Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Ski Chrono National Tour 2017 – Le classement général !

18.04.17


> L’édition 2017 du Ski Chrono National Tour s’est terminée sous le soleil haut-alpin avec un Super-G disputé par la catégorie U18 Dames à Serre-Chevalier.

SKI-CHRONO-NATIONAL-TOUR-2017

Un évènement dont les objectifs sont de préparer les skieurs des groupes nationaux des épreuves de CM et de CE et d’établir un classement des meilleurs skieurs français du circuit FIS sur un certain nombre de courses durant la saison.
Découvrez le bilan général Technique, Vitesse et U18.

Classement TECHNIQUE

Dames

1. Tifany ROUX (GPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE)
2. Léa CHAPUIS (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)
3. Doriane ESCANE (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)

Détails

Podium Technique Dames

Hommes

1. Maxime RIZZO (S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS)
2. Thibaut FAVROT (SKIEURS DE STRASBOURG)
3. Baptiste ALLIOT LUGAZ (C.S NOTRE DAME DE BELLECOMBE)

Détails

Podium Technique Hommes

Classement VITESSE

Dames

1. Tiffany GAUTHIER (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)
2. Romane MIRADOLI (CLUB DES SPORTS FLAINE)
3. Laura GAUCHE (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)

Détails

Podium Vitesse Dames

Hommes

1. Matthieu BAILET (INTER CLUB NICE)
2. Roy PICCARD (CLUB DES SPORTS DES SAISIES)
3. Baptiste ARNAUD (SC ST SORLIN D’ARVES-L’ETENDARD)

Détails

Podium Vitesse Hommes

Classement U18

Dames

1. Julia BONHOMME (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)
2. Lola AVENIER BODION (GUC GRENOBLE SKI)
3. Schonna PENASA (CLUB DES SPORTS LA PLAGNE)

Détails

Podium U18 Dames

Hommes

1. Louis TUAIRE (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)
2. Augustin BIANCHINI (S.C VALLEE MERIBEL)
3. Clément GUILLOT (CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE)

Détails

Podium U18 Hommes


Première étape du circuit Ecureuil d’Or du 29/01 au 02/02 à Vars – Le Sauze

17.01.18


une-écureuild'or2

La première étape du circuit Ecureuil d’Or – Trophée Caisse d’Epargne – Kassbohrer aura lieu du 29 janvier au 2 février à Vars – Le Sauze.


Coupes du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel, Cortina d’Ampezzo, Schladming et Kronplatz : les sélections

15.01.18


Sélection-Alpin1

Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin à Kitzbühel (AUT), Cortina d’Ampezzo (ITA), Schladming (AUT) et Kronplatz (ITA).


Programme National Jeunes Terrésens à Orcières-Merlette du 6 au 13 janvier 2018

15.01.18


PNJ_orcières

Premiers entrainements officiels pour les jeunes skieurs du PROGRAMME NATIONAL TERRESENS sur la magnifique piste de vitesse Camile RICOU à ORCIERES-MERLETTE


Coupe du Monde de Ski Alpin : nouvelle 4e place pour Tiffany Gauthier & TOP 10 pour Alexis Pinturault

14.01.18


Sans titre(1)

Tiffany Gauthier signe une deuxième 4e place en deux jours sur la Descente de Bad Kleinkirchheim (Autriche) ce dimanche 14 janvier. Alexis Pinturault est dans le TOP 10 du Slalom de Wenegen (Suisse)


Coupe du monde de Ski Alpin : TOP 5 pour Tiffany Gauthier et TOP 10 pour Maxence Muzaton

13.01.18


Sans titre(5)

Tiffany Gauthier signe la belle surprise du Super-G de Bad Kleinkirchheim (Autriche) avec une splendide 4e place ce samedi 13 janvier. Maxence Muzaton prend la 7e place de la decente de Wengen.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter