Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

FIS HOMMES

MEGEVE

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
CORDONNIER ELIE (SUI)
Arbitre :
SORREL STEPHANE (FRA)
Assistant :
PERRIN FREDERIC (FRA)
Dir. Epreuve :
DAVID GILLES (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETRET
Départ :
2014
Arrivée :
1485
Dénivelé :
529
Homologation :
8175/04/06

Manche 1

Nombre de Portes :
41
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
BURTIN NICOLAS (FRA)
Ouvreurs A :
MATHERON FELIX (FRA)
Ouvreurs B :
PAGET QUENTIN (FRA)
Ouvreurs C :
DUBOIS JEREMIE (FRA)
Ouvreurs D :
ALLAILI SEAN (FRA)
Ouvreurs E :
BIANCHINI AURELIEN (FRA)
Temps :
Beau
Neige :
Dure

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-3°
Température Arrivée :
-1°

Pénalité Appliquée :
14.5500

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 5 1/SEN FIS191911 1982 NOCENTI Cyril FRA EQ SC COMBLOUX 1:24.92 1:24.92 14.55
2 8 2/SEN FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:25.36 1:25.36 19.89
3 2 3/SEN FIS191746 1981 DE TESSIERES Gauthier FRA EQ DOUA/HUEZ 1:25.42 1:25.42 20.61
4 20 4/SEN FIS191964 1982 POISSON David FRA EQ EMHM/PEISEY 1:25.43 1:25.43 20.74
5 6 5/SEN FIS191740 1981 CLAREY Johan FRA EQ CS TIGNES 1:25.53 1:25.53 21.95
6 15 6/SEN FIS192746 1984 THEAUX Adrien FRA EQ PO/VALTHOREN 1:25.57 1:25.57 22.43
7 23 1/JUN_2 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI 1:25.62 1:25.62 23.04
8 22 7/SEN FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:25.67 1:25.67 23.65
9 9 8/SEN FIS191755 1981 GARNIER Thibault FRA EQ SC LES ARCS 1:25.73 1:25.73 24.37
10 12 9/SEN FIS191415 1979 BOTTOLLIER-LASQUIN Marc FRA EQ SC COMBLOUX 1:25.83 1:25.83 25.59
11 16 10/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:26.00 1:26.00 27.65
11 21 10/SEN FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ SC AVORIAZ 1:26.00 1:26.00 27.65
13 10 12/SEN FIS510949 1982 URFER Jan SUI 1:26.02 1:26.02 27.89
14 24 13/SEN FIS191778 1981 PICHOT Sebastien FRA EQ SC LES ARCS 1:26.05 1:26.05 28.26
15 11 14/SEN FIS510923 1982 NADIG Andreas SUI 1:26.07 1:26.07 28.50
16 45 15/SEN FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX 1:26.35 1:26.35 31.89
17 26 16/SEN FIS511252 1985 RUSSI Jonas SUI 1:26.77 1:26.77 36.99
18 33 2/JUN_2 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:26.83 1:26.83 37.72
19 39 1/MAST-A FIS190236 1975 COVILI Frederic FRA EQ DOUA/MENUIRE 1:27.15 1:27.15 41.60
20 31 3/JUN_2 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:27.44 1:27.44 45.12
21 36 4/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:27.48 1:27.48 45.60
22 14 17/SEN FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX 1:27.51 1:27.51 45.96
23 37 18/SEN FIS510369 1981 BRIKER Mathias SUI 1:27.54 1:27.54 46.33
24 48 19/SEN FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS 1:27.58 1:27.58 46.81
25 53 5/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:27.59 1:27.59 46.93
26 34 6/JUN_2 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS 1:27.72 1:27.72 48.51
26 35 6/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:27.72 1:27.72 48.51
28 30 20/SEN FIS193215 1986 FALCOZ Lucas FRA EQ SC LES ARCS 1:27.78 1:27.78 49.24
29 29 21/SEN FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS MEGEVE 1:27.93 1:27.93 51.06
30 47 8/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO 1:27.95 1:27.95 51.30
31 61 22/SEN FIS191750 1981 FANARA Thomas FRA EQ DOUA/PRAZARL 1:27.98 1:27.98 51.66
32 19 23/SEN FIS110130 1983 GAYME Maui CHI 1:28.07 1:28.07 52.76
33 27 24/SEN FIS511141 1984 LOOSER Ruedi SUI 1:28.13 1:28.13 53.48
34 55 9/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:28.42 1:28.42 57.00
35 58 10/JUN_2 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS 1:28.44 1:28.44 57.24
36 83 1/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:28.56 1:28.56 58.70
37 88 2/JUN_1 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.57 1:28.57 58.82
38 78 3/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:28.60 1:28.60 59.18
39 52 11/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:28.62 1:28.62 59.43
40 57 25/SEN FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:28.75 1:28.75 61.00
41 69 12/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:28.87 1:28.87 62.46
42 38 26/SEN FIS110142 1984 ANGUITA Cristian CHI 1:29.04 1:29.04 64.52
43 70 13/JUN_2 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE 1:29.13 1:29.13 65.61
44 89 4/JUN_1 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:29.19 1:29.19 66.34
45 76 5/JUN_1 FIS990077 1990 CARUSO Alessandro ITA 1:29.50 1:29.50 70.10
46 71 14/JUN_2 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:29.52 1:29.52 70.34
46 82 14/JUN_2 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE 1:29.52 1:29.52 70.34
48 81 6/JUN_1 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:29.57 1:29.57 70.95
49 111 16/JUN_2 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE 1:29.67 1:29.67 72.16
50 85 17/JUN_2 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 1:29.71 1:29.71 72.65
51 59 18/JUN_2 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE 1:29.78 1:29.78 73.50
52 60 19/JUN_2 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE 1:29.82 1:29.82 73.98
53 90 7/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:29.87 1:29.87 74.59
53 94 7/JUN_1 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:29.87 1:29.87 74.59
55 74 9/JUN_1 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:29.89 1:29.89 74.83
56 65 10/JUN_1 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:29.94 1:29.94 75.44
57 87 20/JUN_2 FIS193481 1987 FAVRE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 1:30.01 1:30.01 76.29
58 75 11/JUN_1 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:30.20 1:30.20 78.59
59 80 21/JUN_2 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE 1:30.24 1:30.24 79.08
60 86 22/JUN_2 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:30.25 1:30.25 79.20
61 124 12/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:30.33 1:30.33 80.17
62 96 13/JUN_1 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:30.38 1:30.38 80.77
63 72 23/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:30.53 1:30.53 82.59
64 123 14/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:30.55 1:30.55 82.84
65 62 24/JUN_2 FIS110207 1988 ANGUITA Rafael CHI 1:30.77 1:30.77 85.51
66 110 15/JUN_1 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:30.79 1:30.79 85.75
67 64 25/JUN_2 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS 1:30.85 1:30.85 86.48
68 106 16/JUN_1 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:30.86 1:30.86 86.60
69 138 17/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:30.91 1:30.91 87.20
70 97 18/JUN_1 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:31.05 1:31.05 88.90
71 127 19/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:31.15 1:31.15 90.11
72 114 26/JUN_2 FIS294855 1988 MARCIAS Alessandro ITA 1:31.34 1:31.34 92.42
73 122 20/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:31.43 1:31.43 93.51
74 125 21/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:31.45 1:31.45 93.75
75 130 22/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:31.46 1:31.46 93.87
76 134 23/JUN_1 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB CS SAMOENS 1:31.59 1:31.59 95.45
77 132 24/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:31.67 1:31.67 96.42
78 113 27/JUN_2 FIS294726 1988 CHIERICATO Andrea ITA 1:31.68 1:31.68 96.54
79 63 28/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 1:31.93 1:31.93 99.57
80 73 25/JUN_1 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB CS MEGEVE 1:32.25 1:32.25 103.46
81 131 26/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:32.69 1:32.69 108.79
82 104 27/JUN_1 FIS990009 1990 AMATO Roberto ITA 1:32.77 1:32.77 109.76
83 139 28/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:32.85 1:32.85 110.73
84 112 29/JUN_1 FIS990045 1990 BONDIONI Andrea ITA 1:32.88 1:32.88 111.10
85 136 30/JUN_1 FIS194187 1990 REYMOND Adrien FRA SA CS TIGNES 1:32.92 1:32.92 111.58
86 119 31/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:32.93 1:32.93 111.70
87 100 32/JUN_1 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:33.30 1:33.30 116.19
87 102 32/JUN_1 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:33.30 1:33.30 116.19
89 128 34/JUN_1 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:33.51 1:33.51 118.74
90 129 35/JUN_1 FIS220935 1991 ROBINSON Nicolas GBR 1:33.82 1:33.82 122.50
91 135 36/JUN_1 FIS690556 1991 QUAQUARELLI Matteo ITA 1:34.76 1:34.76 133.90
92 137 37/JUN_1 FIS990085 1990 CAZZANELLI Francois ITA 1:35.16 1:35.16 138.75
93 126 38/JUN_1 FIS220938 1991 WRENCH Sam GBR 1:35.76 1:35.76 146.03
94 118 39/JUN_1 FIS220953 1991 FILSELL James GBR 1:36.18 1:36.18 151.12
95 116 40/JUN_1 FIS194351 1991 OFFNER Marc FRA MJ SC MORBIER 1:36.64 1:36.64 156.70
96 133 41/JUN_1 FIS194273 1991 CORNEVIN Jan FRA MJ SC ST GENIS 1:37.81 1:37.81 170.89
97 115 29/JUN_2 FIS220820 1989 BLACK Dominic GBR 1:43.46 1:43.46 239.42
Abandons
1 FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA EQ VAL D'ISERE
3 FIS191116 1977 DALCIN Pierre-Emman FRA EQ DOUA/VALCENI
4 FIS191591 1980 BERTRAND Yannick FRA EQ DOUA/CHATEL
7 FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS
17 FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD BORNAN
18 FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX
25 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL
28 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS
32 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL
40 FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'ISERE
41 FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE
43 FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE
44 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES
46 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES
50 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND
51 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE
54 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS
56 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
66 FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA SA SC LES ARCS
67 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE
68 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE
77 FIS194176 1990 PICCOLINO Enzo FRA AP SC QUEYRAS
79 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS
84 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ
91 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ
92 FIS290907 1989 NOGARA Tommaso ITA
93 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ
95 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE
99 FIS110217 1988 SAMSING Thomas CHI
101 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL
103 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE
105 FIS193052 1985 Fourrat Jean baptiste FRA SA SC MERIBEL
107 FIS194060 1990 ARGENCE Yoann FRA AP SPORTIN VARS
108 FIS990217 1990 MARGUERETTAZ Thierry ITA
109 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES
117 FIS194309 1991 HEMERY Charly FRA SA CS TIGNES
120 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE
121 FIS220939 1991 EVANS Jack GBR
140 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE
Disqualifiés
13 FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQ VAL D'ISERE
42 FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA EQ CS TOUSSUIRE
49 FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO
Non partants
98 FIS291302 1989 TAMONE Andre' ITA