Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

SKI ALPIN/COUPE D’EUROPE AUX ORRES Pichot dans le top 10

02.02.09


Les jeunes tricolores engagés hier aux Orres dans l’épreuve de Super G, ont permis à l’équipe de France de relever quelque peu la tête, après deux journées aux résultats médiocres.

Largués lors des deux descentes disputées mercredi et jeudi sur le magnifique tracé de la piste de la Pousterle, les jeunes coqs se sont ressaisis hier matin aux Orres, en empochant une place inespérée parmi les dix premiers au classement, pour Sébatien Pichot, relativement loin tout de même du vainqueur du jour le Tchèque Petr Zahrobsky.

Une dixième place qui rendait une partie du sourire de Laurent Donato, très déçu à l’issue des deux premières journées: “Il y a eu du mieux dans nos performances d’ensemble ce matin, même si je pense qu’il y avait moyen de faire encore mieux. En tout cas, les jeunes ont vraiment osé aujourd’hui et j’espère que c’est de bon augure pour la suite de la saison”.¶

Sinon, une fois encore, Autrichiens toujours présents mais sans dominer de la tête et des épaules, mais aussi Suisses et Italiens ont confirmé leur bonne forme actuelle durant ces trois journées de vitesse aux Orres, disputés sous des conditions météo idéales.

LES RESULTATS

1. Zahrobsky Petr (CZE) 1:12.91, 2. Brand Olivier (Sui) 1:13.05, 3. Scheiber Florian (Aut) 1:13.14, 4. Graf Bernhard (Aut) 1:13.17, 5. Lueoend Vitus (Sui) 1:13.27, 6. Marsaglia Matteo (Ita) 1:13.37, 7. Patscheider Hagen (Ita) 1.13.38, 8. Punchner Joachim (Aut) 1:13.39, 9. Kueng Patrick (Sui) 1:13.41, 10. Pichot Sébastien (Fra) 1:13.69, 11. Pieruz Aronne (Ita) 1:14.06, 12. Hofer Eimar (Ita) 1:14.10, 13. noesig Christoph (Aut) 1:14.14, 14. Sieber Bjoern (Aut) 1:14.35, 15. Kramer Manuel (Aut) 1:14.41, 16. Zach Michael (Aut) 1:41.57, 17. Gafner Beat (Sui) 1:15.02, 18. Drake Edward (GBR) 1:15.03,¶

19. Bal Julien (Fra) 1:15.13, 20. Unterberger Johannes (Aut) 1:16.14, 21. Krizaj Andrej (Slo) 1:15.17, 21. Vieux Cyril (Fra) 1:15.17, 23. Glebov Alek (Slo) 1:15.27, 24. Frey Thomas (Fra) 1:15.29, 25. Paris Dominik (Ita) 1:15.44, 26. Caviezel Mauro (Sui) 1:15.48, 27. Kuerner Mina (Slo) 1:15.50, 28. Markic Gasper (Slo) 1:15.55, 29. Sander Andreas (Germ) 1:15.65, 30. Rigole Fabien (Fra) 1:15.76, 31. Pittschieler Kurt (Ita) 1:16.77, 32. Bouillot Alexandre (Fra) 1:15.97, 33. Pangrazzi Paolo (Ita) 1:16.08, 34. Beckmann Christopher (USA) 1:16.13, 35. Nella Tyler (Can) 1:16.33,¶

36. Thoule Nicolas (Fra) 1:16.36, 37. Muzaton Maxence (Fra) 1:16.48, 38. Midol Jonathan (Fra) 1:16.57, 39. Promok Franz (Aut) 1:16.68, 40. Lysdahl Espen (Nor) 1:16.69, 41. Cortella Michèle (Ita) 1:16.87, 42. Nilsen Markus (Nor) 1:16.91, 43. Terra Ferran (Spa) 1:16.92, 44. Dunand Arnaud (Fra) 1:17.02, 44. Place François (Fra) 1:17.02, 44. Geisler Hannes (Aut) 1.17.02, 47. Brewingthon Cam (Can) 1:17.30, 48. De La Cuesta Paul (Spa) 1:17.31, 49. Baumann Thomas (Swe) 1:17.32, 50. Zuev Stepan (Rus) 1:17.45… 64ð Ricou Lucas 1:18.68…

Publié en collaboration avec


Coupe du Monde : Des podiums collectifs en alpin, biathlon et ski de bosses !

18.01.19


podiums

Retour sur la dense journée de Coupe du Monde du vendredi 18 janvier 2019 !


Coupe d’Europe de Ski Alpin à Courchevel en LIVE sur FFS TV

17.01.19


Coupe-d'europe-courchel

FFS TV retransmettra en live et en exclusivité l’étape de Coupe d’Europe de Ski Alpin de Géant Hommes à Courchevel les 23 et 24 janvier 2019.


Programme National Jeunes Terrésens : étape à Orcières-Merlette pour les Garçons

17.01.19


BAndeau-pjt-orcière-merlette

Retour sur le dernier stage Garçons du Programme Jeunes Terrésens qui s’est déroulé dans la station d’Orcières-Merlette.


Retour sur la formation Disciplines de vitesse et sécurité à Tignes

16.01.19


traceur

Du 9 au 11 janvier, 20 traceurs (entraîneurs, stadiers) ont participé à la formation sur le thème “disciplines de vitesse et sécurité” avec comme support la Descente FIS sur la piste de Lognan.


Coupe du Monde : Tessa Worley décroche la 2e place en Géant à Kronplatz

15.01.19


tessa worley

Il s’agit de son 4e podium depuis le début de saison.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter