Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Trois victoires en Coupes du Monde ce week-end !

28.11.16


> C’est parti, la saison hivernale est bien lancée et ce week-end de fin novembre chargé en Coupes du Monde nous le confirme !

L’occasion pour certains leaders français de montrer qu’ils sont d’attaque pour cette nouvelle saison.
Phil Lau, détenteur du globe en Télémark en 2015-2016, est remonté sur la boîte à la première marche dès la première compétition en Sprint à Hintertux.
Côté Biathlon, c’est le duo Marie Dorin-Habert/Martin Fourcade qui brillaient victorieux en Relais Simple Mixte à Ostersund.
A Killington, notre bornandine Tessa Worley a remis les pendules à l’heure en s’imposant magistralement en Géant.

 

🏆 LES RESULTATS DU WEEK-END 🏆

Vendredi 25 novembre

Victoire de Phil Lau sur l’épreuve Sprint en Télémark à Hintertux (AUT)
Top 10 de Vincent Descombes-Sevoie en Saut sur un H142 à Ruka (FIN)

Samedi 26 novembre

Victoire de Tessa Worley en Géant à Killington (USA)
Premier Top 5 en carrière pour Vincent Descombes-Sevoie toujours à Ruka (FIN)
Lucile Lefèvre, Meilleure Bleue à la 26ème place en Snowboard Big Air (KOR)
➤ 5ème place pour Argeline Tan Bouquet sur le second Sprint en Télémark à Hintertux (AUT)
Maxime Laheurte, 20ème en Combiné Nordique – H142/10km à Ruka (FIN)
32ème place pour Baptiste Gros sur l’épreuve Sprint Classique en Ski de Fond à Ruka (FIN)

Dimanche 27 novembre

Relais mixtes d’Ostersund – Victoire en duo pour Marie-Dorin-Habert et Martin Fourcade ! Top 5 en quatuor à Ostersund (SWE)
Dernière journée de la Coupe du Monde de Télémark avec une Parallèle Sprint à Hintertux (AUT)
Maxime Laheurte, de nouveau meilleur Bleu à la 22ème place en Combiné Nordique à Ruka (FIN)
35ème place pour Maurice Manificat sur un 15km Classique en Ski de Fond à Ruka (FIN)


Chrono d’Or 2020 : Le vote final est lancé !

01.04.20


chrono d'or

Remercions-les pour ces grands moments d’émotions en votant pour vos Champions de l’année dans les différentes catégories déterminées. Vous avez jusqu’au 5 avril 2020.


AlpinerX Alive – Votre nouvelle pièce connectée innovante et personnalisable

27.03.20


Une-alpina

La Fédération Française de Ski est fière de vous présenter la nouvelle montre de son partenaire Alpina Watches : l’AlpinerX Alive et son explosion de couleurs, sa technologie de pointe, son allure sportive !


Ladies Night Tour 2020 : Ex aequo !

27.03.20


lnt2020

Si l’édition 2020 du Ladies Night Tour a souffert de la situation sanitaire actuelle, nos skieuses ont pu tout de même en découdre sur deux étapes à Courchevel et Val d’Isère. Un show nocturne suivi sur place par les vacanciers et en Live sur FFS TV !


Info – Diplôme d’Etat entrainement Ski Alpin et Ski Nordique

27.03.20


Diplôme d'état

Voici quelques mises à jour concernant les Diplômes d’Etat spécialisés en entraînement Ski Alpin et Ski Nordique.


Les Ben’j – Championnats de France U14 à Morzine/ Avoriaz

25.03.20


Une-BenJ

La 13ème édition des Ben’J Trophée Caisse d’Epargne – Championnats de France U14 s’est déroulée du 09 au 13 Mars à Morzine/Avoriaz.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • Agence Nationale du Sport
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter