Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

[SELECTIONS HOMMES] Coupe du Monde de Val d’Isère

09.12.13


Voici les sélections pour les épreuves de Géant et de Slalom à l’occasion de la Coupe du Monde de ski alpin hommes à Val d’Isère les 14 et 15 décembre prochain.

Géant – 14/12/2013

Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

Thomas FANARA – DOUANES Praz sur Arly (Mont-Blanc)

Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)

Cyprien RICHARD – DOUANES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)

Victor MUFFAT-JEANDET – Bonneval sur Arc (Savoie)

Thomas MERMILLOD-BLONDIN  DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Thomas FREY – Les Arcs (Savoie)

Gauthier DE TESSIERES – DOUANES L’Alpe d’Huez  (Sports de Neige du Dauphiné)

Steve MISSILLIER – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

François PLACE – Crest-Voland (Savoie)

Slalom – 15/12/2013

Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

Jean-Baptiste GRANGE – Valloire (SAVOIE)

Julien LIZEROUX – DOUANES La Plagne (Savoie)

Steve MISSILLIER – DEFENSE EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

François PLACE – Crest-Voland (Savoie)

Gabriel RIVAS – La Toussuire (Savoie)

Victor MUFFAT-JEANDET – Bonneval sur Arc (Savoie)

Thomas MERMILLOD-BLONDIN  DOUANES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Nicolas THOULE – Châtel (Mont-Blanc)

Le Point Presse de l’Equipe de France se tiendra jeudi 12 décembre à 18h30 à l’hôtel Tsanteleina

Contact : Maurice Adrait 06.66.49.29.00


Mondiaux et Coupe du Monde : Une Victoire en Alpin, une médaille mondiale en Biathlon et 3 podiums en Skicross !

17.03.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos tricolores lors de ce dimanche 17 mars mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Mondiaux et Coupe du Monde : Victoire pour Alexis Pinturault et podium en Snowboard Cross !

16.03.19


Sans titre

Retrouvez toutes les performances de nos tricolores lors de ce samedi 16 mars 2019 mêlant épreuves de Coupe du Monde et Championnats du Monde.


Live sur FFS TV : Mondiaux de Telemark et Championnats de France de Ski Alpin

15.03.19


ffstv

Suivez en live sur FFS TV les Mondiaux de Telemark à Rjukan (NOR) du 20 au 23 mars suivis des Championnats de France de Ski Alpin à Auron et Isola 2000 du 23 au 25 mars.


Coupe du Monde : les Français s’arrêtent en quarts de finale du Team Event à Soldeu

15.03.19


edf-ski-team

L’Équipe de France composée de Clément Noël, Tessa Worley, Coralie Frasse Sombet et Julien Lizeroux, a été éliminée par la Norvège.


Mondiaux et Coupe du Monde :7e place en single mixed relay; Miradoli 11e; Pagnier s’envole à la 13e place

14.03.19


résultats du jour

Que s’est il passé ce jeudi 14 mars ?


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter