Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Ski Alpin | Sélections Coupes du Monde d’Aspen et de Lake Louise

23.11.15


Sélections Equipe de France de Ski Alpin

Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à ASPEN aux Etats-Unis et la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à LAKE LOUISE au Canada.

ASPEN

➤ 28 novembre 2015 : Géant Dames

Tessa WORLEY – ARMÉES /  EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Anémone MARMOTTAN – ARMÉES /  EMHM Val d’Isère (Savoie)
Adeline BAUD-MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES /  EMHM Courchevel (Savoie)
Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Estelle ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Clara DIREZ – Les Saisies (Savoie)

➤ 29 novembre 2015 : Slalom Dames

Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Laurie MOUGEL – GENDARMERIE Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Taïna BARIOZ – DOUANES Courchevel (Savoie)
Anne-Sophie BARTHET – ARMÉES /  EMHM Courchevel (Savoie)
Adeline BAUD-MUGNIER – DOUANES Les Gets (Mont-Blanc)
Estelle ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes Provence)

LAKE LOUISE

➤ 28 novembre 2015 : Descente Hommes

Guillermo FAYED – ARMÉES /  EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Adrien THEAUX – ARMÉES /  EMHM Val Thorens (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
David POISSON – Peisey Vallandry (Savoie)

3 places restent encore à attribuer lors des 2 entrainements de la descente parmi les 5 athlètes suivants :

Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Maxence MUZATON – La Plagne (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – Chamonix (Mont-Blanc)
Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes-Provence)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)

Nicolas Raffort, quant à lui, souffrant de douleurs dorsales, rentre en Europe.

 ➤ 29 novembre 2015 : Super G Hommes

Adrien THEAUX – ARMÉES /  EMHM Val Thorens (Savoie)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Brice ROGER – La Plagne (Savoie)
Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc)
Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Guillermo FAYED – ARMÉES /  EMHM Chamonix (Mont-Blanc)

+1

 


Marie MARCHAND-ARVIER rejoint le Comité d’Organisation des Championnats du Monde COURCHEVEL MERIBEL 2023

02.06.20


marie

Marie Marchand-Arvier rejoint le Comité d’Organisation ce 2 juin. Elle y sera chargée de différents projets de communication notamment digitaux et de l’animation des réseaux sociaux.


Equipes de France 2020-2021 – SKI ALPIN

12.05.20


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Alpin Hommes est…

10.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Chrono d’Or : La lauréate de la catégorie ski alpin dames est…

09.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter