Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International FIS Vars

VARS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
CORDONNIER Elie (SUI)
Arbitre :
MATTAZZI CHRISTOPHE (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
DAMBEL CYRIL (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE
Départ :
2190
Arrivée :
1890
Dénivelé :
300
Homologation :
7029/12/02

Manche 1

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
9H45
Traceur :
MANUEL PATRICE (FRA)
Ouvreurs A :
PIERSEN KAREN (BEL)
Ouvreurs B :
LAMOURE NILS (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
Beau
Neige :
Dure

Manche 2

Nombre de Portes :
39
Heure de Départ :
12H45
Traceur :
TRONEL PHILIPPE (FRA)
Ouvreurs A :
PIERSEN KAREN (BEL)
Ouvreurs B :
LAMOURE NILS (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
3
Température Arrivée :
5

Pénalité Appliquée :
31.9400

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 7 1/SEN FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:00.36 1:05.93 2:06.29 31.94
2 11 2/SEN FIS293747 1986 FANTINO Giorgio ITA 1:01.28 1:05.65 2:06.93 36.40
3 1 3/SEN FIS193028 1985 BERGER Gregory FRA SA SC LES ARCS 1:00.85 1:06.26 2:07.11 37.65
4 18 4/SEN FIS490958 1985 CAPDEVILA Guillem SPA 1:01.16 1:06.26 2:07.42 39.81
5 5 5/SEN FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 1:01.24 1:06.37 2:07.61 41.14
6 22 1/JUN_2 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE 1:01.43 1:06.21 2:07.64 41.35
7 20 2/JUN_2 FIS193576 1987 RAYBAUD Arnaud FRA CA INTER CLUB 1:01.53 1:06.13 2:07.66 41.49
8 3 6/SEN FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:00.91 1:06.87 2:07.78 42.32
9 10 7/SEN FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:01.45 1:06.46 2:07.91 43.23
10 27 3/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:02.45 1:05.57 2:08.02 43.99
11 12 8/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:01.64 1:06.45 2:08.09 44.48
12 24 1/JUN_1 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE 1:01.34 1:07.19 2:08.53 47.55
13 9 4/JUN_2 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:01.78 1:06.77 2:08.55 47.69
14 21 5/JUN_2 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE 1:02.00 1:06.60 2:08.60 48.04
15 17 6/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:02.40 1:06.30 2:08.70 48.73
16 46 2/JUN_1 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:02.21 1:06.51 2:08.72 48.87
17 4 9/SEN FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC MERIBEL 1:01.69 1:07.11 2:08.80 49.43
18 19 7/JUN_2 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES 1:02.43 1:06.40 2:08.83 49.64
19 35 8/JUN_2 FIS193866 1989 BLANC Norman FRA SA SC ARECHES 1:02.94 1:05.90 2:08.84 49.71
20 2 10/SEN FIS193067 1985 MELILLO Guillaume FRA SA SC LES ARCS 1:02.02 1:07.07 2:09.09 51.45
21 23 9/JUN_2 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS 1:02.00 1:07.15 2:09.15 51.87
22 55 10/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS ARGENTIER 1:02.62 1:07.11 2:09.73 55.91
23 39 11/JUN_2 FIS501365 1989 ERIKSSON Ricko SWE 1:02.67 1:07.10 2:09.77 56.19
24 54 12/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:02.86 1:07.33 2:10.19 59.12
25 64 13/JUN_2 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS 1:02.75 1:07.48 2:10.23 59.39
26 47 14/JUN_2 FIS294783 1988 EYDALLIN Gianluca ITA 1:02.54 1:07.72 2:10.26 59.60
27 53 15/JUN_2 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ 1:02.68 1:07.87 2:10.55 61.62
28 29 16/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:02.74 1:08.26 2:11.00 64.76
29 49 3/JUN_1 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:03.13 1:07.90 2:11.03 64.97
30 62 4/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:03.25 1:07.92 2:11.17 65.94
31 61 17/JUN_2 FIS194004 1989 RUBAT Loic FRA SA ST FRANCOIS 1:03.39 1:08.57 2:11.96 71.45
32 109 11/SEN FIS192590 1984 ANTONIOLI Richard FRA SA COURCHEVEL 1:03.66 1:08.45 2:12.11 72.49
33 42 18/JUN_2 FIS501373 1989 HJORT Alexander SWE 1:03.01 1:09.37 2:12.38 74.38
34 31 19/JUN_2 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS 1:04.32 1:08.28 2:12.60 75.91
35 98 5/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:04.25 1:08.37 2:12.62 76.05
36 56 6/JUN_1 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:03.89 1:08.75 2:12.64 76.19
37 16 20/JUN_2 FIS193488 1987 GARCIA Rudy FRA SA SC SAISIES 1:02.47 1:10.25 2:12.72 76.74
38 99 7/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:04.18 1:08.56 2:12.74 76.88
39 92 8/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:04.30 1:08.47 2:12.77 77.09
40 68 21/JUN_2 FIS294702 1988 BOUDOIN Mikael ITA 1:03.97 1:08.82 2:12.79 77.23
41 33 9/JUN_1 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB S.C. CHATEL 1:04.21 1:08.71 2:12.92 78.14
42 48 10/JUN_1 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:03.60 1:09.43 2:13.03 78.90
43 95 11/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:03.87 1:09.53 2:13.40 81.48
44 102 12/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:04.42 1:09.05 2:13.47 81.97
45 59 13/JUN_1 FIS990078 1990 CASAGRANDA Marco ITA 1:03.72 1:09.92 2:13.64 83.16
46 67 14/JUN_1 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:04.19 1:09.48 2:13.67 83.36
47 36 22/JUN_2 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE 1:03.42 1:10.30 2:13.72 83.71
48 52 15/JUN_1 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:03.58 1:10.16 2:13.74 83.85
49 78 16/JUN_1 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:03.94 1:09.88 2:13.82 84.41
50 86 17/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:04.73 1:09.23 2:13.96 85.39
51 41 23/JUN_2 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 1:03.56 1:10.46 2:14.02 85.80
52 97 18/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:04.84 1:09.66 2:14.50 89.15
53 89 19/JUN_1 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:04.35 1:10.66 2:15.01 92.70
54 73 24/JUN_2 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE 1:04.39 1:10.85 2:15.24 94.30
55 100 20/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:05.15 1:10.51 2:15.66 97.23
56 80 21/JUN_1 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB SC COMBLOUX 1:04.93 1:10.77 2:15.70 97.51
57 83 25/JUN_2 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE 1:04.59 1:11.18 2:15.77 98.00
58 71 22/JUN_1 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:05.98 1:09.83 2:15.81 98.28
59 70 26/JUN_2 FIS193924 1989 GOURDOUX Yoann FRA MB SC BELLEVAUX 1:05.24 1:11.39 2:16.63 103.99
60 81 27/JUN_2 FIS294700 1988 BOTTA Andrea ITA 1:05.20 1:11.65 2:16.85 105.52
60 85 23/JUN_1 FIS194104 1990 DORIEZ Stephane FRA MB SC CARROZ 1:06.11 1:10.74 2:16.85 105.52
62 66 24/JUN_1 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:06.07 1:11.05 2:17.12 107.40
63 82 25/JUN_1 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE 1:05.23 1:12.30 2:17.53 110.26
64 103 26/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:05.27 1:12.82 2:18.09 114.16
65 107 27/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:06.32 1:11.85 2:18.17 114.72
66 106 28/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:06.62 1:11.84 2:18.46 116.74
67 93 29/JUN_1 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB CS FLAINE 1:06.36 1:12.39 2:18.75 118.76
68 123 30/JUN_1 FIS194362 1991 PIETTRE Raphael FRA MB SC DENT OCHE 1:07.23 1:11.72 2:18.95 120.16
69 110 31/JUN_1 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB CS SAMOENS 1:06.06 1:13.23 2:19.29 122.53
70 125 32/JUN_1 FIS194363 1991 PINEL Guillaume FRA DA SC DEUX ALPE 1:06.80 1:13.03 2:19.83 126.29
71 90 33/JUN_1 FIS194194 1990 ROUX Julien FRA SA CS TOUSSUIRE 1:06.55 1:13.38 2:19.93 126.98
72 96 34/JUN_1 FIS194066 1990 BARDIN Gregory FRA MB SC BELLEVAUX 1:07.61 1:12.41 2:20.02 127.61
73 113 35/JUN_1 FIS40426 1990 ELLIS George AUS 1:07.32 1:13.45 2:20.77 132.84
74 84 36/JUN_1 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:06.31 1:14.52 2:20.83 133.26
74 126 36/JUN_1 FIS194290 1991 FOURNIER Jimmy FRA SA CREST VOLAND 1:07.30 1:13.53 2:20.83 133.26
76 118 38/JUN_1 FIS194353 1991 OUVRIER BUFFET Aurelien FRA SA SC VAL ARLY 1:07.93 1:14.16 2:22.09 142.04
77 111 39/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:08.14 1:14.10 2:22.24 143.08
78 121 40/JUN_1 FIS194281 1991 DELHAYE David FRA MB SC ST GERVAI 1:09.52 1:15.60 2:25.12 163.15
79 124 41/JUN_1 FIS194251 1991 BILLON GRAND Romain FRA MJ SC J.GESSIEN 1:09.98 1:16.50 2:26.48 172.63
80 108 42/JUN_1 FIS40453 1991 WONG Jonathan AUS 1:11.70 1:17.24 2:28.94 189.77
Abandons
6 FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS 1:01.26
8 FIS501242 1987 KLING Erik SWE
13 FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA CS TIGNES 1:02.28
15 FIS501273 1987 RYDBERG Noa SWE
26 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE
28 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO
30 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:01.66
32 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:03.40
34 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX 1:02.73
37 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:03.68
40 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE
43 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE
44 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:02.51
45 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS
50 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA SC MERIBEL 1:03.65
51 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA CS TOUSSUIRE 1:03.23
57 FIS990368 1990 VOTTERO Thomas ITA 1:04.78
60 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES
65 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:04.43
69 FIS194158 1990 MERMET Eymeric FRA DA SC ALPE HUEZ 1:04.79
72 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE
74 FIS290207 1989 BORIO Paolo ITA 1:04.95
75 FIS290114 1989 ALPOZZI Luca ITA 1:04.85
76 FIS294947 1988 RUBECA Marco ITA 1:06.20
77 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE 1:05.24
79 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE 1:05.13
87 FIS294824 1988 GROS Davide ITA 1:05.97
88 FIS194130 1990 GUENARD Clement FRA DA VILLARDELANS
91 FIS194085 1990 CARME Felix FRA MB VIUZ SALLAZ
94 FIS194152 1990 LEROY Adrien FRA MB CS FLAINE 1:06.99
101 FIS194072 1990 BERTHET Germain FRA MB LES GETS S.C 1:07.39
104 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
105 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ
112 FIS40415 1990 CUSHEN William AUS 1:09.51
114 FIS194351 1991 OFFNER Marc FRA MJ SC MORBIER
115 FIS40413 1989 WHITTLE Angus AUS 1:09.11
116 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON
117 FIS194271 1991 COMBES Aurelien FRA AP ASPTT GAP 1:09.81
119 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA SC MENUIRES
120 FIS194326 1991 LOMBARD Jean-Emmanue FRA AP SAUZE BARCEL 1:08.88
122 FIS40455 1991 WARD Tarn AUS 1:17.12
Disqualifiés
14 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:01.03
25 FIS193000 1985 AUER Sebastien FRA MB CS LA CLUSAZ 1:03.20
38 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:03.20
58 FIS193767 1988 MIGLIORE Benjamin FRA CA INTER CLUB 1:04.92
63 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:04.74
Non partants
127 FIS194284 1991 DUBOIS Jeremy FRA MB CS CHAMONIX