Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Suite des Ben’J aux Ménuires

26.03.19


Avec le beau temps et un bon regel dans la nuit, les courses de la semaine dernière aux Ménuires se sont déroulées dans de très bonnes conditions.

ben'j

Un gros travail de préparation, de mise en place et d’organisation a été produit par les services de la station.
Le Club des Sports a été le maître d’oeuvre de cet événement sportif et plusieurs services de la station ont collaboré afin de proposer une semaine inoubliable pour les jeunes U14 (Service des pistes, Office du Tourisme, SOGEVAB ESF, SEVABEL, Hébergeurs et Restaurateurs, Services Techniques).

Un très bon niveau technique pour les filles et les garçons de 2005 qui sont dans les premiers des classements.
Pierre Antoine Damevin de Val Cenis s’adjuge 2 victoires en Géant et Slalom plus le Team Event.
Plusieurs filles reviennent régulièrement sur les podiums : Nina Guri des Menuires, June Brand de Chatel, Chloe Fraise des Menuires.
Nina et Chloé étaient dans l’équipe victorieuse du Team Event.

Une nouveauté cette année avec le Team Event par équipes de Comités. Une formule intéressante qui sera à priori renouvelée lors de l’édition 2020, très spectaculaire et qui a permis de créer des liens entre les coureurs d’une même équipe et aussi les équipes d’un même comité.

Podiums

Garçons : Filles :

Géant du 20/03 Géant du 20/03
1er : Pierre Antoine Damevin Val Cenis. 1ère : Nina Guri Les Menuires.
2ème : Flavio Vitale Tignes. 2ème : Noémie Horellou Alpe d’Huez.
3ème : Jules Cassoulet Les Menuires. 3ème : June Brand Châtel.

Slalom du 21/03 Slalom du 21/03
1er : Pierre Antoine Damevin Val Cenis. 1ère : Candice Bomberg Val d’Allos.
2ème : Arthur Heude Val Thorens. 2ème : Camille Mascot 2 Alpes.
3ème : Emile Baur Le Grand Bornand. 3ème : Fanny Dormeval Chambéry.

Team Event
1er : Savoie 1 ( Nina Guri, Pierre Antoine Damevin, Chloe fraise, Arthur Heude)
2ème : Mont Blanc 1 (June Brand, Yann Braud, Louise Bonnaz, Emile Baur)
3ème : Dauphiné 1 (Noémie Horellou, Matheo Nael, Camille Mascot, Jules Michel Mazan)
4ème : Savoie 2 : (Valentine Belmonte, Jules Cassoulet, Fanny Dormeval, Flavio Vitale)

Galerie Photos


Tags:

,

Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Val d’Isère et St Moritz

09.12.19


sélections ski alpin

Découvrez les sélections pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin les 14 et 15 décembre.


Coupe du Monde – TOP 5 pour Victor Muffat-Jeandet et 6e place pour le Relais Dames en Biathlon

08.12.19


Sans titre(1)

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce dimanche 08 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde – Une victoire en Ski de Bosses et des podiums en Alpin, Biathlon et Ski Cross pour nos Bleus !

07.12.19


Sans titre

Retrouvez tous les résultats de nos Bleu(e)s lors de ce samedi 07 décembre de Coupe du Monde.


Coupe du Monde Super G Hommes – Descente Dames : Pinturault au pied du podium !

06.12.19


pintu

Les Bleus continuent leur tournée nord américaine avec, ce vendredi 6 décembre, un Super G Messieurs, et une Descente Dames.


Sélections : Coupe du Monde de Ski Alpin à Lake Louise et Beaver Creek

02.12.19


Une-sélection-ski-alpin

Découvrez la sélection de Ski Alpin pour les prochaines Coupes du Monde.
Les Dames seront à Lake Louise (CAN) et les Hommes seront à Beaver Creek (USA).


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter