Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Super-G Hommes de Lake Louise : 8ème place pour Johan Clarey

30.11.14


> Après la descente de samedi où Guillermo Fayed est monté sur le podium en seconde place, Lake Louise accueillait ce dimanche l’épreuve de Super-G.

Johan Clarey est le premier français à s’élancer sur la piste avec une jolie manche qui le place dans le Top 10 du classement final en 8ème position.

CLAREY Johan - Christophe Pallot/Agence Zoom

Adrien Théaux n’est pas loin de chuter, il termine 26ème.

Alexis Pinturault entre pour la première fois sur la piste, il termine 38ème.

Alexis Pinturault - Christophe Pallot/Agence Zoom

Thomas Mermillod-Blondin, 46ème; David Poisson, 31ème; Blaise Giezendanner, 41ème. Brice Roger et Guillermo Fayed ne terminent pas la course.

POISSON David - Christophe Pallot/Agence Zoom

Guillermo Fayed - Christophe Pallot/Agence Zoom

Thomas Mermillod-Blondin - Christophe Pallot/Agence Zoom

Blaise Giezendanner - Christophe Pallot/Agence Zoom

 

Les résultats en détails


69e Challenge des Moniteurs à Val Cenis : Finale Slalom en LIVE sur FFS TV

15.04.19


challenge des moniteurs

La 69e édition du Challenge des Moniteurs de l’Ecole du Ski Français se tiendra du 15 au 20 avril 2019 à Val Cenis.


24e Championnat de France Vitesse – Finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles

12.04.19


championnat-France-Vitesse

La station de Serre Chevalier a accueilli, mardi 9 avril 2019, le 24e Championnat de France Vitesse ainsi que la finale des Écureuils d’Or Vitesse U16 Filles. Deux belles courses en Super-Géant ont été réalisées dans des conditions parfaites.


Retour sur la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE

11.04.19


Bandeau--coupe--fédération

L’Alpe d’Huez a accueilli le 6 et 7 avril 2019 la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE. Revivez la 8e Coupe de la Fédération – Trophée SAMSE en vidéo


Les finales de la Coupe d’Argent du 13 au 15 avril en LIVE sur FFS TV

11.04.19


finales coupe argent ffs tv

Les finales de la Coupe d’Argent regroupent les meilleurs skieuses et skieurs savoyards en catégories -12, -14, -16 ans autour d’une compétition de slalom parallèle.


Coupe de la Fédération – Trophée Samse > Jour 2 : Résultats et photos

07.04.19


ffs

Alors que le samedi se sont déroulées les épreuves de qualifications sous la forme d’un Géant, le dimanche donnait lieu, pour les 32 qualifiés de chaque catégorie, aux “KO System“.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter