Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Coupes du Monde Nord-Américaines

19.11.12


Voici les sélections françaises pour les Coupes du Monde FIS de Ski Alpin à Aspen (USA) et Lake Louise (CAN) :

Coupe du Monde d’Aspen

Géant Dames – Samedi 24 novembre 2012
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (Côte d’Azur)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
+ 2

Slalom Dames – Dimanche 25 novembre 2012
Sandrine AUBERT – DOUANES Les 2 Alpes (Sports de Neige du Dauphiné)
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (Côte d’Azur)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Laurie MOUGEL – Serres-Chevalier (Alpes Provence)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Coupe du Monde de Lake Louise

Descente Hommes – Samedi 24 novembre 2012
Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
+ 2

Super G Hommes – Dimanche 25 novembre 2012
Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Sébastien PICHOT – Les Arcs (Savoie)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
+ 2

Le groupe vitesse dames composé de Margot Bailet, Marie Marchand-Arvier, Jennifer Piot et Marion Rolland est actuellement en stage de préparation à Nakiska avant de rejoindre Lake Louise pour les épreuves de descente (30 novembre et 1er décembre) et de Super G (02 décembre).

Le groupe technique hommes arrivera dans le Colorado accompagné de Steve Missillier, à qui le staff a donné le feu vert, dès mercredi pour disputer les premières courses Nord-Am et préparer le Géant de Beaver Creek.


Ce mardi soir, troisième étape du Ladies Night Tour à Châtel en Live sur FFS TV !

19.02.18


chatel-une

Ce mardi soir aura lieu la 3e étape du Ladies Night Tour à Châtel !


JO de Pyeongchang – Slalom Géant Hommes : Alexis Pinturault en BRONZE !

18.02.18


Sans titre

Alexis Pinturault remporte sa deuxième médaille olympique à Pyeongchang (Corée du Sud) en prenant la 3e place du Slalom Géant ce dimanche 18 février.


JO de Pyeongchang – Super-G Dames : TOP 20 pour Romane Miradoli, 19e

17.02.18


Sans titre

Partie dossard 30, Romane Miradoli prend la 19e place du Super-G Dames des Jeux Olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud) de ce samedi 17 février.


JO de Pyeongchang – Super G : Blaise Giezendanner au pied du podium !

16.02.18


blaise giezendanner

Le podium était si proche pour Blaise Giezendanner qui a tout donné pour tenter le podium au pied duquel il échoue pour deux dixièmes.


JO de Pyeongchang – Slalom : Nastasia Noens à la 20e place

16.02.18


nastasia noens

Nos tricolores n’ont pas créée la surprise cette nuit sur le Slalom Olympique de Pyeongchang. Sur le podium, Frida Hansdotter domine devant Wendy Holdener et Katharina Gallhuber.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter