Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Ski Chrono National Tour 2017 – Le classement général !

18.04.17


> L’édition 2017 du Ski Chrono National Tour s’est terminée sous le soleil haut-alpin avec un Super-G disputé par la catégorie U18 Dames à Serre-Chevalier.

SKI-CHRONO-NATIONAL-TOUR-2017

Un évènement dont les objectifs sont de préparer les skieurs des groupes nationaux des épreuves de CM et de CE et d’établir un classement des meilleurs skieurs français du circuit FIS sur un certain nombre de courses durant la saison.
Découvrez le bilan général Technique, Vitesse et U18.

Classement TECHNIQUE

Dames

1. Tifany ROUX (GPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE)
2. Léa CHAPUIS (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)
3. Doriane ESCANE (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)

Détails

Podium Technique Dames

Hommes

1. Maxime RIZZO (S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS)
2. Thibaut FAVROT (SKIEURS DE STRASBOURG)
3. Baptiste ALLIOT LUGAZ (C.S NOTRE DAME DE BELLECOMBE)

Détails

Podium Technique Hommes

Classement VITESSE

Dames

1. Tiffany GAUTHIER (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)
2. Romane MIRADOLI (CLUB DES SPORTS FLAINE)
3. Laura GAUCHE (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)

Détails

Podium Vitesse Dames

Hommes

1. Matthieu BAILET (INTER CLUB NICE)
2. Roy PICCARD (CLUB DES SPORTS DES SAISIES)
3. Baptiste ARNAUD (SC ST SORLIN D’ARVES-L’ETENDARD)

Détails

Podium Vitesse Hommes

Classement U18

Dames

1. Julia BONHOMME (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)
2. Lola AVENIER BODION (GUC GRENOBLE SKI)
3. Schonna PENASA (CLUB DES SPORTS LA PLAGNE)

Détails

Podium U18 Dames

Hommes

1. Louis TUAIRE (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)
2. Augustin BIANCHINI (S.C VALLEE MERIBEL)
3. Clément GUILLOT (CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE)

Détails

Podium U18 Hommes


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Les finales de la Coupe d’Argent du 13 au 15 avril en LIVE sur FFS TV

11.04.19


finales coupe argent ffs tv

Les finales de la Coupe d’Argent regroupent les meilleurs skieuses et skieurs savoyards en catégories -12, -14, -16 ans autour d’une compétition de slalom parallèle.


Coupe de la Fédération – Trophée Samse > Jour 2 : Résultats et photos

07.04.19


ffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter