Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNATIONAL DE TIGNES TROPHEE SAMSEE SPEED SKI TOUR

TIGNES

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BONVIN DIDIER (SUI)
Arbitre :
PERRIN FREDERIC (FRA)
Assistant :
BOUVET JEAN NOEL (FRA)
Dir. Epreuve :
REBERT OLIVIER (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LOGNAN
Départ :
2680
Arrivée :
2105
Dénivelé :
575
Homologation :
7051/01/03

Manche 1

Nombre de Portes :
44
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
GIMELLI CHRISTOPHE (FRA)
Ouvreurs A :
CLUB DES SPORTS (FRA)
Ouvreurs B :
CLUB DES SPORTS (FRA)
Ouvreurs C :
CLUB DES SPORTS (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
COUVERT
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-3°
Température Arrivée :

Pénalité Appliquée :
47.5300

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 3 1/JUN_2 FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE 1:24.04 1:24.04 47.53
2 7 1/SEN FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 1:24.12 1:24.12 48.51
3 12 2/SEN FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:24.17 1:24.17 49.12
4 11 3/SEN FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ SC AVORIAZ 1:24.38 1:24.38 51.70
5 15 2/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO 1:24.77 1:24.77 56.48
6 26 3/JUN_2 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS 1:24.83 1:24.83 57.21
7 18 4/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:24.85 1:24.85 57.46
8 8 4/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:24.96 1:24.96 58.81
9 2 5/JUN_2 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS 1:25.16 1:25.16 61.26
10 19 6/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:25.22 1:25.22 61.99
11 14 7/JUN_2 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:25.34 1:25.34 63.46
12 10 8/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:25.51 1:25.51 65.55
13 20 9/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:25.62 1:25.62 66.89
14 31 5/SEN FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA CS TIGNES 1:25.66 1:25.66 67.38
15 22 1/JUN_1 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB S.C. CHATEL 1:25.74 1:25.74 68.37
16 6 10/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:25.87 1:25.87 69.96
17 23 11/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:26.11 1:26.11 72.90
18 29 2/JUN_1 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:26.25 1:26.25 74.62
19 17 12/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:26.35 1:26.35 75.84
20 21 13/JUN_2 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS 1:26.50 1:26.50 77.68
21 25 3/JUN_1 FIS422001 1991 BRATH Joergen NOR 1:26.55 1:26.55 78.29
22 36 14/JUN_2 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE 1:27.09 1:27.09 84.91
23 28 15/JUN_2 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE 1:27.28 1:27.28 87.24
24 35 4/JUN_1 FIS422068 1991 ULLEREN Kjetil NOR 1:27.32 1:27.32 87.73
25 27 16/JUN_2 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE 1:27.46 1:27.46 89.45
26 52 5/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:27.56 1:27.56 90.67
27 58 6/JUN_1 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.00 1:28.00 96.06
28 86 7/JUN_1 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA ST FRANCOIS 1:28.17 1:28.17 98.15
29 78 8/JUN_1 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:28.18 1:28.18 98.27
30 55 17/JUN_2 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:28.24 1:28.24 99.01
31 34 9/JUN_1 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:28.33 1:28.33 100.11
32 47 18/JUN_2 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE 1:28.68 1:28.68 104.40
33 56 19/JUN_2 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA CS TOUSSUIRE 1:28.71 1:28.71 104.77
34 76 10/JUN_1 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE 1:28.76 1:28.76 105.38
35 46 20/JUN_2 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS 1:28.81 1:28.81 105.99
36 45 11/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:28.82 1:28.82 106.11
37 79 12/JUN_1 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO 1:28.93 1:28.93 107.46
38 44 13/JUN_1 FIS422015 1991 HAAKONSEN Johan Raeder NOR 1:28.94 1:28.94 107.58
39 110 14/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:29.04 1:29.04 108.81
40 88 15/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:29.31 1:29.31 112.12
41 93 16/JUN_1 FIS194187 1990 REYMOND Adrien FRA SA CS TIGNES 1:29.35 1:29.35 112.61
42 51 17/JUN_1 FIS422073 1991 NETELAND Bjoernar NOR 1:29.37 1:29.37 112.85
43 61 21/JUN_2 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ 1:29.61 1:29.61 115.80
44 60 18/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:29.62 1:29.62 115.92
45 119 19/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:29.64 1:29.64 116.16
46 84 20/JUN_1 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:29.70 1:29.70 116.90
47 40 22/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:29.72 1:29.72 117.14
48 81 23/JUN_2 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA COURCHEVEL 1:29.80 1:29.80 118.12
49 49 24/JUN_2 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE 1:29.89 1:29.89 119.23
50 91 21/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:29.91 1:29.91 119.47
50 109 21/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:29.91 1:29.91 119.47
50 114 21/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:29.91 1:29.91 119.47
53 71 24/JUN_1 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:29.97 1:29.97 120.21
54 121 25/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:30.20 1:30.20 123.03
55 74 26/JUN_1 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:30.37 1:30.37 125.11
56 115 27/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:30.52 1:30.52 126.95
56 117 27/JUN_1 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA COURCHEVEL 1:30.52 1:30.52 126.95
58 67 29/JUN_1 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:30.55 1:30.55 127.32
59 85 30/JUN_1 FIS194309 1991 HEMERY Charly FRA SA CS TIGNES 1:30.58 1:30.58 127.68
60 77 31/JUN_1 FIS194194 1990 ROUX Julien FRA SA CS TOUSSUIRE 1:30.62 1:30.62 128.17
61 106 32/JUN_1 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA VAL D'ISERE 1:30.74 1:30.74 129.65
62 89 33/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO 1:30.84 1:30.84 130.87
63 70 34/JUN_1 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:30.98 1:30.98 132.59
64 118 35/JUN_1 FIS194290 1991 FOURNIER Jimmy FRA SA CREST VOLAND 1:30.99 1:30.99 132.71
65 87 36/JUN_1 FIS220950 1991 BROWN Harry GBR 1:31.11 1:31.11 134.18
66 63 25/JUN_2 FIS194004 1989 RUBAT Loic FRA SA ST FRANCOIS 1:31.34 1:31.34 137.00
67 53 26/JUN_2 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ 1:31.48 1:31.48 138.72
68 99 37/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:31.60 1:31.60 140.19
69 98 38/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:31.98 1:31.98 144.84
69 104 38/JUN_1 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB CS SAMOENS 1:31.98 1:31.98 144.84
71 65 40/JUN_1 FIS422002 1991 BRAUTI Robin NOR 1:31.99 1:31.99 144.97
72 42 41/JUN_1 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:32.05 1:32.05 145.70
73 43 42/JUN_1 FIS194176 1990 PICCOLINO Enzo FRA AP SC QUEYRAS 1:32.23 1:32.23 147.91
74 96 43/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:32.39 1:32.39 149.87
75 111 44/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:32.41 1:32.41 150.11
76 97 45/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:32.67 1:32.67 153.30
77 90 46/JUN_1 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:32.85 1:32.85 155.51
78 105 47/JUN_1 FIS194253 1991 BLANCHI Antoine FRA MB SC GD BORNAN 1:33.59 1:33.59 164.58
79 100 48/JUN_1 FIS194353 1991 OUVRIER BUFFET Aurelien FRA SA SC VAL ARLY 1:36.07 1:36.07 194.97
80 107 49/JUN_1 FIS194251 1991 BILLON GRAND Romain FRA MJ SC J.GESSIEN 1:37.15 1:37.15 208.21
81 101 50/JUN_1 FIS194362 1991 PIETTRE Raphael FRA MB SC DENT OCHE 1:37.34 1:37.34 210.54
Abandons
1 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN
4 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES
5 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN
9 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA CREST VOLAND
13 FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS
16 FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO
24 FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ
30 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX
32 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL
33 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS
37 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE
38 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE
39 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS
41 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE
48 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ
50 FIS422082 1991 SOLEVAAG Sebastian-Fo NOR
59 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE
64 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ
66 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE
68 FIS194104 1990 DORIEZ Stephane FRA MB SC CARROZ
69 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE
72 FIS422070 1991 WOLDSETH Kristian Bra NOR
73 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V
75 FIS422039 1991 KYLLINGSTAD Christoffer NOR
80 FIS194158 1990 MERMET Eymeric FRA DA SC ALPE HUEZ
82 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE
83 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE
92 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC LES ARCS
94 FIS194284 1991 DUBOIS Jeremy FRA MB CS CHAMONIX
95 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL
102 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES
108 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE
112 FIS194409 1991 ESTEVE Baptiste FRA SA SC LES ARCS
113 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL
116 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES
120 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA SC MENUIRES
122 FIS194235 1991 AGUILANIU Alan FRA MB SC MT SAXONN
Disqualifiés
54 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C
Non partants
57 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX
62 FIS194085 1990 CARME Felix FRA MB VIUZ SALLAZ
103 FIS40453 1991 WONG Jonathan AUS