Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Ski Alpin | Sélections Coupes du Monde d’Aspen et de Lake Louise

23.11.15


Sélections Equipe de France de Ski Alpin

Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à ASPEN aux Etats-Unis et la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à LAKE LOUISE au Canada.

ASPEN

➤ 28 novembre 2015 : Géant Dames

Tessa WORLEY – ARMÉES /  EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Anémone MARMOTTAN – ARMÉES /  EMHM Val d’Isère (Savoie)
Adeline BAUD-MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES /  EMHM Courchevel (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Estelle ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Clara DIREZ – Les Saisies (Savoie)

➤ 29 novembre 2015 : Slalom Dames

Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Laurie MOUGEL – GENDARMERIE Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES /  EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD-MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Estelle ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes Provence)

LAKE LOUISE

➤ 28 novembre 2015 : Descente Hommes

Guillermo FAYED – ARMÉES /  EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Adrien THEAUX – ARMÉES /  EMHM Val Thorens (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)

3 places restent encore à attribuer lors des 2 entrainements de la descente parmi les 5 athlètes suivants :

Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes-Provence)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)

Nicolas Raffort, quant à lui, souffrant de douleurs dorsales, rentre en Europe.

 ➤ 29 novembre 2015 : Super G Hommes

Adrien THEAUX – ARMÉES /  EMHM Val Thorens (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – ARMÉES /  EMHM Chamonix (Mont-Blanc)

+1

 


Saison 2018/2019 : le bilan

19.04.19


Bandeau-bilan-médailles

Les Équipes de France de Ski et de Snowboard ont officiellement rangé les planches. Découvrez le bilan de la saison 2018 / 2019.


Le club des sports de Val-Cenis recherche un Directeur Technique

19.04.19


Offre-dt-club-sports-valcenis

Le Club des Sports de Val-Cenis recherche, en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un Directeur Technique à l’année.


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter