Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Ski de Fond Coupes du Monde de Gällivare – Kuusamo – Quebec

19.11.12


Voici les sélections Hommes et Dames pour les trois premières Coupes du Monde de ski de fond de la saison :

Coupes du Monde de Gällivare(SWE)
24/11/2012 : 10 km F Dames / 15 km F Hommes
25/11/2012 : 4×5 km (C/F) Dames / 4×7.5 km (C/F) Hommes

Sélections :
Dames :
Coraline HUGUE – Défense EMHM les Orres (AP)
Aurore JEAN – Douanes Skieurs Rousselands (MJ)
Anouk FAIVRE PICON – Défense EMHM – CSR Pontarlier (MJ)
Celia AYMONIER – Défense EMHM Les Fourgs (MJ)

Hommes:
Maurice MANIFICAT – Douanes Agy (MB)
Jean-Marc GAILLARD – Douanes Pays Rochois (MB)
Bastien POIRRIER – Défense EMHM Markstein ranspach (MV)
Ivan PERRILAT-BOITEUX – Défense EMHM Le Grand-Bornand (MB)
Martin FOURCADE* – SC FONT-ROMEU PYRENEES 2000(PE)

A noter, la très belle prestation de Martin FOURCADE, membre de l’Equipe de France de Biathlon, qui réussi à se qualifier pour l’épreuve du 15 km de la Coupe du Monde de Ski de Fond à Gällivare.
Martin FOURCADE qui devait également participer au relais hommes, ne pourra en revanche y prendre part pour des raisons de « logistique » (arrivée trop tardive sur le site de la Coupe du Monde de Biathlon à Ostersund).

Coupes du Monde de Kuusamo (FIN)
30/11/2012 : Sprint C Dames / Sprint Hommes
01/12/2012 : 10 km C Dames / 15 km C Hommes
02/12/2012 : Poursuite 10 km C Dames / 15 km C Hommes

Sélections :
Dames :
Coraline HUGUE – Défense EMHM les Orres (AP)
Aurore JEAN – Douanes Skieurs Rousselands (MJ)
Anouk FAIVRE PICON – Défense EMHM – CSR Pontarlier (MJ)
Manon LOCATELLI – Méaudre (CRSND)

Hommes :
Maurice MANIFICAT – Douanes Agy (MB)
Jean-Marc GAILLARD – Douanes Pays Rochois (MB)
Robin DUVILLARD – Défense EMHM Villard de Lans (CRSND)
Ivan PERRILAT-BOITEUX – Défense EMHM Le Grand-Bornand (MB)
Bastien POIRRIER – Défense EMHM Markstein Ranspach (MV) ou Mathis WILBAUT – CNISAG Chamonix (MB)

Sprint Hommes :
Roddy DARRAGON – Défense 27e BCA Annecy/Le Grand-Bornand (MB)
Cyril MIRANDA – Défense EMHM Bois d’Amont (MJ)

Coupes du Monde de Québec – CAN
07/12/2012 : Team Sprint L Dames / Hommes
08/12/2012 : Sprint L Dames / Sprint Hommes

Sélections :
Dames :
Celia AYMONIER – Défense EMHM Les Fourgs (MJ)
Marion BUILLET – Les Saisies (S)

Hommes :
Renaud JAY – les Menuires (CS)
Roddy DARRAGON – Défense 27e BCA Annecy/Le Grand-Bornand (MB)


Coupe du Monde – Splendide victoire en Biathlon et TOP 5 pour Jean Marc Gaillard en Ski de Fond

18.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 18 janvier de Coupe du Monde


Winter World Master Games : 3 médailles tricolores !

17.01.20


master-innsbruck

Profitant de conditions météo exceptionnelles et du magnifique domaine de Ski de Fond de Seefeld (Autriche), les Masters Nordiques français ont remporté 3 médailles aux Winter World Master Games d’Innsbruck 2020.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Nordique à Zao, Nove Mesto et Ruhpolding

13.01.20


Selec

Découvrez les sélections tricolores des prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique.


Coupe du Monde – Victoires de Martin Fourcade, Lucas Chanavat et Renaud Jay !

12.01.20


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 12 janvier de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Deux victoires et trois podiums pour le clan tricolore !

11.01.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 11 janvier de Coupe du monde


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter