Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Sélections Universiades 2015 à Grenade, Osrblie et Strbske Pleso

16.01.15


> Voici les sélections pour les Universiades  qui se dérouleront à Grenade, en Espagne, du 4 au 14 Février, pour le Ski Alpin, le Ski Freestyle et le Snowboard  :

SKI ALPIN

Dames
PICCARD Lucie IEP Grenoble CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
DIREZ Clara UJF Grenoble CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
FORNI Joséphine IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C VALLEE MERIBEL COMITE DE SKI DE SAVOIE
BŒUF Johanna UJF Grenoble CLUB DE SKI VALMOREL COMITE DE SKI DE SAVOIE
SANDRAZ Morane IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS COURCHEVEL COMITE DE SKI DE SAVOIE
GAUTHIER Tiffany IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS DE TIGNES COMITE DE SKI DE SAVOIE
NICOLETTA Romane STAPS, UNICE CS DES PORTES DU MERCANTOUR COMITE REGIONAL COTE D’AZUR

Hommes
MOUGEL Youri IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
BERLA Franck Inseec Alpes Savoie ETOILE SPORTIVE VALLOUISIENNE COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
RICOU Ivo IUT Annecy-le-Vieux Uni de Savoie EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
ALLEGRE Nils UJF Grenoble CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
FABRE Jonas UJF Grenoble SKI CLUB DE L’ALPE D’HUEZ CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE
FAVROT Thibault IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie SKIEURS DE STRASBOURG COMITE REGIONAL MASSIF VOSGES
BUFFET Robin IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
GATEAU Elie IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C VALLEE MERIBEL COMITE DE SKI DE SAVOIE
PERRIER Paul IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS DE TIGNES COMITE DE SKI DE SAVOIE
CLEMENT Aubin IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
RIZZO Maxime IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS COMITE DE SKI DE SAVOIE

SKI FREESTYLE
Ski Cross
AMIGUES Tanguy IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA PLAGNE COMITE DE SKI DE SAVOIE
GUIPPONI Morgan IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C CHAMPAGNY EN VANOISE COMITE DE SKI DE SAVOIE
BONNEFOND Tom licence STAPS Savoie Technolac, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
HOEN Benoît IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA PLAGNE COMITE DE SKI DE SAVOIE

Half Pipe
BIJASSON Nicolas (IAE) Savoie Mont Blanc, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
TRIPIER MONDANCIN Marine IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE

Slopestyle
Le GALL Julie l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL) Licence en génie mécanique SKI CLUB LA QUILLANE COMITE REGIONAL PYRENEES-EST

Bosses
ESCOBAR Jules IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie – SKI CLUB EVIAN COMITE REGIONAL MONT-BLANC

SNOWBOARD
Snowboard Cross
VUAGNOUX Ken IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie BACK TO AMK COMITE REGIONAL COTE D’AZUR
RAMOIN Pierre UJF Grenoble BACK TO AMK COMITE REGIONAL COTE D’AZUR
BIRRIEN Nathan IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie S.C SAINT LARY SOULAN COMITE REGIONAL PYRENEES-EST
TRESPEUCH Léo école doctorale UPMF, Grenoble Laboratoire CERAG CLUB OMNISPORTS VAL THORENS COMITE DE SKI DE SAVOIE
TRESPEUCH Chloé IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB OMNISPORTS VAL THORENS COMITE DE SKI DE SAVOIE
MOENNE LOCCOZ Nelly IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie DEFENSE GENDARMERIE / SKI CLUB GRAND BORNAND
COMITE REGIONAL MONT-BLANC
BERNARD Emma UPMF Grenoble CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE

Half Pipe
TOURKI Yannis UJF Grenoble CLUB OMNISPORTS DES SEPT LAUX CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

Alpin
AURANGE Emilie IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie SKI CLUB ARACHES LES CARROZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC

Slopestyle
DUNAUX Benjamin CEESO Lyon Ostéo CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
CUNY Mattéo IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
REVERSADE César Uni Montréal, CAN CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE COMITE DE SKI DE SAVOIE
PALLADIO Nicolas IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LA CLUSAZ COMITE REGIONAL MONT-BLANC
LEFEVRE Lucile UJF Grenoble ECRINS SNOWBOARD CLUB COMITE REGIONAL ALPES PROVENCE
HAERTY Marion IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CHAMROUSSE SKI CLUB CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

> Voici les sélections pour les Universiades qui se dérouleront du 24 janvier au 1er Février à Osrblie en Slovaquie pour le Biathlon et à Strbske Pleso pour le Ski de Fond :

BIATHLON

Dames

LAZZAROTTO Juliette OSU, Uni Aix-Marseille HAUT JURA SKI COMITE REGIONAL MASSIF JURASSIEN
CARDON Julie UJF Grenoble CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE
SERRETTE Laurie Anne STAPS, Uni de Savoie S.C PLATEAU DE NOZEROY COMITE REGIONAL MASSIF JURASSIEN

Hommes
MATHIEU Vincent STAPS, UJF Grenoble S NORDIQUE GRDS-ROUSSES OISANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE
CHAVOUTIER Dany IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE
OGIER Thibaut IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE
HUILLIER Yohan STAPS, UJF Grenoble C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

SKI de FOND
Dames
BUILLET Marion UJF Grenoble CLUB DES SPORTS DES SAISIES COMITE DE SKI DE SAVOIE
PESSEY Iris IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie SKI CLUB GRAND BORNAND COMITE REGIONAL MONT-BLAN
DEVAUX Julia IUT, UPMF Grenoble C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS CR SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINE

Hommes
JEANNEROD Alexis STAPS, UJF Grenoble CLUB DES SKIEURS RANDONNEURS COMITE REGIONAL MASSIF JURASSIEN
CHANAVAT Lucas CNED SKI CLUB GRAND BORNAND COMITE REGIONAL MONT-BLANC
HAMOUMRAOUI Bertrand IUT Annecy-le-Vieux, Uni de Savoie CLUB DES SPORTS CHAMONIX COMITE REGIONAL MONT-BLANC
GUIGONNET Loic STAPS, Université de Savoie CLUB DES SPORTS LES MENUIRES COMITE DE SKI DE SAVOIE


Les formateurs en formation à Tignes

08.07.19


Formation-Formateurs

La formation des formateurs s’est déroulée les 29 et 30 juin derniers en conditions estivales sur le glacier de Tignes. Découvrez le contenu ainsi que les objectifs de ce stage à destination des formateurs qui formeront à leur tour les moniteurs fédéraux 1e et 2e degré.


Retour sur le FFS GOLF TROPHY à Evian-Les-Bains

21.06.19


ffs golf trophy

C’est dans le prestigieux cadre de l’Evian Resort Golf Club que s’est tenue la première édition du FFS GOLF TROPHY.


Assemblée Générale 2019 du POOL des fabricants

18.06.19


assemblée générale du pool

Le POOL, Fournisseur des Equipes de France de Ski, s’est réuni hier à Annecy pour son Assemblée Générale 2019.


Appel à candidature SC Lullin : entraineur H/F

14.06.19


Appel-à-candidature

Le ski club de Lullin recherche un entraineur (H/F), en prestation de service, pour la saison 2019-2020, (de début décembre à mi-avril). Avec la possibilité de commencer mi-août pour la préparation physique les samedis et de participer aux stages de ski à l’automne.


Offre spéciale Clubs – Coupe du Monde de Biathlon Annecy Le Grand-Bornand

13.06.19


offre clubs ffs biathlon

Pour cet évènement où plus de 600 000 spectateurs sont attendus, les Licenciés FFS vont pouvoir bénéficier d’une offre spéciale qui leur est réservée en « zone piste ».


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter