Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Coupes du Monde Nord-Américaines

19.11.12


Voici les sélections françaises pour les Coupes du Monde FIS de Ski Alpin à Aspen (USA) et Lake Louise (CAN) :

Coupe du Monde d’Aspen

Géant Dames – Samedi 24 novembre 2012
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (Côte d’Azur)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
+ 2

Slalom Dames – Dimanche 25 novembre 2012
Sandrine AUBERT – DOUANES Les 2 Alpes (Sports de Neige du Dauphiné)
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – DEFENSE EMHM Courchevel (Savoie)
Marion BERTRAND – DEFENSE EMHM Auron (Côte d’Azur)
Anémone MARMOTTAN – DEFENSE EMHM Val d’Isère (Savoie)
Laurie MOUGEL – Serres-Chevalier (Alpes Provence)
Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Tessa WORLEY – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Coupe du Monde de Lake Louise

Descente Hommes – Samedi 24 novembre 2012
Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
+ 2

Super G Hommes – Dimanche 25 novembre 2012
Yannick BERTRAND – DOUANES Châtel (Mont-Blanc)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)
Sébastien PICHOT – Les Arcs (Savoie)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)
Adrien THEAUX – DEFENSE EMHM Val Thorens (Savoie)
+ 2

Le groupe vitesse dames composé de Margot Bailet, Marie Marchand-Arvier, Jennifer Piot et Marion Rolland est actuellement en stage de préparation à Nakiska avant de rejoindre Lake Louise pour les épreuves de descente (30 novembre et 1er décembre) et de Super G (02 décembre).

Le groupe technique hommes arrivera dans le Colorado accompagné de Steve Missillier, à qui le staff a donné le feu vert, dès mercredi pour disputer les premières courses Nord-Am et préparer le Géant de Beaver Creek.


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter