Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Suite des Ben’J aux Ménuires

26.03.19


Avec le beau temps et un bon regel dans la nuit, les courses de la semaine dernière aux Ménuires se sont déroulées dans de très bonnes conditions.

ben'j

Un gros travail de préparation, de mise en place et d’organisation a été produit par les services de la station.
Le Club des Sports a été le maître d’oeuvre de cet événement sportif et plusieurs services de la station ont collaboré afin de proposer une semaine inoubliable pour les jeunes U14 (Service des pistes, Office du Tourisme, SOGEVAB ESF, SEVABEL, Hébergeurs et Restaurateurs, Services Techniques).

Un très bon niveau technique pour les filles et les garçons de 2005 qui sont dans les premiers des classements.
Pierre Antoine Damevin de Val Cenis s’adjuge 2 victoires en Géant et Slalom plus le Team Event.
Plusieurs filles reviennent régulièrement sur les podiums : Nina Guri des Menuires, June Brand de Chatel, Chloe Fraise des Menuires.
Nina et Chloé étaient dans l’équipe victorieuse du Team Event.

Une nouveauté cette année avec le Team Event par équipes de Comités. Une formule intéressante qui sera à priori renouvelée lors de l’édition 2020, très spectaculaire et qui a permis de créer des liens entre les coureurs d’une même équipe et aussi les équipes d’un même comité.

Podiums

Garçons : Filles :

Géant du 20/03 Géant du 20/03
1er : Pierre Antoine Damevin Val Cenis. 1ère : Nina Guri Les Menuires.
2ème : Flavio Vitale Tignes. 2ème : Noémie Horellou Alpe d’Huez.
3ème : Jules Cassoulet Les Menuires. 3ème : June Brand Châtel.

Slalom du 21/03 Slalom du 21/03
1er : Pierre Antoine Damevin Val Cenis. 1ère : Candice Bomberg Val d’Allos.
2ème : Arthur Heude Val Thorens. 2ème : Camille Mascot 2 Alpes.
3ème : Emile Baur Le Grand Bornand. 3ème : Fanny Dormeval Chambéry.

Team Event
1er : Savoie 1 ( Nina Guri, Pierre Antoine Damevin, Chloe fraise, Arthur Heude)
2ème : Mont Blanc 1 (June Brand, Yann Braud, Louise Bonnaz, Emile Baur)
3ème : Dauphiné 1 (Noémie Horellou, Matheo Nael, Camille Mascot, Jules Michel Mazan)
4ème : Savoie 2 : (Valentine Belmonte, Jules Cassoulet, Fanny Dormeval, Flavio Vitale)

Galerie Photos


Tags:

,

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Lech

23.11.20


Selection-Ski-Alpin

Découvrez la sélection tricolore pour la Coupe du Monde FIS de Ski Alpin à Lech (AUT).


Coupe du Monde – Tess Ledeux démarre par une victoire !

21.11.20


Sans titre

Retrouvez tous les résultats des Bleus lors de ce weekend (21/22 novembre) de Coupe du Monde


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Levi

16.11.20


Selection-levi-ski-alpin

Découvrez la sélection pour la Coupe du Monde de Ski Alpin en slalom à Lévi (FIN) le 21 et 22 Novembre.


Retour sur les Chronos d’Or 2020

13.11.20


une-chronodor-2020

Ils sont les champions de l’édition 2020 des Chronos d’Or organisée par Le POOL des Fournisseurs des Equipes de France de Ski, Le Département de la Haute-Savoie, la Fédération Française de Ski, Ski Chrono/Le Dauphiné Libéré avec le soutien du Comté et de la Caisse d’Epargne Rhône Alpes.


Coupe du Monde de Sölden – Pinturault au pied de la boite

18.10.20


solden-pinturault

Clap de fin du week-end à Sölden (AUT) avec un Géant masculin ce dimanche 18 octobre.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter