Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL FIS / SLALOM

MERIBEL

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BERRY SUSAN (GBR)
Arbitre :
LEDUC JEAN FRANCOIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
LAISSUS PHILIPPE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
Piste de Replis
Départ :
1619
Arrivée :
1432
Dénivelé :
187
Homologation :
 

Manche 1

Nombre de Portes :
53
Heure de Départ :
17H30
Traceur :
LEVET ALEXANDRE (FRA)
Ouvreurs A :
RIVAS GABRIEL (FRA)
Ouvreurs B :
MIDOL JONATHAN (FRA)
Ouvreurs C :
MOLIN DAMIEN (FRA)
Ouvreurs D :
MARSAN CLARA (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DE CULTURE

Manche 2

Nombre de Portes :
54
Heure de Départ :
19H45
Traceur :
MEYNET Thierry (FRA)
Ouvreurs A :
RIVAS GABRIEL (FRA)
Ouvreurs B :
MIDOL JONATHAN (FRA)
Ouvreurs C :
MOLIN DAMIEN (FRA)
Ouvreurs D :
MARSAN CLARA (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
1

Pénalité Appliquée :
10.7100

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 3 FIS191750 1981 FANARA Thomas FRA EQU Douanes/CS P 43.36 49.74 1:33.10 10.71
2 13 FIS190278 1974 LLORACH Gaetan FRA EQU 93 RAM/SC Al 44.53 48.93 1:33.46 13.07
3 11 FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQU CS Megeve 44.31 49.19 1:33.50 13.33
4 5 FIS191459 1979 LIZEROUX Julien FRA EQU LA Plagne 43.46 50.66 1:34.12 17.39
5 2 FIS192506 1984 MISSILLIER Steve FRA EQU SC GD Bornan 44.40 49.78 1:34.18 17.79
6 7 FIS190677 1973 CHENAL Joel FRA EQU Doua/Rosiere 44.33 49.87 1:34.20 17.92
6 8 FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA EQU CS Chamonix 44.21 49.99 1:34.20 17.92
8 4 FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQU VAL D'Isere 43.92 50.31 1:34.23 18.11
9 9 FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQU CO VAL THO 45.21 50.46 1:35.67 27.55
10 39 FIS190236 1975 COVILI Frederic FRA EQU Doua/Menuire 45.76 50.22 1:35.98 29.58
11 1 FIS193028 1985 BERGER Gregory FRA SA SC LES Arcs 44.70 51.38 1:36.08 30.24
12 24 FIS292896 1984 ALESSI Maurilio ITA 45.09 51.09 1:36.18 30.89
13 6 FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQU SC LES Arcs 45.27 50.92 1:36.19 30.96
14 18 FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC Meribel 45.96 50.70 1:36.66 34.04
15 21 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQU SC LES Arcs 45.67 51.20 1:36.87 35.41
16 34 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQU Bonneval 46.58 50.74 1:37.32 38.36
17 27 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA Crest Voland 46.91 50.46 1:37.37 38.69
18 20 FIS310386 1983 VUKOVIC Zelimir SRB Radnicki 45.95 51.52 1:37.47 39.34
19 29 FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA SC Tignes 46.37 51.14 1:37.51 39.60
20 30 FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQU SC GD Bornan 46.28 51.43 1:37.71 40.92
21 28 FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND Arinsal Pal 46.10 51.74 1:37.84 41.77
22 32 FIS294845 1988 LIORE Luca ITA 46.71 51.23 1:37.94 42.42
23 55 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA Crest Voland 46.66 51.72 1:38.38 45.31
24 48 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS Megeve 47.04 51.85 1:38.89 48.65
25 41 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD Bornan 47.86 52.24 1:40.10 56.57
26 49 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA VAL Thorens 47.26 53.57 1:40.83 61.36
27 31 FIS60160 1989 ALAERTS Kai BEL Antwerp Skit 47.67 53.20 1:40.87 61.62
28 64 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX HS 48.09 52.89 1:40.98 62.34
29 65 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA Courchevel 47.48 53.54 1:41.02 62.60
30 26 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQU SC ST Gervai 45.91 55.38 1:41.29 64.37
31 58 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP Serre Cheval 47.23 54.13 1:41.36 64.83
32 126 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA LA Clusaz 48.38 53.66 1:42.04 69.29
33 73 FIS990048 1990 BORSOTTI Giovanni ITA 47.66 54.56 1:42.22 70.47
34 82 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB Megeve 49.14 54.31 1:43.45 78.52
35 81 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB GD Bornand 48.95 54.63 1:43.58 79.38
36 50 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA Areches Beau 48.57 55.74 1:44.31 84.16
37 56 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS Toussuire 48.59 55.87 1:44.46 85.14
38 94 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA VAL Thorens 49.10 55.45 1:44.55 85.73
39 89 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB Manigod 50.35 54.81 1:45.16 89.73
40 35 FIS193481 1987 FAVRE Arnaud FRA SA SC Meribel 51.24 54.20 1:45.44 91.56
41 123 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC Taninges 50.75 55.15 1:45.90 94.58
42 74 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB Chatel 48.70 58.46 1:47.16 102.83
43 117 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS La Clusaz 51.79 55.84 1:47.63 105.91
44 87 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA LES Menuires 50.32 57.60 1:47.92 107.81
45 116 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC Gd Bornan 52.50 57.02 1:49.52 118.30
46 122 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA SC Meribel 53.19 1:00.02 1:53.21 142.47
47 112 FIS220847 1989 BULLEN Robert GBR 57.77 1:04.23 2:02.00 200.07
Abandons
10 FIS193215 1986 FALCOZ Lucas FRA EQU SC LES Arcs
12 FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQU VAL D'Isere
14 FIS191944 1982 BAPTENDIER Sandy FRA EQU SC Saisies
16 FIS191385 1979 DEPOILLY Christophe FRA DA SC Alpe d'Hu
17 FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA EQU SC LES Arcs
19 FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA Plagne
22 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA EQU Courchevel 46.12
23 FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQU EC Champsaur
25 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQU CS Karellis
33 FIS193000 1985 AUER Sebastien FRA MB CS La Clusaz
36 FIS294369 1987 PRAZ Laurent ITA
37 FIS293220 1985 BELLARDINI Daniel ITA
38 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP Serre Cheval
40 FIS193067 1985 MELILLO Guillaume FRA SA SC LES Arcs 47.12
42 FIS193488 1987 GARCIA Rudy FRA SA SC Saisies 47.79
43 FIS193081 1985 ROUX VOLLON Gregory FRA EQU SC Menuires 47.92
44 FIS220645 1986 CLOUGH Freddie GBR
45 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQU LES Arcs
46 FIS193598 1987 STIEMSBERT Pierre FRA DA SC Alpe d'Hu
47 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA SC Tignes
51 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA Meribel
53 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB Lullin
54 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQU CS Chamonix
59 FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC Alpe d'Hu 47.35
60 FIS294301 1987 MARTINET Pierre Henry ITA
61 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB Argentiere 49.41
62 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA LA Plagne
63 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA LA Plagne
66 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA Voiron SKI M 49.15
67 FIS294154 1987 CASAGRANDE Federico ITA 51.07
68 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA Tignes 49.50
69 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA LA Plagne
71 FIS750063 1985 VITANOV Aleksandar MKD Pelister
72 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA Courchevel 48.89
75 FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQU CS LA Clusaz 48.16
76 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB Les Gets
77 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA Latoussuire
79 FIS290717 1989 MAMBRETTI Niccolo' ITA 49.85
80 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA Modane 49.07
83 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'Isere
84 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA LA Toussuire 50.07
85 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB Morzine 49.46
86 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB ST Gervais 48.77
88 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA LA Plagne
91 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB GD Bornand 49.51
92 FIS220723 1987 GELLATLY Adam GBR
93 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA VAL Thorens
95 FIS60145 1986 BERBEN Sven BEL Snowvalley 56.54
96 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA LES Menuires
97 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB Araches LES 53.05
98 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB LA Clusaz 53.31
99 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA LES Arcs
100 FIS290290 1989 CHIARITO Alex ITA 52.22
101 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'Isere
102 FIS193866 1989 BLANC Norman FRA SA Areches
103 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA VAL Thorens
104 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC Nimes
105 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA LES Arcs
106 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB ST Gervais 49.88
107 FIS30115 1978 TORRES Agustin ARG
109 FIS220877 1990 CLOUGH Frankie GBR
110 FIS40415 1990 CUSHEN William AUS
111 FIS40453 1991 WONG Jonathan AUS 57.37
113 FIS220902 1990 TEE David GBR
114 FIS40413 1989 WHITTLE Angus AUS 1:00.92
115 FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQU CS Chamonix
118 FIS400190 1989 SLOT Carlo-Fredrik NED Snow Valley
119 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC Contamine
121 FIS60177 1991 BELLENS Nelson BEL Antwerp Skit
124 FIS194327 1991 LUXCEY Thomas FRA SA SC Meribel 51.63
Disqualifiés
52 FIS191746 1981 DE TESSIERES Gauthier FRA EQU Douanes/SC A 47.11
57 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB Megeve
70 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA SC VAL Cenis
78 FIS193822 1988 UEKI Florian FRA MB SC Servoz
108 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL Ice Mountain 51.93
125 FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA MB SC GD Bornan
Non partants
15 FIS292727 1983 LEONE Martino ITA 46.72
90 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB Bellevaux
120 FIS400218 1990 PISTORIUS Luke NED