Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections : Coupes du Monde de Ski Freestyle et Snowboard à Cervinia, Atlanta, Carezza, Arosa et Innichen

16.12.19


Voici nos sélections pour les épreuves de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 16 au 22 décembre 2019 :

SNOWBOARD

Cervinia (ITA) – Snowboard Cross – Qualifications (20/12) & Finales (21/12)

MOENNE-LOCCOZ Nelly – DEFENSE GENDARMERIE / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
PEREIRA DE SOUSA-MABILEAU Julia – Back to Back – Côte d’Azur
TRESPEUCH Chloé – SNCF / CO Val Thorens – Savoie
BOZZOLO Loan – SC St Gervais – Mont-Blanc
SURGET Merlin – CS Chamonix – Mont Blanc
VUAGNOUX Ken – Back to Back – Côte d’Azur

Atlanta (USA) – Big Air – 20/12

SILVESTRE Lucie – SSC Valloire – Savoie
BARTET Titouan – CO 7 Laux Grésivaudan – Sports de Neige du Dauphiné
KONIJNENBERG Sébastien – CS Risoul – Alpes Provence
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 Domaines – Pyrénées Est

Carezza (ITA) – Géant Parallèle (19/12)

DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines e Vallée – Massif des Vosges

 

SKI FREESTYLE

 Arosa (SUI) – Ski Cross – Epreuve en nocturne – 17/12

BERGER SABBATEL Marielle – SC Les Arcs – Savoie
BONNEFOND Tom – CS Les Saisies – Savoie
BOVOLENTA Arnaud – DOUANES / SC Arêches – Savoie
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CO Val Thorens – Savoie
DUPLESSIS KERGOMARD Youri – CS Méribel – Savoie
GUIPPONI BARFETY Morgan – SC Champagny – Savoie
MIDOL Bastien – ARMEES EMHM / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
MIDOL Jonathan – ARMEES EMHM / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
PLACE François – DOUANES / SC Crest Voland – Savoie
TCHIKNAVORIAN Terence – Sauze Barcelonnette – Alpes Provence

Innichen / San Candido (ITA) – Ski Cross (2) – Qualifications (20/12) & Finales (21-22/12)

BERGER SABBATEL Marielle – SC Les Arcs – Savoie
BONNEFOND Tom – CS Les Saisies – Savoie
BOVOLENTA Arnaud – DOUANES / SC Arêches – Savoie
CHAPUIS Jean-Frédéric – DOUANES / CO Val Thorens – Savoie
DUPLESSIS KERGOMARD Youri – CS Méribel – Savoie
GUIPPONI BARFETY Morgan – SC Champagny – Savoie
MIDOL Bastien – ARMEES EMHM / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
MIDOL Jonathan – ARMEES EMHM / SC Grand Bornand – Mont-Blanc
PLACE François – DOUANES / SC Crest Voland – Savoie
TCHIKNAVORIAN Terence – Sauze Barcelonnette – Alpes Provence

Atlanta (USA) – Big Air – 21/12

ADELISSE Antoine – CS La Plagne – Savoie
LE PALABE Axel – AS Aussois – Savoie
TILLIER Arthur – CS La Clusaz – Mont-Blanc


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Coupe du Monde – Podium pour Chloé Trespeuch

13.03.20


une-trespeuch

Chloé Trespeuch clôture la saison de Snowboard Cross par une très belle 2e place ! La semaine de Biathlon continue à Kontiolahti (FIN) avec le Sprint Dames.


Coupe du Monde – Podium pour Émilien Jacquelin en Biathlon et victoire d’Antoine Adelisse aux X-Games

08.03.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 mars 2020 de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Victoires de Perrine Laffont en Ski de Bosses et de Chloé Trespeuch en SnowboardCross

07.03.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 mars 2020 de Coupe du Monde


Sélections : Coupe du Monde de Ski Freestyle et Snowboard

06.03.20


selec-ski-snowboard

Voici nos sélections pour les épreuves finales de Coupe du Monde de Ski Freestyle et de Snowboard prévues du 09 au 15 mars 2020.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter