Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL FIS ELITE / Slalom du 28/12/06

MERIBEL

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BERRY SUSAN (GBR)
Arbitre :
LEDUC JEAN FRANCOIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
LAISSUS PHILIPPE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
Piste de Replis
Départ :
1619
Arrivée :
1432
Dénivelé :
187
Homologation :
 

Manche 1

Nombre de Portes :
53
Heure de Départ :
17H30
Traceur :
AVOCAT HERVE (FRA)
Ouvreurs A :
RIVAS GABRIEL (FRA)
Ouvreurs B :
MIDOL JONATHAN (FRA)
Ouvreurs C :
JULLIN REMI (FRA)
Ouvreurs D :
DE BELLEFROID HAROLD (FRA)
Ouvreurs E :
MARSAN CLARA (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
DE CULTURE

Manche 2

Nombre de Portes :
54
Heure de Départ :
19H45
Traceur :
THEOLIER JACQUES (FRA)
Ouvreurs A :
RIVAS GABRIEL (FRA)
Ouvreurs B :
MIDOL JONATHAN (FRA)
Ouvreurs C :
JULLIN REMI (FRA)
Ouvreurs D :
DE BELLEFROID HAROLD (FRA)
Ouvreurs E :
MARSAN CLARA (FRA)
Température Départ :
1
Température Arrivée :
2

Pénalité Appliquée :
9.1900

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 6 FIS190915 1976 BOURGEAT Pierrick FRA EQ SC DEUX ALPE 42.50 46.08 1:28.58 9.19
2 4 FIS190278 1974 LLORACH Gaetan FRA EQ 93 RAM/SC Al 43.27 45.43 1:28.70 10.02
3 3 FIS192665 1984 GRANGE Jean-Baptiste FRA EQ SC VALLOIRE 42.65 46.08 1:28.73 10.22
4 11 FIS192506 1984 MISSILLIER Steve FRA EQ SC GD Bornan 43.00 45.76 1:28.76 10.43
5 14 FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQ VAL D'Isere 43.75 45.84 1:29.59 16.15
6 10 FIS190677 1973 CHENAL Joel FRA EQ Doua/Rosiere 43.62 46.22 1:29.84 17.87
7 5 FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS Megeve 44.03 45.94 1:29.97 18.76
8 13 FIS191944 1982 BAPTENDIER Sandy FRA EQ SC Saisies 43.82 46.17 1:29.99 18.90
9 1 FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA MB SC GD Bornan 43.70 46.38 1:30.08 19.52
10 12 FIS191750 1981 FANARA Thomas FRA EQ Douanes/CS P 43.80 46.30 1:30.10 19.66
11 9 FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA EQ CS Chamonix 44.01 46.11 1:30.12 19.80
12 2 FIS193215 1986 FALCOZ Lucas FRA EQ SC LES Arcs 43.79 46.75 1:30.54 22.69
13 15 FIS191640 1980 ANSELMET Alexandre FRA EQ SC BONNEVAL 44.71 45.89 1:30.60 23.10
14 8 FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'Isere 44.02 46.82 1:30.84 24.75
15 20 FIS191778 1981 PICHOT Sebastien FRA EQ SC LES ARCS 44.35 46.74 1:31.09 26.47
16 16 FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES Arcs 44.63 46.71 1:31.34 28.20
17 29 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA Crest Voland 45.16 47.19 1:32.35 35.15
18 23 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES Arcs 46.19 46.24 1:32.43 35.70
19 32 FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD Bornan 46.08 46.81 1:32.89 38.87
20 30 FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND Arinsal Pal 46.18 46.77 1:32.95 39.28
21 133 FIS191672 1980 THEAUX Timothee FRA SA CO VAL THO 45.54 47.74 1:33.28 41.56
22 34 FIS294845 1988 LIORE Luca ITA 46.89 48.60 1:35.49 56.78
23 24 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA EQ Courchevel 45.30 50.90 1:36.20 61.66
24 33 FIS60160 1989 ALAERTS Kai BEL Antwerp Skit 47.05 49.28 1:36.33 62.56
25 74 FIS990048 1990 BORSOTTI Giovanni ITA 47.41 49.50 1:36.91 66.55
26 63 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA LA Plagne 47.01 50.00 1:37.01 67.24
27 38 FIS294369 1987 PRAZ Laurent ITA 47.94 49.36 1:37.30 69.24
28 75 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB Chatel 48.47 48.91 1:37.38 69.79
29 104 FIS193866 1989 BLANC Norman FRA SA Areches 48.73 48.78 1:37.51 70.69
30 82 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA Modane 48.46 49.43 1:37.89 73.30
31 61 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB Argentiere 48.85 49.71 1:38.56 77.92
32 77 FIS294147 1987 CANTELE Virgilio ITA 48.60 50.07 1:38.67 78.67
33 89 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE 49.01 50.92 1:39.93 87.35
34 106 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA VAL Thorens 49.57 51.42 1:40.99 94.65
35 36 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ Bonneval 46.70 54.77 1:41.47 97.96
36 130 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC Taninges 50.38 51.46 1:41.84 100.50
37 126 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC Contamine 50.31 51.67 1:41.98 101.47
38 112 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL Ice Mountain 50.41 52.59 1:43.00 108.49
39 85 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'Isere 49.25 54.06 1:43.31 110.63
40 21 FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA Plagne 54.54 49.08 1:43.62 112.76
41 105 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 51.08 53.10 1:44.18 116.62
42 132 FIS194327 1991 LUXCEY Thomas FRA SA SC Meribel 52.03 52.56 1:44.59 119.44
43 127 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC Gd Bornan 52.00 52.61 1:44.61 119.58
44 122 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA SC Meribel 53.26 54.23 1:47.49 139.41
45 129 FIS60177 1991 BELLENS Nelson BEL Antwerp Skit 53.25 54.29 1:47.54 139.76
46 113 FIS194217 1990 VERGER Arthur FRA SA CT ROCHETTE 54.70 54.26 1:48.96 149.54
47 115 FIS40415 1990 CUSHEN William AUS 54.70 56.17 1:50.87 162.69
48 116 FIS40453 1991 WONG Jonathan AUS 55.11 57.19 1:52.30 172.54
49 125 FIS194417 1991 HAMERS Arthur FRA SA CS VALMOREL 56.42 56.95 1:53.37 179.90
50 119 FIS40413 1989 WHITTLE Angus AUS 56.53 58.79 1:55.32 193.33
51 118 FIS220902 1990 TEE David GBR 58.24 59.06 1:57.30 206.97
52 117 FIS220847 1989 BULLEN Robert GBR 59.65 1:00.47 2:00.12 226.39
Abandons
7 FIS193028 1985 BERGER Gregory FRA SA SC LES Arcs 45.17
17 FIS191385 1979 DEPOILLY Christophe FRA DA SC Alpe d'Hu
18 FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA EQ SC LES Arcs
19 FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC Meribel
22 FIS310386 1983 VUKOVIC Zelimir SRB Radnicki 45.95
27 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS Karellis
28 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST Gervai 45.79
31 FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA SC Tignes
35 FIS193000 1985 AUER Sebastien FRA MB CS La Clusaz
37 FIS193481 1987 FAVRE Arnaud FRA SA SC Meribel
39 FIS293220 1985 BELLARDINI Daniel ITA 47.22
40 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP Serre Cheval 47.68
41 FIS190236 1975 COVILI Frederic FRA EQ Doua/Menuire
43 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD Bornan
44 FIS193488 1987 GARCIA Rudy FRA SA SC Saisies
45 FIS193081 1985 ROUX VOLLON Gregory FRA EQ SC Menuires
46 FIS220645 1986 CLOUGH Freddie GBR
47 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ LES Arcs 46.28
48 FIS193598 1987 STIEMSBERT Pierre FRA DA SC Alpe d'Hu 47.64
49 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA SC Tignes 49.25
51 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA VAL Thorens
52 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA Areches Beau
53 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA Meribel 48.25
54 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB Lullin
55 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS Chamonix 46.20
56 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA Crest Voland
57 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS Toussuire 47.63
59 FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC Alpe d'Hu
60 FIS294301 1987 MARTINET Pierre Henry ITA
62 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA LA Plagne
65 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB LA Clusaz
66 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA Courchevel 46.42
67 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA Voiron SKI M
68 FIS294154 1987 CASAGRANDE Federico ITA
69 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA Tignes
70 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA LA Plagne
71 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA SC VAL Cenis
72 FIS750063 1985 VITANOV Aleksandar MKD Pelister 49.79
76 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB ST Gervais 49.09
78 FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA Clusaz
79 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB Les Gets
80 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA Latoussuire
81 FIS290717 1989 MAMBRETTI Niccolo' ITA 49.36
84 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB Megeve
86 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA LA Toussuire
87 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB Morzine
88 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB ST Gervais
90 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA LES Menuires
92 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB Manigod
94 FIS194004 1989 RUBAT Loic FRA SA ST FRANCOIS 52.73
95 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB GD Bornand
96 FIS220723 1987 GELLATLY Adam GBR
97 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA VAL Thorens 50.33
98 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA VAL Thorens
99 FIS60145 1986 BERBEN Sven BEL Snowvalley 53.63
100 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA LES Menuires
101 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB Araches LES
102 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA LES Arcs
103 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'Isere
107 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE
108 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC Nimes
109 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA LES Arcs
110 FIS290867 1989 MONCALVO Marco ITA
111 FIS30115 1978 TORRES Agustin ARG 50.08
114 FIS220877 1990 CLOUGH Frankie GBR
123 FIS194284 1991 DUBOIS Jeremy FRA MB CS CHAMONIX 53.95
124 FIS220951 1991 MORGAN Bradley GBR
128 FIS400190 1989 SLOT Carlo-Fredrik NED Snow Valley
Disqualifiés
25 FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC Champsaur
26 FIS292896 1984 ALESSI Maurilio ITA
42 FIS193067 1985 MELILLO Guillaume FRA SA SC LES Arcs 46.94
50 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS Megeve
58 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP Serre Cheval 46.65
64 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX HS
73 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA Courchevel 48.92
83 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB GD Bornand
91 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA LA Plagne
120 FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS Chamonix
131 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS La Clusaz
Non partants
93 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB Bellevaux
121 FIS220827 1989 HOLBOURN Alasdair GBR