Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Universiades 2015 à Grenade, Osrblie et Strbske Pleso

16.01.15


> Voici les sélections pour les Universiades  qui se dérouleront à Grenade, en Espagne, du 4 au 14 Février, pour le Ski Alpin, le Ski Freestyle et le Snowboard  :

SKI ALPIN

Dames
PICCARD Lucie IEP Grenoble CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
DIREZ Clara UJF Grenoble CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
FORNI Joséphine IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C VALLEE MERIBEL COMITE DE SKI DE SAVOIE
BŒUF Johanna UJF Grenoble CLUB DE SKI VALMOREL COMITE DE SKI DE SAVOIE
SANDRAZ Morane IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS COURCHEVEL COMITE DE SKI DE SAVOIE
GAUTHIER Tiffany IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS DE TIGNES COMITE DE SKI DE SAVOIE
NICOLETTA Romane STAPS, UNICE CS DES PORTES DU MERCANTOUR COMITE REGIONAL COTE D’AZUR

Hommes
MOUGEL Youri IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
BERLA Franck Inseec Alpes Savoie ETOILE SPORTIVE VALLOUISIENNE COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
RICOU Ivo IUT Annecy-le-Vieux Uni de Savoie EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
ALLEGRE Nils UJF Grenoble CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
FABRE Jonas UJF Grenoble SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE
FAVROT Thibault IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie SKIEURS DE STRASBOURG COMITE REGIONAL MASSIF VOSGES
BUFFET Robin IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
GATEAU Elie IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C VALLEE MERIBEL COMITE DE SKI DE SAVOIE
PERRIER Paul IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS DE TIGNES COMITE DE SKI DE SAVOIE
CLEMENT Aubin IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
RIZZO Maxime IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS COMITE DE SKI DE SAVOIE

SKI FREESTYLE
Ski Cross
AMIGUES Tanguy IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA PLAGNE COMITE DE SKI DE SAVOIE
GUIPPONI Morgan IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C CHAMPAGNY EN VANOISE COMITE DE SKI DE SAVOIE
BONNEFOND Tom licence STAPS Savoie Technolac, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
HOEN Benoît IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA PLAGNE COMITE DE SKI DE SAVOIE

Half Pipe
BIJASSON Nicolas (IAE) Savoie Mont Blanc, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
TRIPIER MONDANCIN Marine IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE

Slopestyle
Le GALL Julie l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL) Licence en génie mécanique SKI CLUB LA QUILLANE COMITE REGIONAL PYRENEES-EST

Bosses
ESCOBAR Jules IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie – SKI CLUB EVIAN COMITE REGIONAL MONT-BLANC

SNOWBOARD
Snowboard Cross
VUAGNOUX Ken IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie BACK TO AMK COMITE REGIONAL COTE D’AZUR
RAMOIN Pierre UJF Grenoble BACK TO AMK COMITE REGIONAL COTE D’AZUR
BIRRIEN Nathan IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C SAINT LARY SOULAN COMITE REGIONAL PYRENEES-EST
TRESPEUCH Léo école doctorale UPMF, Grenoble Laboratoire CERAG CLUB OMNISPORTS VAL THORENS COMITE DE SKI DE SAVOIE
TRESPEUCH Chloé IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB OMNISPORTS VAL THORENS COMITE DE SKI DE SAVOIE
MOENNE LOCCOZ Nelly IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie DEFENSE GENDARMERIE / SKI CLUB GRAND BORNAND
COMITE REGIONAL MONT-BLANC
BERNARD Emma UPMF Grenoble CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE

Half Pipe
TOURKI Yannis UJF Grenoble CLUB OMNISPORTS DES SEPT LAUX CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

Alpin
AURANGE Emilie IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie SKI CLUB ARACHES LES CARROZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC

Slopestyle
DUNAUX Benjamin CEESO Lyon Ostéo CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
CUNY Mattéo IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
REVERSADE César Uni Montréal, CAN CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE COMITE DE SKI DE SAVOIE
PALLADIO Nicolas IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
LEFEVRE Lucile UJF Grenoble ECRINS SNOWBOARD CLUB COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
HAERTY Marion IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CHAMROUSSE SKI CLUB CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

> Voici les sélections pour les Universiades qui se dérouleront du 24 janvier au 1er Février à Osrblie en Slovaquie pour le Biathlon et à Strbske Pleso pour le Ski de Fond :

BIATHLON

Dames

LAZZAROTTO Juliette OSU, Uni Aix-Marseille HAUT JURA SKI COMITE REGIONAL MASSIF JURASSIEN
CARDON Julie UJF Grenoble CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE
SERRETTE Laurie Anne STAPS, Uni de Savoie S.C PLATEAU DE NOZEROY COMITE REGIONAL MASSIF JURASSIEN

Hommes
MATHIEU Vincent STAPS, UJF Grenoble S NORDIQUE GRDS-ROUSSES OISANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE
CHAVOUTIER Dany IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE
OGIER Thibaut IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE
HUILLIER Yohan STAPS, UJF Grenoble C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

SKI de FOND
Dames
BUILLET Marion UJF Grenoble CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
PESSEY Iris IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie SKI CLUB GRAND BORNAND COMITE REGIONAL MONT-BLAN
DEVAUX Julia IUT, UPMF Grenoble C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

Hommes
JEANNEROD Alexis STAPS, UJF Grenoble CLUB DES SKIEURS RANDONNEURS COMITE REGIONAL MASSIF JURASSIEN
CHANAVAT Lucas CNED SKI CLUB GRAND BORNAND COMITE REGIONAL MONT-BLANC
HAMOUMRAOUI Bertrand IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS CHAMONIX COMITE REGIONAL MONT-BLANC
GUIGONNET Loic STAPS, Université de Savoie CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE


Le Printemps du Ski 2019 : bienvenue aux débutants

21.03.19


Printemps-du-ski-2019

Le Printemps du Ski est lancé depuis le 20 mars dans les stations françaises. Profitez de nombreuses offres comme la gratuité pour les enfants ou des packages tout-compris à tarif avantageux.


Chrono d’Or 2019 : votez pour vos champions de l’année

21.03.19


Chrono-d'or---2019

Vous avez jusqu’au dimanche 31 mars pour participer au vote final du Chrono d’or 2019 et pour élire vos champions dans les catégories dames et hommes en ski alpin, biathlon, ski nordique, snowboard et ski freestyle et la catégorie reine Champion des champions. A gagner au tirage au sort, des paires de skis et de nombreux équipements.


Stages Entraineur Fédéral et Traceur Club à Val d’Isère

19.03.19


traceur

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent un stage Entraineur Fédéral et un stage Traceur Club.


Tenues fédérales nordiques 2019-2020 : Passez commande jusqu’au 15 mars !

14.03.19


tenues nordiques

La Fédération Française de Ski a le plaisir d’offrir aux moniteurs fédéraux nordiques, aux officiels nordiques ainsi qu’aux dirigeants de clubs la possibilité d’obtenir une tenue fédérale (blouson de surchaud et pantalon de surchaud) ainsi qu’une doudoune et un bonnet à un tarif préférentiel.


Formation : Diplôme d’Etat spécialisé en entraînement de SKI NORDIQUE

06.03.19


Module-formation-ski-de-fond

Un nouveau cycle de formation au Diplôme d’Etat spécialisé en entraînement de SKI NORDIQUE s’ouvre en 2019.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter