Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

FIS HOMMES

MEGEVE

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
CORDONNIER ELIE (SUI)
Arbitre :
SORREL STEPHANE (FRA)
Assistant :
PERRIN FREDERIC (FRA)
Dir. Epreuve :
FOSSOUD GILLES (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETRET
Départ :
2014
Arrivée :
1485
Dénivelé :
529
Homologation :
8175/04/06

Manche 1

Nombre de Portes :
44
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
BOUVET JEAN NOEL (FRA)
Ouvreurs A :
CARME FELIX (FRA)
Ouvreurs B :
BIANCHINI AURELIEN (FRA)
Ouvreurs C :
MATTEL MAGDA (FRA)
Ouvreurs D :
FAVRE ARNAUD (FRA)
Ouvreurs E :
FAVRE ARNAUD (FRA)
Temps :
Beau
Neige :
Dure

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-3
Température Arrivée :
-1

Pénalité Appliquée :
13.1100

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 2 1/SEN FIS191116 1977 DALCIN Pierre-Emman FRA EQ DOUA/VALCENI 1:25.03 1:25.03 13.11
2 5 2/SEN FIS191591 1980 BERTRAND Yannick FRA EQ DOUA/CHATEL 1:25.49 1:25.49 18.68
3 3 3/SEN FIS191740 1981 CLAREY Johan FRA EQ CS TIGNES 1:25.57 1:25.57 19.65
4 18 4/SEN FIS191964 1982 POISSON David FRA EQ EMHM/PEISEY 1:25.94 1:25.94 24.13
5 10 5/SEN FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS 1:26.02 1:26.02 25.10
6 7 6/SEN FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA EQ VAL D'ISERE 1:26.07 1:26.07 25.71
7 4 7/SEN FIS192746 1984 THEAUX Adrien FRA EQ PO/VALTHOREN 1:26.08 1:26.08 25.83
8 6 8/SEN FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:26.12 1:26.12 26.31
9 16 9/SEN FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 1:26.28 1:26.28 28.25
10 1 10/SEN FIS191415 1979 BOTTOLLIER-LASQUIN Marc FRA EQ SC COMBLOUX 1:26.45 1:26.45 30.31
11 13 11/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:26.54 1:26.54 31.40
12 9 12/SEN FIS191911 1982 NOCENTI Cyril FRA EQ SC COMBLOUX 1:26.60 1:26.60 32.13
13 19 13/SEN FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ SC AVORIAZ 1:26.80 1:26.80 34.55
14 21 1/JUN_2 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI 1:26.84 1:26.84 35.04
15 42 14/SEN FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX 1:26.86 1:26.86 35.28
16 58 15/SEN FIS191750 1981 FANARA Thomas FRA EQ DOUA/PRAZARL 1:26.91 1:26.91 35.88
17 33 2/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:27.11 1:27.11 38.31
18 23 16/SEN FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:27.45 1:27.45 42.42
19 15 17/SEN FIS510949 1982 URFER Jan SUI 1:27.56 1:27.56 43.76
20 46 18/SEN FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO 1:27.57 1:27.57 43.88
21 27 19/SEN FIS193215 1986 FALCOZ Lucas FRA EQ SC LES ARCS 1:27.58 1:27.58 44.00
22 34 20/SEN FIS510369 1981 BRIKER Mathias SUI 1:27.63 1:27.63 44.60
23 41 3/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:27.75 1:27.75 46.06
24 36 1/MAST-A FIS190236 1975 COVILI Frederic FRA EQ DOUA/MENUIRE 1:27.79 1:27.79 46.54
25 39 21/SEN FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA EQ CS TOUSSUIRE 1:27.82 1:27.82 46.91
26 26 22/SEN FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS MEGEVE 1:27.89 1:27.89 47.75
27 37 23/SEN FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'ISERE 1:27.93 1:27.93 48.24
28 63 24/SEN FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA SA SC LES ARCS 1:27.94 1:27.94 48.36
29 40 25/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.02 1:28.02 49.33
30 54 26/SEN FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:28.34 1:28.34 53.21
31 47 4/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:28.36 1:28.36 53.45
32 60 5/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 1:28.40 1:28.40 53.93
33 49 6/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:28.42 1:28.42 54.17
34 29 7/JUN_2 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:28.44 1:28.44 54.42
35 55 8/JUN_2 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS 1:28.45 1:28.45 54.54
36 45 27/SEN FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS 1:28.49 1:28.49 55.02
37 24 28/SEN FIS511252 1985 RUSSI Jonas SUI 1:28.51 1:28.51 55.26
38 50 9/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:28.62 1:28.62 56.60
39 52 10/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:28.66 1:28.66 57.08
40 28 11/JUN_2 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:28.70 1:28.70 57.57
41 65 12/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:28.72 1:28.72 57.81
42 66 13/JUN_2 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE 1:28.77 1:28.77 58.41
43 84 1/JUN_1 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:28.78 1:28.78 58.54
44 31 14/JUN_2 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS 1:28.88 1:28.88 59.75
45 32 15/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:28.94 1:28.94 60.47
46 44 16/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO 1:29.03 1:29.03 61.56
47 79 2/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:29.08 1:29.08 62.17
48 43 17/JUN_2 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES 1:29.19 1:29.19 63.50
49 85 3/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:29.41 1:29.41 66.17
50 67 18/JUN_2 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:29.42 1:29.42 66.29
51 61 19/JUN_2 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS 1:29.48 1:29.48 67.01
52 86 20/JUN_2 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ 1:29.59 1:29.59 68.35
53 56 21/JUN_2 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE 1:29.64 1:29.64 68.95
54 81 22/JUN_2 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 1:29.73 1:29.73 70.04
55 35 29/SEN FIS110142 1984 ANGUITA Cristian CHI 1:29.84 1:29.84 71.38
55 62 4/JUN_1 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:29.84 1:29.84 71.38
57 25 30/SEN FIS511141 1984 LOOSER Ruedi SUI 1:29.87 1:29.87 71.74
58 115 5/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:29.88 1:29.88 71.86
59 51 23/JUN_2 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS 1:29.90 1:29.90 72.10
60 53 24/JUN_2 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ 1:30.06 1:30.06 74.04
61 124 6/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:30.13 1:30.13 74.89
62 105 25/JUN_2 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE 1:30.14 1:30.14 75.01
63 74 7/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:30.16 1:30.16 75.25
64 94 8/JUN_1 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:30.25 1:30.25 76.34
65 57 26/JUN_2 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE 1:30.26 1:30.26 76.46
66 75 27/JUN_2 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS 1:30.28 1:30.28 76.71
67 77 9/JUN_1 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:30.56 1:30.56 80.10
68 70 10/JUN_1 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:30.66 1:30.66 81.31
69 71 11/JUN_1 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:30.68 1:30.68 81.55
70 76 28/JUN_2 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE 1:30.80 1:30.80 83.00
71 88 29/JUN_2 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:30.81 1:30.81 83.13
71 114 12/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:30.81 1:30.81 83.13
73 72 13/JUN_1 FIS990077 1990 CARUSO Alessandro ITA 1:30.93 1:30.93 84.58
74 98 14/JUN_1 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:30.94 1:30.94 84.70
75 89 15/JUN_1 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:30.95 1:30.95 84.82
76 126 16/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:30.97 1:30.97 85.06
77 117 17/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:31.07 1:31.07 86.27
78 123 18/JUN_1 FIS194309 1991 HEMERY Charly FRA SA CS TIGNES 1:31.08 1:31.08 86.40
79 96 19/JUN_1 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE 1:31.12 1:31.12 86.88
80 116 20/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:31.28 1:31.28 88.82
81 127 21/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:31.44 1:31.44 90.76
82 73 22/JUN_1 FIS194176 1990 PICCOLINO Enzo FRA AP SC QUEYRAS 1:31.47 1:31.47 91.12
83 80 30/JUN_2 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ 1:31.49 1:31.49 91.36
84 134 23/JUN_1 FIS194187 1990 REYMOND Adrien FRA SA CS TIGNES 1:31.63 1:31.63 93.06
85 103 24/JUN_1 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 1:31.69 1:31.69 93.79
86 69 25/JUN_1 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB CS MEGEVE 1:31.86 1:31.86 95.84
87 104 26/JUN_1 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:31.91 1:31.91 96.45
87 129 26/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC LES ARCS 1:31.91 1:31.91 96.45
89 110 28/JUN_1 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA VAL D'ISERE 1:31.99 1:31.99 97.42
90 138 29/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:32.32 1:32.32 101.42
91 119 30/JUN_1 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB CS SAMOENS 1:32.45 1:32.45 102.99
92 139 31/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:32.56 1:32.56 104.32
93 137 32/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:32.62 1:32.62 105.05
94 118 33/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:32.66 1:32.66 105.54
95 113 34/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES 1:32.74 1:32.74 106.50
96 108 31/JUN_2 FIS294855 1988 MARCIAS Alessandro ITA 1:32.77 1:32.77 106.87
97 132 35/JUN_1 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:32.95 1:32.95 109.05
98 95 36/JUN_1 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:32.97 1:32.97 109.29
99 135 37/JUN_1 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA SC MENUIRES 1:33.08 1:33.08 110.62
100 102 38/JUN_1 FIS990217 1990 MARGUERETTAZ Thierry ITA 1:33.37 1:33.37 114.14
101 131 39/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:33.48 1:33.48 115.47
102 122 40/JUN_1 FIS220939 1991 EVANS Jack GBR 1:33.62 1:33.62 117.16
103 107 32/JUN_2 FIS294726 1988 CHIERICATO Andrea ITA 1:33.66 1:33.66 117.65
104 106 41/JUN_1 FIS990045 1990 BONDIONI Andrea ITA 1:33.88 1:33.88 120.31
105 136 42/JUN_1 FIS220953 1991 FILSELL James GBR 1:33.92 1:33.92 120.80
106 17 43/JUN_1 FIS194334 1991 MATHERON Felix FRA MB CS MEGEVE 1:34.01 1:34.01 121.89
107 128 44/JUN_1 FIS690556 1991 QUAQUARELLI Matteo ITA 1:34.19 1:34.19 124.07
108 130 45/JUN_1 FIS220935 1991 ROBINSON Nicolas GBR 1:34.27 1:34.27 125.04
109 112 46/JUN_1 FIS220938 1991 WRENCH Sam GBR 1:34.37 1:34.37 126.25
110 93 47/JUN_1 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:34.45 1:34.45 127.22
111 100 48/JUN_1 FIS194060 1990 ARGENCE Yoann FRA AP SPORTIN VARS 1:34.68 1:34.68 130.00
112 111 49/JUN_1 FIS990085 1990 CAZZANELLI Francois ITA 1:34.93 1:34.93 133.03
113 140 50/JUN_1 FIS194273 1991 CORNEVIN Jan FRA MJ SC ST GENIS 1:36.48 1:36.48 151.81
114 101 51/JUN_1 FIS194251 1991 BILLON GRAND Romain FRA MJ SC J.GESSIEN 1:36.92 1:36.92 157.14
Abandons
8 FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQ VAL D'ISERE
11 FIS191755 1981 GARNIER Thibault FRA EQ SC LES ARCS
12 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX
14 FIS191746 1981 DE TESSIERES Gauthier FRA EQ DOUA/HUEZ
20 FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ
22 FIS191778 1981 PICHOT Sebastien FRA EQ SC LES ARCS
30 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS
38 FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE
48 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE
64 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE
68 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI
78 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE
82 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M
83 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE
87 FIS290907 1989 NOGARA Tommaso ITA
91 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR
97 FIS990009 1990 AMATO Roberto ITA
99 FIS194166 1990 MUTTE Nicolas FRA DA GUC
120 FIS194290 1991 FOURNIER Jimmy FRA SA CREST VOLAND
121 FIS194351 1991 OFFNER Marc FRA MJ SC MORBIER
125 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES
133 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ
Disqualifiés
90 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE
92 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ
Non partants
59 FIS110207 1988 ANGUITA Rafael CHI
109 FIS220820 1989 BLACK Dominic GBR