Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Ski Chrono National Tour 2017 – Le classement général !

18.04.17


> L’édition 2017 du Ski Chrono National Tour s’est terminée sous le soleil haut-alpin avec un Super-G disputé par la catégorie U18 Dames à Serre-Chevalier.

SKI-CHRONO-NATIONAL-TOUR-2017

Un évènement dont les objectifs sont de préparer les skieurs des groupes nationaux des épreuves de CM et de CE et d’établir un classement des meilleurs skieurs français du circuit FIS sur un certain nombre de courses durant la saison.
Découvrez le bilan général Technique, Vitesse et U18.

Classement TECHNIQUE

Dames

1. Tifany ROUX (GPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE)
2. Léa CHAPUIS (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)
3. Doriane ESCANE (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)

Détails

Podium Technique Dames

Hommes

1. Maxime RIZZO (S.C BOURG ST MAURICE LES ARCS)
2. Thibaut FAVROT (SKIEURS DE STRASBOURG)
3. Baptiste ALLIOT LUGAZ (C.S NOTRE DAME DE BELLECOMBE)

Détails

Podium Technique Hommes

Classement VITESSE

Dames

1. Tiffany GAUTHIER (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)
2. Romane MIRADOLI (CLUB DES SPORTS FLAINE)
3. Laura GAUCHE (CLUB DES SPORTS DE TIGNES)

Détails

Podium Vitesse Dames

Hommes

1. Matthieu BAILET (INTER CLUB NICE)
2. Roy PICCARD (CLUB DES SPORTS DES SAISIES)
3. Baptiste ARNAUD (SC ST SORLIN D’ARVES-L’ETENDARD)

Détails

Podium Vitesse Hommes

Classement U18

Dames

1. Julia BONHOMME (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)
2. Lola AVENIER BODION (GUC GRENOBLE SKI)
3. Schonna PENASA (CLUB DES SPORTS LA PLAGNE)

Détails

Podium U18 Dames

Hommes

1. Louis TUAIRE (CLUB DES SPORTS COURCHEVEL)
2. Augustin BIANCHINI (S.C VALLEE MERIBEL)
3. Clément GUILLOT (CLUB DES SPORTS VAL D’ISERE)

Détails

Podium U18 Hommes


Le Ladies Night Tour invite les Gentlemen cet hiver !

23.11.21


lndt-bandeau

Le Ladies & Gentlemen Night Tour, c’est quatre étapes, pendant les vacances scolaires hivernales, et quatre stations Courchevel, Font-Romeu/Pyrénées 2000, Morzine-Avoriaz et Praloup.


Sélections : Coupes du Monde de Ski Alpin à Lake Louise et Killington

22.11.21


johanclarey-22novembre

Découvrez les sélections tricolores pour le premier week-end de la tournée nord-américaine à Lake Louise (CAN) et Killington (USA).


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Levi

15.11.21


Selection-Alpin-Levi

Découvrez la sélection tricolore pour la prochaine Coupe du Monde de Ski Alpin en Slalom à Levi les 20 et 21 Novembre.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Lech

08.11.21


selection-lech

Découvrez la sélection tricolore pour la deuxième étape de Coupe du Monde de Ski Alpin qui se déroulera à Lech (AUT) les 13 et 14 Novembre.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Sölden

18.10.21


Selection Alpin

Découvrez la sélection tricolore pour la compétition d’ouverture de la saison 2021-2022 à Sölden les 23 et 24 octobre !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie