Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

SEMAINE INTERNATIONALE DE SERRE CHEVALIER 1 er Géant hommes Coupe de France Junior

Serre Chevalier

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
CORDONIER ELIE (SUI)
Arbitre :
LEDUC JEAN FRANCOI (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
MELQUIOND BENJAMIN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LA DRAYE
Départ :
2270
Arrivée :
1950
Dénivelé :
320
Homologation :
7974/11/05

Manche 1

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
10 H
Traceur :
PAGE KEVIN (FRA)
Ouvreurs A :
MARTIN ADRIEN (FRA)
Ouvreurs B :
PAGET QUENTIN (FRA)
Ouvreurs C :
SAULNIER YANN (FRA)
Ouvreurs D :
RIVAS GABRIEL (FRA)
Ouvreurs E :
MIDOL JONATHAN (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
13H
Traceur :
MOLLIER DIDIER (FRA)
Ouvreurs A :
MARTIN ADRIEN (FRA)
Ouvreurs B :
PAGET QUENTIN (FRA)
Ouvreurs C :
SAULNIER YANN (FRA)
Ouvreurs D :
RIVAS GABRIEL (FRA)
Ouvreurs E :
MIDOL JONATHAN (FRA)
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
25.8900

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 14 1/SEN FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX 1:01.71 1:03.24 2:04.95 25.89
2 7 2/SEN FIS191459 1979 LIZEROUX Julien FRA EQ CS LA PLAGNE 1:02.78 1:02.74 2:05.52 29.90
3 15 3/SEN FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'ISERE 1:02.62 1:03.02 2:05.64 30.75
4 11 4/SEN FIS193081 1985 ROUX VOLLON Gregory FRA EQ SC MENUIRES 1:02.53 1:03.12 2:05.65 30.82
5 13 5/SEN FIS191425 1979 TISSOT Stephane FRA EQ DOUA/MEGEVE 1:02.55 1:03.40 2:05.95 32.93
6 36 1/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:02.57 1:03.51 2:06.08 33.85
7 9 2/JUN_2 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS 1:03.24 1:02.87 2:06.11 34.06
8 5 6/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:02.96 1:03.32 2:06.28 35.26
9 17 7/SEN FIS193028 1985 BERGER Gregory FRA SA SC LES ARCS 1:02.67 1:03.71 2:06.38 35.96
10 6 3/JUN_2 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI 1:02.51 1:03.89 2:06.40 36.10
11 56 8/SEN FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX 1:03.63 1:02.83 2:06.46 36.52
12 16 4/JUN_2 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:03.26 1:03.60 2:06.86 39.34
13 43 5/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:03.28 1:03.78 2:07.06 40.75
14 12 9/SEN FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO 1:03.14 1:03.93 2:07.07 40.82
15 10 6/JUN_2 FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE 1:03.40 1:03.90 2:07.30 42.44
16 3 10/SEN FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:03.66 1:03.68 2:07.34 42.72
17 26 11/SEN FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 1:03.65 1:03.75 2:07.40 43.14
18 23 12/SEN FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS MEGEVE 1:03.75 1:03.69 2:07.44 43.43
19 37 13/SEN FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 1:03.24 1:04.38 2:07.62 44.69
20 1 7/JUN_2 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:03.59 1:04.21 2:07.80 45.96
21 54 8/JUN_2 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:04.11 1:04.18 2:08.29 49.41
22 2 14/SEN FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 1:05.14 1:03.34 2:08.48 50.75
23 52 9/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:04.82 1:03.96 2:08.78 52.86
24 30 15/SEN FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS 1:04.59 1:04.33 2:08.92 53.85
25 55 10/JUN_2 FIS491151 1988 DE LA CUESTA Paul SPA 1:04.22 1:04.93 2:09.15 55.47
26 31 16/SEN FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:04.39 1:05.00 2:09.39 57.16
27 95 1/JUN_1 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:04.77 1:05.09 2:09.86 60.47
28 42 11/JUN_2 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE 1:04.93 1:05.08 2:10.01 61.53
29 51 12/JUN_2 FIS193822 1988 UEKI Florian FRA MB SERVOZ 1:04.92 1:05.49 2:10.41 64.34
30 47 13/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:04.91 1:05.58 2:10.49 64.91
31 71 14/JUN_2 FIS294440 1987 VIANO Andrea ITA 1:05.42 1:05.19 2:10.61 65.75
32 60 15/JUN_2 FIS290717 1989 MAMBRETTI Niccolo' ITA 1:05.54 1:05.39 2:10.93 68.01
33 58 16/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:05.51 1:05.47 2:10.98 68.36
34 59 17/JUN_2 FIS294845 1988 LIORE Luca ITA 1:05.37 1:05.85 2:11.22 70.05
35 24 17/SEN FIS193067 1985 MELILLO Guillaume FRA SA SC LES ARCS 1:05.17 1:06.10 2:11.27 70.40
36 41 18/JUN_2 FIS193576 1987 RAYBAUD Arnaud FRA CA INTER CLUB 1:05.48 1:06.25 2:11.73 73.64
37 99 2/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:05.46 1:06.61 2:12.07 76.03
38 82 3/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:06.18 1:05.93 2:12.11 76.32
39 66 19/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:05.91 1:06.41 2:12.32 77.80
40 28 20/JUN_2 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:05.48 1:06.96 2:12.44 78.64
41 79 21/JUN_2 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA COURCHEVEL 1:06.92 1:05.79 2:12.71 80.54
42 39 18/SEN FIS511209 1985 BRUCHEZ Jonathan SUI 1:05.72 1:07.19 2:12.91 81.95
43 88 22/JUN_2 FIS491160 1988 PUJOL Josep SPA 1:05.88 1:07.08 2:12.96 82.30
44 64 23/JUN_2 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE 1:05.93 1:07.18 2:13.11 83.36
45 61 24/JUN_2 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX 1:05.77 1:07.49 2:13.26 84.42
46 80 25/JUN_2 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ 1:06.80 1:06.61 2:13.41 85.47
47 93 4/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:06.02 1:07.50 2:13.52 86.25
48 139 5/JUN_1 FIS690413 1991 FANTINO Antonio ITA 1:07.13 1:06.43 2:13.56 86.53
49 68 19/SEN FIS511252 1985 RUSSI Jonas SUI 1:06.34 1:07.30 2:13.64 87.09
50 90 6/JUN_1 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 1:06.31 1:07.43 2:13.74 87.80
51 63 20/SEN FIS511006 1983 BRIKER Stefan SUI 1:05.83 1:08.17 2:14.00 89.63
52 91 7/JUN_1 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:06.60 1:07.43 2:14.03 89.84
53 86 26/JUN_2 FIS193735 1988 GRAVIER Yoann FRA CA CS AURON 1:06.90 1:07.38 2:14.28 91.60
54 134 8/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:06.80 1:07.70 2:14.50 93.15
55 98 27/JUN_2 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX 1:07.01 1:07.78 2:14.79 95.19
56 140 9/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:07.96 1:07.17 2:15.13 97.59
57 104 10/JUN_1 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:07.61 1:07.74 2:15.35 99.14
58 53 28/JUN_2 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS 1:05.40 1:10.04 2:15.44 99.77
59 106 11/JUN_1 FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:08.34 1:07.22 2:15.56 100.61
60 96 12/JUN_1 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB CS MEGEVE 1:07.77 1:07.89 2:15.66 101.32
61 85 21/SEN FIS193457 1982 COLIN Jeremy FRA IF SC YVELINES 1:06.94 1:09.45 2:16.39 106.46
62 89 13/JUN_1 FIS990078 1990 CASAGRANDA Marco ITA 1:08.52 1:08.16 2:16.68 108.50
63 103 14/JUN_1 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:08.03 1:08.85 2:16.88 109.91
64 67 29/JUN_2 FIS294892 1988 NECCHI Riccardo ITA 1:07.96 1:09.12 2:17.08 111.32
65 138 15/JUN_1 FIS690548 1991 POLETTI Elia ITA 1:08.88 1:08.46 2:17.34 113.15
66 107 16/JUN_1 FIS194176 1990 PICCOLINO Enzo FRA AP SC QUEYRAS 1:08.51 1:09.01 2:17.52 114.42
67 97 17/JUN_1 FIS194166 1990 MUTTE Nicolas FRA DA GUC SPORTS N 1:08.49 1:09.11 2:17.60 114.98
68 133 18/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:08.98 1:08.84 2:17.82 116.53
69 121 19/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:09.34 1:09.11 2:18.45 120.97
70 117 20/JUN_1 FIS194194 1990 ROUX Julien FRA SA CS TOUSSUIRE 1:09.59 1:09.27 2:18.86 123.86
71 125 21/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:09.33 1:10.20 2:19.53 128.57
72 113 22/JUN_1 FIS194060 1990 ARGENCE Yoann FRA AP SPORTIN VARS 1:09.79 1:09.84 2:19.63 129.28
73 127 23/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:09.61 1:10.29 2:19.90 131.18
74 111 24/JUN_1 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:11.82 1:08.19 2:20.01 131.95
75 122 25/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:09.32 1:10.71 2:20.03 132.10
76 132 26/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:09.99 1:10.45 2:20.44 134.98
77 102 27/JUN_1 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:11.73 1:08.79 2:20.52 135.55
78 137 28/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:10.35 1:10.24 2:20.59 136.04
79 128 29/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:11.01 1:09.92 2:20.93 138.43
80 116 30/JUN_2 FIS20267 1989 ESTEVE RIGAIL Kevin AND 1:11.80 1:10.64 2:22.44 149.07
81 126 30/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:11.20 1:12.11 2:23.31 155.20
82 123 31/JUN_1 FIS194403 1991 ZECCONI Yann FRA AP EC CHAMPSAUR 1:11.50 1:11.86 2:23.36 155.55
83 112 31/JUN_2 FIS20264 1989 BRAVO Miquel AND 1:11.86 1:12.27 2:24.13 160.97
84 131 32/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:11.63 1:12.55 2:24.18 161.32
Abandons
4 FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA MB SC GD BORNAN
8 FIS193215 1986 FALCOZ Lucas FRA EQ SC LES ARCS
18 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 1:04.86
19 FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE
20 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX
21 FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC MERIBEL
22 FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA CS TIGNES 1:05.00
25 FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:03.97
27 FIS191755 1981 GARNIER Thibault FRA EQ SC LES ARCS 1:02.82
32 FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:05.30
33 FIS191911 1982 NOCENTI Cyril FRA EQ SC COMBLOUX
34 FIS193488 1987 GARCIA Rudy FRA SA SC SAISIES 1:05.25
35 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:04.50
38 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES
40 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS
44 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE 1:05.55
45 FIS193000 1985 AUER Sebastien FRA MB CS LA CLUSAZ
46 FIS193651 1988 APAP David FRA DA SC DEUX ALPE
48 FIS491110 1987 JIMENEZ Diego SPA 1:06.64
49 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO
50 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE
57 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB SC GD BORNAN
62 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ
65 FIS750063 1985 VITANOV Aleksandar MKD
69 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE
70 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C
72 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:05.20
73 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA SC MERIBEL 1:06.51
74 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE
75 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN
76 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY
77 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE
78 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL
81 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS ARGENTIER 1:05.72
83 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:06.75
84 FIS194051 1990 MATTEI Jeoffrey FRA CE SC NIMES
87 FIS990368 1990 VOTTERO Thomas ITA 1:07.69
92 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS
94 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ
100 FIS220645 1986 CLOUGH Freddie GBR 1:09.35
101 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE 1:07.30
105 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE
108 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE
109 FIS990176 1990 GOLDONI Simone ITA
110 FIS990022 1990 BARATTERO Stefano ITA
114 FIS20286 1990 MANZANO Adria AND 1:10.58
115 FIS193866 1989 BLANC Normann FRA SA SC ARECHES 1:05.09
118 FIS194002 1989 ROSSO Thomas FRA CE SA BEAUCAIRE
119 FIS193941 1987 LAJOUMARD Jeremy FRA CE SA BEAUCAIRE 1:11.44
120 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
124 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL
129 FIS194351 1991 OFFNER Marc FRA MJ SC MORBIER 1:13.44
130 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB CS SAMOENS 1:10.50
135 FIS194411 1991 LARRIEU Vincent FRA AP SEYNE BLANCH 1:12.38
136 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA ST FRANCOIS 1:09.65
Non partants
29 FIS421214 1981 ELVRUM Einar-Marius NOR 1:07.97