Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Archives par Tag : Sélection

Sélections Coupe du Monde de Combiné Nordique à Val Di Fiemme

26.01.15


> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Combiné Nordique à Val Di Fiemme en Italie du 31 janvier au 1er février  : François BRAUD – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc) Sébastien LACROIX – DOUANES Bois d’Amont (Massif Jurassien) Geoffrey LAFARGE – Chamonix (Mont-Blanc) Maxime LAHEURTE – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)


Sélections Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Schladming

26.01.15


Techniciens

> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Schladming en Autriche le 27 janvier : Slalom Robin BUFFET – La Clusaz (Mont-Blanc) Jean-Baptiste GRANGE – Valloire (Savoie) Julien LIZEROUX – DOUANES La Plagne (Savoie) Steve MISSILLIER – DEFENSE EMHM Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) Victor MUFFAT-JEANDET – DOUANES Bonneval sur Arc   …continuer


Sélection Championnats d’Europe Séniors et Juniors de Biathlon à Otepää

26.01.15


> Voici la sélection Française pour les Championnats d’Europe Séniors et Juniors de biathlon qui auront lieu à Otepää (EST) du 28 janvier au 3 février 2015 : Seniors dames Anaïs CHEVALIER – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) Coline VARCIN – La Féclaz (Savoie) Séniors hommes Florent CLAUDE – Basse sur   …continuer


Sélection Championnats du Monde Juniors Combiné Nordique et Saut

23.01.15


> Voici la sélection Française pour les Championnats du Monde Juniors de Combiné Nordique et Saut qui auront lieu à Almaty (KAZ) du 2 au 8 février 2015. Combiné Nordique Tom BALLAND – Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien) Nicolas DIDIER – Xonrupt (Massif des Vosges) Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges) Laurent MUHLETHALER – Prémanon   …continuer


Sélections Coupe du Monde de Ski Alpin Dames à St Moritz

19.01.15


Descendeuses_bis

> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin dames à Saint Moritz en Suisse les 24 et 25 janvier : Descente et Super G Margot BAILET – Inter Club de Nice (Côte d’Azur) Laura GAUCHE – Tignes (Savoie) Marie JAY MARCHAND-ARVIER – DOUANES Méribel (Savoie) Noémie LARROUY – Courchevel (Savoie) Romane   …continuer


Sélections Coupe du Monde de Saut à Ski Dames à Oberstdorf

19.01.15


Saut_dames

> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Saut Dames à Oberstdorf en Allemagne les 24 et 25 janvier 2015 : Océane AVOCAT GROS – Annemasse (Mont Blanc) Julia CLAIR – Xonrupt (Massif des Vosges) Léa LEMARE – Courchevel (Savoie) Coline MATTEL – DOUANES Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)


Sélections Coupe du Monde de Combiné Nordique à Sapporo

19.01.15


CN_3

> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Combiné Nordique à Sapporo Au Japon les 23 et 24 janvier : Hugo BUFFARD – Skieurs Rousselands (Massif Jurassien) Samuel GUY – Mouthe (Massif Jurassien) Geoffrey LAFARGE – Chamonix (Mont-Blanc) Nicolas MARTIN – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)


Sélections Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Kitzbuhel

19.01.15


kitz

> Voici les sélections pour la Coupe du Monde de Ski Alpin Hommes à Kitzbuhel en Autriche du 23 au 25 janvier : Super G Johan CLAREY – DOUANES La Clusaz (Mont-Blanc) Guillermo FAYED – DEFENSE EMHM Chamonix (Mont-Blanc) Valentin GIRAUD-MOINE – Champsaur (Alpes Provence) Thomas MERMILLOD-BLONDIN – DOUANES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) Victor MUFFAT-JEANDET –   …continuer


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter