Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

championnat France cadets/juniors GS 2007 Trophée caisse d'epargne des alpes

VAL THORENS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FAVRE STEPHANIE (SUI)
Arbitre :
LEDUC JEAN FRANCOI (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
MOY VINCENT (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE
Départ :
2670
Arrivée :
2325
Dénivelé :
345
Homologation :
5635/145/00

Manche 1

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
AURARD HERVE (FRA)
Ouvreurs A :
GARNIER THIBAULT (FRA)
Ouvreurs B :
COLLOMB PATTON TANGUY (FRA)
Ouvreurs C :
LEANDRE SYLVAIN (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
13H00
Traceur :
MOLLIER DIDIER (FRA)
Ouvreurs A :
GARNIER THIBAULT (FRA)
Ouvreurs B :
COLLOMB PATTON TANGUY (FRA)
Ouvreurs C :
LEANDRE SYLVAIN (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
-2

Pénalité Appliquée :
9.0000

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 11 1/SEN FIS191746 1981 DE TESSIERES Gauthier FRA EQ DOUA/HUEZ 59.49 1:01.33 2:00.82 9.00
2 13 2/SEN FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'ISERE 1:00.20 1:01.76 2:01.96 17.30
3 8 1/MAST-A FIS190677 1973 CHENAL Joel FRA EQ DOUA/ROSIERE 1:00.17 1:01.99 2:02.16 18.76
4 2 1/JUN_2 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS 1:00.14 1:02.41 2:02.55 21.60
5 4 3/SEN FIS191750 1981 FANARA Thomas FRA EQ DOUA/PRAZARL 1:00.23 1:02.34 2:02.57 21.75
6 14 4/SEN FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX 1:00.39 1:02.45 2:02.84 23.71
7 1 5/SEN FIS191778 1981 PICHOT Sebastien FRA EQ SC LES ARCS 1:00.14 1:02.75 2:02.89 24.08
8 12 2/MAST-A FIS190236 1975 COVILI Frederic FRA EQ DOUA/MENUIRE 1:00.34 1:02.67 2:03.01 24.95
8 18 6/SEN FIS193081 1985 ROUX VOLLON Gregory FRA EQ SC MENUIRES 1:00.21 1:02.80 2:03.01 24.95
10 22 2/JUN_2 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:01.58 1:01.48 2:03.06 25.32
11 25 7/SEN FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQ VAL D'ISERE 1:01.20 1:01.96 2:03.16 26.04
12 3 3/JUN_2 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:01.15 1:02.19 2:03.34 27.35
13 9 8/SEN FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA MB SC GD BORNAN 1:00.58 1:02.82 2:03.40 27.79
14 7 4/JUN_2 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI 1:00.95 1:02.46 2:03.41 27.86
14 16 9/SEN FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 1:01.67 1:01.74 2:03.41 27.86
16 21 10/SEN FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:00.73 1:02.89 2:03.62 29.39
17 17 11/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:01.04 1:02.94 2:03.98 32.02
18 32 5/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:01.65 1:02.45 2:04.10 32.89
19 31 12/SEN FIS191944 1982 BAPTENDIER Sandy FRA EQ SC SAISIES 1:01.86 1:02.34 2:04.20 33.62
20 26 6/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:01.34 1:02.88 2:04.22 33.76
21 19 7/JUN_2 FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE 1:02.08 1:02.15 2:04.23 33.84
22 20 13/SEN FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO 1:01.75 1:02.55 2:04.30 34.35
23 10 14/SEN FIS193215 1986 FALCOZ Lucas FRA EQ SC LES ARCS 1:01.78 1:02.54 2:04.32 34.49
24 42 8/JUN_2 FIS511505 1988 BORTIS Fabrice SUI 1:02.36 1:02.80 2:05.16 40.61
25 41 9/JUN_2 FIS193576 1987 RAYBAUD Arnaud FRA CA INTER CLUB 1:02.49 1:02.89 2:05.38 42.21
26 28 10/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 1:02.38 1:03.09 2:05.47 42.87
27 35 15/SEN FIS191911 1982 NOCENTI Cyril FRA EQ SC COMBLOUX 1:01.09 1:04.52 2:05.61 43.89
28 47 11/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:02.57 1:03.67 2:06.24 48.48
29 34 16/SEN FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:02.58 1:04.13 2:06.71 51.90
30 36 12/JUN_2 FIS193488 1987 GARCIA Rudy FRA SA SC SAISIES 1:02.65 1:04.19 2:06.84 52.85
31 49 13/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO 1:02.56 1:04.54 2:07.10 54.74
32 39 14/JUN_2 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES 1:02.85 1:04.32 2:07.17 55.25
33 52 17/SEN FIS191964 1982 POISSON David FRA EQ EMHM/PEISEY 1:02.78 1:04.41 2:07.19 55.40
34 56 1/JUN_1 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB S.C. CHATEL 1:02.77 1:04.65 2:07.42 57.07
35 23 15/JUN_2 FIS511417 1987 SCHMUTZ Roman SUI 1:02.80 1:04.70 2:07.50 57.65
36 43 2/JUN_1 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE 1:02.99 1:04.64 2:07.63 58.60
37 51 16/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:02.94 1:05.15 2:08.09 61.95
38 37 17/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:03.48 1:04.63 2:08.11 62.10
39 40 18/JUN_2 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS 1:03.43 1:04.82 2:08.25 63.12
40 73 19/JUN_2 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA COURCHEVEL 1:03.66 1:04.62 2:08.28 63.34
41 33 18/SEN FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX 1:03.82 1:04.54 2:08.36 63.92
42 60 20/JUN_2 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:03.61 1:04.80 2:08.41 64.28
43 46 21/JUN_2 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE 1:03.20 1:05.37 2:08.57 65.45
44 61 22/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:03.46 1:05.21 2:08.67 66.18
45 75 23/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:04.04 1:04.93 2:08.97 68.36
46 76 24/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:03.82 1:05.27 2:09.09 69.24
47 65 25/JUN_2 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:04.33 1:05.15 2:09.48 72.08
48 69 3/JUN_1 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:03.23 1:06.36 2:09.59 72.88
49 53 26/JUN_2 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:04.79 1:05.23 2:10.02 76.01
50 63 27/JUN_2 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 1:04.03 1:06.09 2:10.12 76.74
51 84 28/JUN_2 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS 1:04.22 1:06.00 2:10.22 77.47
52 89 29/JUN_2 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX 1:04.38 1:05.96 2:10.34 78.34
53 58 30/JUN_2 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ 1:04.27 1:06.17 2:10.44 79.07
54 94 4/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:04.46 1:06.17 2:10.63 80.45
55 64 5/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:04.55 1:06.15 2:10.70 80.96
55 118 5/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:04.27 1:06.43 2:10.70 80.96
57 100 7/JUN_1 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE 1:04.49 1:06.29 2:10.78 81.54
58 44 31/JUN_2 FIS294368 1987 PRATI Cesare ITA 1:04.42 1:06.40 2:10.82 81.84
59 111 8/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:04.47 1:06.39 2:10.86 82.13
60 62 32/JUN_2 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE 1:04.33 1:06.63 2:10.96 82.86
61 126 9/JUN_1 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA ST FRANCOIS 1:05.01 1:06.11 2:11.12 84.02
62 103 10/JUN_1 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO 1:04.63 1:06.89 2:11.52 86.93
63 82 11/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:04.84 1:06.73 2:11.57 87.30
64 97 12/JUN_1 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:05.25 1:06.43 2:11.68 88.10
65 78 33/JUN_2 FIS193735 1988 GRAVIER Yoann FRA CA CS AURON 1:04.93 1:06.78 2:11.71 88.32
66 86 13/JUN_1 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:04.58 1:07.15 2:11.73 88.46
67 80 14/JUN_1 FIS511702 1990 LUESCHER Tim SUI 1:04.85 1:06.99 2:11.84 89.26
68 92 15/JUN_1 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:04.92 1:06.98 2:11.90 89.70
69 116 16/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:05.51 1:06.41 2:11.92 89.85
70 114 17/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:04.89 1:07.08 2:11.97 90.21
71 91 34/JUN_2 FIS193924 1989 GOURDOUX Yoann FRA MB SC BELLEVAUX 1:04.87 1:07.22 2:12.09 91.09
72 95 18/JUN_1 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE 1:04.92 1:07.22 2:12.14 91.45
73 98 19/JUN_1 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:05.31 1:06.90 2:12.21 91.96
74 122 20/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:05.03 1:07.21 2:12.24 92.18
75 88 21/JUN_1 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:05.02 1:07.24 2:12.26 92.32
76 115 22/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:05.31 1:06.96 2:12.27 92.40
77 99 23/JUN_1 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:05.05 1:07.32 2:12.37 93.13
78 112 24/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:05.31 1:07.18 2:12.49 94.00
79 81 25/JUN_1 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 1:05.42 1:07.10 2:12.52 94.22
80 119 26/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:04.82 1:07.72 2:12.54 94.36
81 74 35/JUN_2 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ 1:05.27 1:07.33 2:12.60 94.80
81 85 27/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:05.19 1:07.41 2:12.60 94.80
83 113 28/JUN_1 FIS194187 1990 REYMOND Adrien FRA SA CS TIGNES 1:05.34 1:07.41 2:12.75 95.89
84 90 29/JUN_1 FIS194158 1990 MERMET Eymeric FRA DA SC ALPE HUEZ 1:05.58 1:07.19 2:12.77 96.04
85 79 30/JUN_1 FIS990078 1990 CASAGRANDA Marco ITA 1:05.46 1:07.37 2:12.83 96.48
86 72 36/JUN_2 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL 1:06.93 1:06.40 2:13.33 100.12
87 104 31/JUN_1 FIS194104 1990 DORIEZ Stephane FRA MB SC CARROZ 1:06.10 1:07.33 2:13.43 100.85
88 101 32/JUN_1 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE 1:05.94 1:07.82 2:13.76 103.25
89 107 37/JUN_2 FIS294652 1988 ANNESTAY Lorenzo ITA 1:06.47 1:08.07 2:14.54 108.93
90 87 33/JUN_1 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB CS MEGEVE 1:06.17 1:08.72 2:14.89 111.48
91 125 34/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:06.72 1:08.27 2:14.99 112.21
92 135 35/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:06.92 1:08.22 2:15.14 113.30
93 106 38/JUN_2 FIS294824 1988 GROS Davide ITA 1:06.33 1:09.03 2:15.36 114.90
94 130 36/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES 1:06.82 1:08.72 2:15.54 116.21
95 124 37/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:06.63 1:09.10 2:15.73 117.60
96 139 38/JUN_1 FIS194283 1991 DELORENZO Benoit FRA AP SAUZE BARCEL 1:06.86 1:08.99 2:15.85 118.47
97 117 39/JUN_2 FIS291059 1989 PONCET Davide ITA 1:07.01 1:08.92 2:15.93 119.05
98 132 39/JUN_1 FIS194411 1991 LARRIEU Vincent FRA AP SEYNE BLANCH 1:08.47 1:08.57 2:17.04 127.14
99 108 40/JUN_2 FIS290204 1989 BOLLON Louis ITA 1:07.34 1:09.93 2:17.27 128.81
100 140 40/JUN_1 FIS690246 1991 GAY Giorgio Mari ITA 1:08.24 1:09.52 2:17.76 132.38
101 121 41/JUN_1 FIS194169 1990 NOENS Arthur FRA CA INTER CLUB 1:08.09 1:09.91 2:18.00 134.13
102 120 42/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:10.57 1:07.87 2:18.44 137.34
103 133 43/JUN_1 FIS194326 1991 LOMBARD Jean-Emmanue FRA AP SAUZE BARCEL 1:08.80 1:10.60 2:19.40 144.33
104 109 41/JUN_2 FIS290251 1989 CASSE Francesco ITA 1:09.40 1:10.52 2:19.92 148.12
105 136 44/JUN_1 FIS194273 1991 CORNEVIN Jan FRA MJ SC ST GENIS 1:09.80 1:11.43 2:21.23 157.66
106 127 45/JUN_1 FIS40453 1991 WONG Jonathan AUS 1:10.50 1:12.88 2:23.38 173.32
107 55 42/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:03.24 1:21.22 2:24.46 181.18
108 138 43/JUN_2 FIS400190 1989 SLOT Carlo-Fredri NED 1:21.88 1:24.31 2:46.19 339.46
Abandons
5 FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS 59.58
6 FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA EQ CS TOUSSUIRE
15 FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA EQ VAL D'ISERE
24 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX 1:01.46
27 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:02.63
29 FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 1:02.18
30 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL
38 FIS511515 1988 CROISIER Adrien SUI
45 FIS511607 1989 METRAILLER Gregory SUI
50 FIS193822 1988 UEKI Florian FRA MB SERVOZ
54 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS 1:02.84
57 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX
59 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE 1:04.05
66 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:04.21
67 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:03.01
68 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE
70 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY
71 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE 1:03.87
77 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES
83 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI
93 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:05.26
96 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE
102 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:11.61
105 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:05.52
110 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL
123 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON
128 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB CS SAMOENS
129 FIS194403 1991 ZECCONI Yann FRA AP EC CHAMPSAUR
131 FIS194351 1991 OFFNER Marc FRA MJ SC MORBIER
134 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO
137 FIS194290 1991 FOURNIER Jimmy FRA SA CREST VOLAND
Disqualifiés
48 FIS294108 1987 BALLABIO Aldo ITA