Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

SKI DE FOND / Maurice Manificat 1er à Lahti

06.03.10


Maurice Manificat, 23 ans, a remporté samedi à Lahti en Finlande son premier succès en Coupe du monde dans l’épreuve de poursuite (30 km). A l’issue d’un parcours comprenant un 15 km style classique et un 15 km style libre, il a devancé, en 1h11’44”, dans les tous derniers mètres, grâce à une belle accélération, l’un des favoris, le Tchèque, Lukas Bauer (+3″6), ancien n°1 mondial et triple médaillé olympique.

En l’absence de Vincent Vittoz et Jean-Marc Gaillard, c’est lui, le jeune fondeur tricolore, qui avait été désigné leader des Bleus ce week-end. Champion du monde 2009 des moins de 23 ans, Manificat, grand espoir du ski de fond français, s’est révélé cet hiver en décrochant son premier podium à Davos en décembre dernier où il avait pris la troisième place sur le 15 km. Il est seulement le troisième Tricolore – et le plus jeune – après Vittoz et Gaillard, à s’imposer sur le circuit mondial.

A noter que les principaux leaders, le Norvégien Petter Northug, le Suisse Dario Cologna, le Suédois Marcus Hellner, l’Italien Pietro Piller Cottrer ainsi que les deux compatriotes de Manificat, avaient fait l’impasse sur cette épreuve. En revanche, l’Allemagne, la Russie et la Finlande alignaient leur meilleur équipe. Au classement général de la Coupe du monde, Northug, double champion olympique 2010, reste leader avec 1060 points, soit près de 200 de plus que Bauer.

Les classements

Classement de la poursuite de Lahti (15 km style classique + 15 km style libre):
1. Maurice Manificat (FRA) 1h11444″22
2. Lukas Bauer (RTC) à 3″6
3. Ilia Chernousov (RUS) 46″2
4. Maxim Vylegzhanin (RUS) 46″2
5. Valerio Checchi (ITA) 46″9
6. Andrus Veerpalu (EST) 48″3
7. Tobias Angerer (ALL) 56″7
8. Artem Zhmurko (RUS) 1’07″0
9. Eldar Roenning (NOR) 1’08″7
10. Sami Jauhojaervi (FIN) 1’08″9

Classement général de la Coupe du monde (après 24 des 31 épreuves):
1. Petter Northug (NOR) 1060 points
2. Lukas Bauer (RTC) 888
3. Dario Cologna (SUI) 735
4. Marcus Hellner (SUE) 667
5. Axel Teichmann (ALL) 497
6. Jean-Marc Gaillard (FRA) 446
7. Rene Sommerfeldt (ALL) 445
8. Matti Heikkinen (FIN) 420
9. Giorgio di Centa (ITA) 407
10. Emil Joensson (SUE) 360


Equipes de France 2020-2021 – SKI DE FOND

12.05.20


edf-skidefond

Découvrez la composition de l’Equipe de France de Ski de Fond pour la saison 2020-2021.


Chrono d’Or 2020 – Le palmarès

14.04.20


chrono d'or

Découvrez le palmarès des Chronos d’Or 2020.


Chrono d’Or : Le lauréat de la catégorie Ski Nordique hommes est…

08.04.20


chrono d'or

L’élection du Chrono d’or 2020 co-organisée par le Pool des fournisseurs, la FFS, le Département de la Haute-Savoie et Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré s’est déroulée du 20 mars au 5 avril.


Samse National Tour – Palmarès 2020

31.03.20


Une-Samse-National-Tour

Incontournable à la formation des athlètes, le Samse National Tour est un circuit de compétitions destiné principalement à la relève et aux futurs champions des disciplines nordiques : ski de fond, biathlon, saut et combiné nordique.


Saison 2019-2020 : Le bilan Coupe du Monde !

23.03.20


Une-Bilan-1920

Découvrez le bilan de la saison 2019/2020 !


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter