Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

SKI ALPIN : Mondiaux Juniors La sélection française pour Garmisch

25.02.09


Yves Dimier,  directeur technique alpin de la Fédération Française de Ski, vient de dévoiler la liste des athlètes sélectionnés pour les championnats du monde Juniors de ski alpin  qui se dérouleront à Garmisch Partenkirchen (Allemagne) du 28 février au 8 mars.  Tessa Worley et Olivia Bertrand qui ont participé aux Mondiaux séniors de Val d’Isère auront une belle carte à jouer dans la station qui accueillera le prochain sommet mondial en 2011.    

DAMES: Allard Marion; Bailet Margot;  Berger Marielle;  Bertrand Olivia; Gauthier Marine;  Piot Jennifer;  Rubin Fanny;  Worley Tessa.

HOMMES:  Devouassoux Jonas; Dunand Arnaud;  Faivre Mathieu; Muffat-Jeandet Victor;  Pinturault  Alexis;  Place François; Theolier Steven; Thoule Nicolas; Chappuis Jean-Frédéric (remplaçant).

 

Publié en collaboration avec


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Les finales de la Coupe d’Argent du 13 au 15 avril en LIVE sur FFS TV

11.04.19


finales coupe argent ffs tv

Les finales de la Coupe d’Argent regroupent les meilleurs skieuses et skieurs savoyards en catégories -12, -14, -16 ans autour d’une compétition de slalom parallèle.


Coupe de la Fédération – Trophée Samse > Jour 2 : Résultats et photos

07.04.19


ffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter