Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Universiades d’Almaty : la sélection toute discipline

20.01.17


> Tous les deux ans ont lieu les Universiades en hiver et en été.
12 sports sont au programme de la 28e édition : Ski alpin, Ski Freestyle, Ski de fond, Biathlon, Snowboard, Combiné nordique, Saut à Ski, Curling, Hockey sur glace, Patinage artistique, Patinage de vitesse et short-track.

Bandeau ALMATY

Ski Alpin (6)

  • Evan Klufts (Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy-SC Araches Les Carroz)
  • Simon Piolaine (USMB IUT Annecy-SC Morillon)
  • Léo Anguenot (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Alexandre Coltier (USMB IUT Annecy-Les Gets)
  • Alexis Brondex (Université Grenoble Alpes-SC Combloux)
  • Martin Arene (USMB IUT Annecy-La Plagne)

Ski de bosses (2)

  • Clément Cabrol (USMB IUT Annecy-CS Megève)
  • Yohann Seigneur (CEESO Lyon-CS Megève)

Snowboardcross (5)

  • Sarah Devouassoux (USMB IUT Annecy-CS Chamonix)
  • Juliette Lefevre (Université Grenoble Alpes-Ecrins snowboard)
  • Léo Le Blé (UGA-Le Grand Bornand)
  • Guilhem Apilli (USMB IUT Annecy-Ecrins snowboard)
  • Vincent Dreme (UGA-Le Grand Bornand)

Snowboard slopestyle et big air (5)

  • Margot Zoppi (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Nicolas Palladio (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Matteo Cuny (USMB IUT Annecy-La Clusaz)
  • Timothé Baisamy (Université Lumière Lyon 2-Morzine Avoriaz)
  • Yannis Tourki (UGA-Les 7 Laux)

Biathlon (6)

  • Alexandre Bereziat (USMB IUT Annecy-Villard de Lans)
  • Dany Chavoutier (USMB IUT Annecy-Les Menuires)
  • Clément Dumont (UGA-Chamonix)
  • Yohan Huillier (UGA-Villard de Lans)
  • Baptiste Jouty (USMB-La Féclaz)
  • Mathieu Legrand (UGA-Villard de Lans)

Ski de fond (9)

  • Léa Damiani (UGA-Villard sur Boege)
  • Coralie Bentz (USMB IUT Annecy-CS Argentiere)
  • Céline Chopard-Lallier (USMB-Val de Morteau)
  • Marion Buillet (UGA-Les Saisies)
  • Paul Goalabre (UGA-Armées-EMHM SC Queyras)
  • Alexandre Pouye (UGA-Peisey-Vallandry)
  • Louis Schwartz (UGA-Villard de Lans)
  • Loic Guigonnet (USMB-Les Ménuires)
  • Mickael Philipot (USMB IUT Annecy-Pays Rochois)

Saut à ski

  • Thomas Roch-Dupland (UGA-St Gervais)

Le Printemps du Ski 2019 : bienvenue aux débutants

21.03.19


Printemps-du-ski-2019

Le Printemps du Ski est lancé depuis le 20 mars dans les stations françaises. Profitez de nombreuses offres comme la gratuité pour les enfants ou des packages tout-compris à tarif avantageux.


Chrono d’Or 2019 : votez pour vos champions de l’année

21.03.19


Chrono-d'or---2019

Vous avez jusqu’au dimanche 31 mars pour participer au vote final du Chrono d’or 2019 et pour élire vos champions dans les catégories dames et hommes en ski alpin, biathlon, ski nordique, snowboard et ski freestyle et la catégorie reine Champion des champions. A gagner au tirage au sort, des paires de skis et de nombreux équipements.


Stages Entraineur Fédéral et Traceur Club à Val d’Isère

19.03.19


traceur

La Commission Formation des Cadres Bénévoles conjointement avec la DTN, organisent un stage Entraineur Fédéral et un stage Traceur Club.


Tenues fédérales nordiques 2019-2020 : Passez commande jusqu’au 15 mars !

14.03.19


tenues nordiques

La Fédération Française de Ski a le plaisir d’offrir aux moniteurs fédéraux nordiques, aux officiels nordiques ainsi qu’aux dirigeants de clubs la possibilité d’obtenir une tenue fédérale (blouson de surchaud et pantalon de surchaud) ainsi qu’une doudoune et un bonnet à un tarif préférentiel.


Formation : Diplôme d’Etat spécialisé en entraînement de SKI NORDIQUE

06.03.19


Module-formation-ski-de-fond

Un nouveau cycle de formation au Diplôme d’Etat spécialisé en entraînement de SKI NORDIQUE s’ouvre en 2019.


Partenaires Officiels

  • Audi
  • Caisse d'Epargne
  • Somfy
  • Odlo
  • Sun Valley
  • RichesMonts
  • Dare 2b
  • Le Pool
  • ESF
  • Domaines Skiables de France
  • Région Auvergne Rhône Alpes
  • Savoie Mont Blanc
  • Comté
  • Ministère de la Jeunesse et des Sports
  • MGEN

La FFS sur Facebook

La FFS sur Twitter