nathan – Free Snow Gap – Alpes Provence
MAHARAVO Vincent – SC Font Romeu Pyrénées Catalanes – Pyrénées Est

Coupe du Monde de Ski de Bosses – Tremblant (CAN)
Bosses en simple (26/01)

LAFFONT Perrine – Boss Club des Monts d’Olmes – Pyrénées Est
CAVET Benjamin – SC Châtel – Mont-Blanc
ESCOBAR Jules – SC Châtel – Mont-Blanc
LENVERS Jérémy – SC Morzine Avoriaz – Mont-Blanc
THEOCHARIS Sacha – CS Méribel – Savoie

Coupe du Monde de Ski Cross – Blue Mountain (CAN)
Qualifications (25/01) & Finales (26/01)

BARON Alizée – DEFENSE EMHM / CS Orcières Merlette – Alpes Provence
BERGER SABBATEL Marielle – SC Les Arcs – Savoie
BOVOLENTA Arnaud – SC Arêches – Savoie
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CO Val Thorens – Savoie
GUIPPONI BARFETY Morgan – SC Champagny en Vanoise – Savoie
MIDOL Bastien – DEFENSE EMHM / SC Le Grand Bornand – Mont-Blanc
MIDOL Jonathan – SC Le Grand Bornandf – Mont-Blanc
PLACE François – SC Crest Voland La Gentiane – Savoie


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski freestyle/snowboard dames est …

07.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Coupe du Monde – Podium pour Chloé Trespeuch

13.03.20


une-trespeuch

Chloé Trespeuch clôture la saison de Snowboard Cross par une très belle 2e place ! La semaine de Biathlon continue à Kontiolahti (FIN) avec le Sprint Dames.


Coupe du Monde – Podium pour Émilien Jacquelin en Biathlon et victoire d’Antoine Adelisse aux X-Games

08.03.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 mars 2020 de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Victoires de Perrine Laffont en Ski de Bosses et de Chloé Trespeuch en SnowboardCross

07.03.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 mars 2020 de Coupe du Monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter