Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

SKI ALPIN/COUPE D’EUROPE AUX ORRES Pichot dans le top 10

02.02.09


Les jeunes tricolores engagés hier aux Orres dans l’épreuve de Super G, ont permis à l’équipe de France de relever quelque peu la tête, après deux journées aux résultats médiocres.

Largués lors des deux descentes disputées mercredi et jeudi sur le magnifique tracé de la piste de la Pousterle, les jeunes coqs se sont ressaisis hier matin aux Orres, en empochant une place inespérée parmi les dix premiers au classement, pour Sébatien Pichot, relativement loin tout de même du vainqueur du jour le Tchèque Petr Zahrobsky.

Une dixième place qui rendait une partie du sourire de Laurent Donato, très déçu à l’issue des deux premières journées: “Il y a eu du mieux dans nos performances d’ensemble ce matin, même si je pense qu’il y avait moyen de faire encore mieux. En tout cas, les jeunes ont vraiment osé aujourd’hui et j’espère que c’est de bon augure pour la suite de la saison”.¶

Sinon, une fois encore, Autrichiens toujours présents mais sans dominer de la tête et des épaules, mais aussi Suisses et Italiens ont confirmé leur bonne forme actuelle durant ces trois journées de vitesse aux Orres, disputés sous des conditions météo idéales.

LES RESULTATS

1. Zahrobsky Petr (CZE) 1:12.91, 2. Brand Olivier (Sui) 1:13.05, 3. Scheiber Florian (Aut) 1:13.14, 4. Graf Bernhard (Aut) 1:13.17, 5. Lueoend Vitus (Sui) 1:13.27, 6. Marsaglia Matteo (Ita) 1:13.37, 7. Patscheider Hagen (Ita) 1.13.38, 8. Punchner Joachim (Aut) 1:13.39, 9. Kueng Patrick (Sui) 1:13.41, 10. Pichot Sébastien (Fra) 1:13.69, 11. Pieruz Aronne (Ita) 1:14.06, 12. Hofer Eimar (Ita) 1:14.10, 13. noesig Christoph (Aut) 1:14.14, 14. Sieber Bjoern (Aut) 1:14.35, 15. Kramer Manuel (Aut) 1:14.41, 16. Zach Michael (Aut) 1:41.57, 17. Gafner Beat (Sui) 1:15.02, 18. Drake Edward (GBR) 1:15.03,¶

19. Bal Julien (Fra) 1:15.13, 20. Unterberger Johannes (Aut) 1:16.14, 21. Krizaj Andrej (Slo) 1:15.17, 21. Vieux Cyril (Fra) 1:15.17, 23. Glebov Alek (Slo) 1:15.27, 24. Frey Thomas (Fra) 1:15.29, 25. Paris Dominik (Ita) 1:15.44, 26. Caviezel Mauro (Sui) 1:15.48, 27. Kuerner Mina (Slo) 1:15.50, 28. Markic Gasper (Slo) 1:15.55, 29. Sander Andreas (Germ) 1:15.65, 30. Rigole Fabien (Fra) 1:15.76, 31. Pittschieler Kurt (Ita) 1:16.77, 32. Bouillot Alexandre (Fra) 1:15.97, 33. Pangrazzi Paolo (Ita) 1:16.08, 34. Beckmann Christopher (USA) 1:16.13, 35. Nella Tyler (Can) 1:16.33,¶

36. Thoule Nicolas (Fra) 1:16.36, 37. Muzaton Maxence (Fra) 1:16.48, 38. Midol Jonathan (Fra) 1:16.57, 39. Promok Franz (Aut) 1:16.68, 40. Lysdahl Espen (Nor) 1:16.69, 41. Cortella Michèle (Ita) 1:16.87, 42. Nilsen Markus (Nor) 1:16.91, 43. Terra Ferran (Spa) 1:16.92, 44. Dunand Arnaud (Fra) 1:17.02, 44. Place François (Fra) 1:17.02, 44. Geisler Hannes (Aut) 1.17.02, 47. Brewingthon Cam (Can) 1:17.30, 48. De La Cuesta Paul (Spa) 1:17.31, 49. Baumann Thomas (Swe) 1:17.32, 50. Zuev Stepan (Rus) 1:17.45… 64ð Ricou Lucas 1:18.68…

Publié en collaboration avec


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Levi

15.11.19


Une-selections-levi

Voici la sélection pour la Coupe du Monde de Ski Alpin en Slalom à Levi (FIN) le 23 et 24 Novembre.


Ladies Night Tour, en avant pour une nouvelle saison !

14.11.19


Une-Ladies-Night-Tour-19-20

Le Ladies Night Tour est de retour avec un nouveau circuit et de nouvelles stations pour la saison 2019-2020.


Les Coupes du Monde en France 2019-2020

04.11.19


Une-coupedumonde-france

Cette année encore, de nombreuses épreuves de Coupe du Monde seront organisées sur le sol Français.


Coupe du Monde de Sölden – Doublé tricolore sur le Géant Hommes !

27.10.19


solden

Cela faisait 2 ans que les Messieurs n’avaient pas eu la chance de skier la première Coupe du Monde à Sölden.


Coupe du Monde de Sölden : Premier podium de la saison pour Tessa !

26.10.19


tessa worley

Sölden, célèbre station autrichienne, accueillait ce samedi 26 octobre la première Coupe du Monde de la saison.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter