Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Universiades d’Almaty : la sélection toute discipline

20.01.17


> Tous les deux ans ont lieu les Universiades en hiver et en été.
12 sports sont au programme de la 28e édition : Ski alpin, Ski Freestyle, Ski de fond, Biathlon, Snowboard, Combiné nordique, Saut à Ski, Curling, Hockey sur glace, Patinage artistique, Patinage de vitesse et short-track.

Bandeau ALMATY

Ski Alpin (6)

  • Evan Klufts (Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy-SC Araches Les Carroz)
  • Simon Piolaine (USMB IUT Annecy-SC Morillon)
  • Léo Anguenot (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Alexandre Coltier (USMB IUT Annecy-Les Gets)
  • Alexis Brondex (Université Grenoble Alpes-SC Combloux)
  • Martin Arene (USMB IUT Annecy-La Plagne)

Ski de bosses (2)

  • Clément Cabrol (USMB IUT Annecy-CS Megève)
  • Yohann Seigneur (CEESO Lyon-CS Megève)

Snowboardcross (5)

  • Sarah Devouassoux (USMB IUT Annecy-CS Chamonix)
  • Juliette Lefevre (Université Grenoble Alpes-Ecrins snowboard)
  • Léo Le Blé (UGA-Le Grand Bornand)
  • Guilhem Apilli (USMB IUT Annecy-Ecrins snowboard)
  • Vincent Dreme (UGA-Le Grand Bornand)

Snowboard slopestyle et big air (5)

  • Margot Zoppi (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Nicolas Palladio (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Matteo Cuny (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Timothé Baisamy (Université Lumière Lyon 2-Morzine Avoriaz)
  • Yannis Tourki (UGA-Les 7 Laux)

Biathlon (6)

  • Alexandre Bereziat (USMB IUT Annecy-Villard de Lans)
  • Dany Chavoutier (USMB IUT Annecy-Les Menuires)
  • Clément Dumont (UGA-Chamonix)
  • Yohan Huillier (UGA-Villard de Lans)
  • Baptiste Jouty (USMB-La Féclaz)
  • Mathieu Legrand (UGA-Villard de Lans)

Ski de fond (9)

  • Léa Damiani (UGA-Villard sur Boege)
  • Coralie Bentz (USMB IUT Annecy-CS Argentiere)
  • Céline Chopard-Lallier (USMB-Val de Morteau)
  • Marion Buillet (UGA-Les Saisies)
  • Paul Goalabre (UGA-Armées-EMHM SC Queyras)
  • Alexandre Pouye (UGA-Peisey-Vallandry)
  • Louis Schwartz (UGA-Villard de Lans)
  • Loic Guigonnet (USMB-Les Ménuires)
  • Mickael Philipot (USMB IUT Annecy-Pays Rochois)

Saut à ski

  • Thomas Roch-Dupland (UGA-St Gervais)

Les formateurs en formation à Tignes

08.07.19


Formation-Formateurs

La formation des formateurs s’est déroulée les 29 et 30 juin derniers en conditions estivales sur le glacier de Tignes. Découvrez le contenu ainsi que les objectifs de ce stage à destination des formateurs qui formeront à leur tour les moniteurs fédéraux 1e et 2e degré.


Retour sur le FFS GOLF TROPHY à Evian-Les-Bains

21.06.19


ffs golf trophy

C’est dans le prestigieux cadre de l’Evian Resort Golf Club que s’est tenue la première édition du FFS GOLF TROPHY.


Assemblée Générale 2019 du POOL des fabricants

18.06.19


assemblée générale du pool

Le POOL, Fournisseur des Equipes de France de Ski, s’est réuni hier à Annecy pour son Assemblée Générale 2019.


Appel à candidature SC Lullin : entraineur H/F

14.06.19


Appel-à-candidature

Le ski club de Lullin recherche un entraineur (H/F), en prestation de service, pour la saison 2019-2020, (de début décembre à mi-avril). Avec la possibilité de commencer mi-août pour la préparation physique les samedis et de participer aux stages de ski à l’automne.


Offre spéciale Clubs – Coupe du Monde de Biathlon Annecy Le Grand-Bornand

13.06.19


offre clubs ffs biathlon

Pour cet évènement où plus de 600 000 spectateurs sont attendus, les Licenciés FFS vont pouvoir bénéficier d’une offre spéciale qui leur est réservée en « zone piste ».


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter