Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Toujours plus ! 19 podiums dont 8 victoires

19.12.16


> La fin de semaine dernière fut de nouveau marquée par des performances tricolores de haut rang, au sein d’une large variété de disciplines !

Mention spéciale suite 8 victoires récoltées grâce au triplé de Martin Fourcade, à Anaïs Chevalier (Biathlon), Chloé Trespeuch et Nelly Moenne-Loccoz en duo (Snowboard Cross), Marie Martinod et Kévin Rolland (Ski Halfpipe) et Jean-Frédéric Chapuis (Ski Cross).

bilan

🏆 LES RESULTATS DE LA SEMAINE 🏆

Mercredi 14 décembre

Doublé à la 3ème place en Ski Cross à Arosa avec Ophélie David et Jean-Frédéric Chapuis !

Jeudi 15 décembre

Sprint Hommes de Nove Mesto – Victoire de Martin Fourcade

Vendredi 16 décembre

Sprint Dames de Nove Mesto – Premier podium en carrière pour Anaïs Chevalier, 2ème !
Snowboard Cross à Montafon – Chloé Trespeuch sur la 2ème marche du podium !
Super G Hommes à Val Gardena – Adrien Théaux se classe 16ème
Combiné à Val d’Isère – Top 8 pour Anne-Sophie Barthet

Samedi 17 décembre

Poursuites de Nove Mesto : Victoires d’Anaïs Chevalier et Martin Fourcade, Quentin Fillon Maillet, 3ème !
Ski Cross à Montafon : Victoire de JF Chapuis, Marielle Berger Sabbatel et Jonas Devouassoux, 2èmes !
Ski Halfpipe à Copper Mountain – Victoires de Marie Martinod et Kevin Rolland; Ben Valentin, 2ème !
Snowboard Alpin à Cortina d’Ampezzo – Sylvain Dufour, 51ème
Descente Hommes à Val Gardena – Adrien Theaux au pied du podium
Descente Dames à Val d’Isère – Jennifer Piot, Meilleure Bleue
15km de La Clusaz – Meilleure performance pour Clément Parisse, 12ème
Combiné Nordique à Ramsau, 17ème place de François Braud
Saut à Engelberg – Vincent Descombes-Sevoie se classe 19ème

Dimanche 18 décembre

Mass Start de Nove Mesto : 3 courses, 3 victoires de Martin Fourcade !
Géant d’Alta Badia – Mathieu Faivre décroche la 2ème place !
Snowboard Cross à Montafon – Team Event : Victoires de Nelly Moenne-Loccoz et Chloé Trespeuch; un autre duo français, 3ème
Relais de La Clusaz – Les tricolores sur la 3ème marche du podium
Super G de Val d’Isère – Top 5 pour Tessa Worley
Combiné Nordique à Ramsau – François Braud, 18ème
Saut à Engelberg – Vincent Descombes-Sevoie est 37ème


Chrono d’Or 2020 : Le vote final est lancé !

01.04.20


chrono d'or

Remercions-les pour ces grands moments d’émotions en votant pour vos Champions de l’année dans les différentes catégories déterminées. Vous avez jusqu’au 5 avril 2020.


AlpinerX Alive – Votre nouvelle pièce connectée innovante et personnalisable

27.03.20


Une-alpina

La Fédération Française de Ski est fière de vous présenter la nouvelle montre de son partenaire Alpina Watches : l’AlpinerX Alive et son explosion de couleurs, sa technologie de pointe, son allure sportive !


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Info – Diplôme d’Etat entrainement Ski Alpin et Ski Nordique

27.03.20


Diplôme d'état

Voici quelques mises à jour concernant les Diplômes d’Etat spécialisés en entraînement Ski Alpin et Ski Nordique.


Les Ben’j – Championnats de France U14 à Morzine/ Avoriaz

25.03.20


Une-BenJ

La 13ème édition des Ben’J Trophée Caisse d’Epargne – Championnats de France U14 s’est déroulée du 09 au 13 Mars à Morzine/Avoriaz.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter