Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Ski Chrono Samse Tour : Les lauréats récompensés à Albertville

30.06.20


Interrompus pour cause de crise sanitaire, les circuits nationaux ont vu leurs lauréats récompensés lundi 29 juin à Albertville.

l-ensemble-des-laureats-photo-e-b Ensemble des Lauréats / Ski Chrono – Emmanuel Bunoz

Il n’est jamais trop tard pour être récompensés. Ce lundi en fin d’après-midi, les lauréats des différentes catégories du Ski Chrono Samse Tour ont été mis à l’honneur au Centre national d’Entraînement (CNE) d’Albertville, où ils ont forcément leurs habitudes. Alors que les filles sont en piste sur les glaciers, des Deux Alpes et de Val d’Isère, les garçons étaient bien de la partie pour une cérémonie simple et conviviale. Auguste Aulnette, médaillé d’or aux Jeux Olympiques de la Jeunesse, a vu double en remportant les classements vitesse et U18, avant de monter sur les pistes du glacier des Deux Alpes pour une semaine de préparation avec le groupe Relève de la FFS. Hugo Salerno a, lui, été récompensé pour sa belle saison en technique (géant et slalom).

“Depuis 2014, le Ski Chrono Samse Tour permet de valoriser ce circuit, vous offre une confrontation et de gagner deux-trois sous (sic) en fin de saison”, a lancé aux lauréats Jean-Louis Galinier, le coordonnateur du circuit national de courses FIS co-organisé par la FFS, Ski Chrono et le Dauphiné Libéré, parrainé également par la Samse, la Caisse d’Epargne et Andros. “Nous sommes partenaires de la relève du ski française donc cela a du sens pour nous d’avoir aidé à monter ce circuit”, se félicite Laurent Davier, rédacteur en chef délégué de Ski Chrono. Et de continuer à le soutenir.”

Les podiums

Hommes technique : 1. Salerno (Lioran) 570 pts ; 2. Parand (Les Menuires) 395 ; 3. Cenerelli (Courchevel) 340
Hommes vitesse : 1. Aulnette (Mieussy) 145 pts; 2. Baur  (Le Grand-Bornand) 138 ; 3. Berthet (Val d’Isère) 121
Hommes U18 : 1. Aulnette (Mieussy) 496 pts ; 2. Silvestre (Valloire) 476 ; 3. Hoarau (Courchevel) 441
Femmes U18 : 1. Guillaume (Les Menuires) 800 pts ; 2. Simond (Magland) 745 ; 3. Merloz (Valmeinier) 657

 

Publié en collaboration avec


Equipes de France 2021-2022 – SKI ALPIN

18.05.21


edf-skialpin

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski Alpin pour la saison 2021-2022.


Appel d’offre : Entraineur pour le ski club de Montgenèvre

08.04.21


ski-club-montgenevre

Le ski club de Montgenèvre dans les Hautes-Alpes recherche un (une) entraîneur en tant que prestataire de service.


Championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne : Victor Muffat Jeandet de nouveau sacré !

28.03.21


FFS(4)

Retrouvez les résultats des championnats de France – Trophée Caisse d’Épargne des épreuves de Slalom Géant et Sprint Classique Ski de Fond


Championnats de France de Slalom et de Mass-Start – Trophée Caisse d’épargne

27.03.21


FFS(2)

Retrouves les résultats de nos champions qui ont participé aux championnats de France – Trophée Caisse D’épargne.


Championnats de France de Ski Alpin – Trophée Caisse d’Epargne

22.03.21


cdf-skialpin-21

Les Portes du Soleil accueilleront les Championnats de France de Ski Alpin 2021 – Trophée Caisse d’Epargne, du 24 au 31 mars.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN
  • Roy Energie