Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

FIS HOMMES CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS

MEGEVE

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
ELIE CORDONNIER (SUI)
Arbitre :
TOURNIER DOMINIQUE (FRA)
Assistant :
TRONEL PHILIPPE (FRA)
Dir. Epreuve :
FOSSOUD GILLES (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETRET
Départ :
1900
Arrivée :
1485
Dénivelé :
415
Homologation :
8175/04/06

Manche 1

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
9H45
Traceur :
MONCENIX JEAN PAUL (FRA)
Ouvreurs A :
JACCAZ MARIE (FRA)
Ouvreurs B :
FONTAINE EMILIE (FRA)
Ouvreurs C :
GIVELET ANNE LAURE (FRA)
Ouvreurs D :
ROLLET CELIA (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
23.5100

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 3 1/SEN FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ SC AVORIAZ 1:09.85 1:09.85 23.51
2 9 2/SEN FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX 1:10.05 1:10.05 26.46
3 4 3/SEN FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS 1:10.06 1:10.06 26.61
4 11 4/SEN FIS191778 1981 PICHOT Sebastien FRA EQ SC LES ARCS 1:10.28 1:10.28 29.85
5 12 5/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:10.31 1:10.31 30.29
6 54 6/SEN FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA EQ SC LES ARCS 1:10.44 1:10.44 32.21
7 10 7/SEN FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:10.66 1:10.66 35.45
8 2 1/JUN_2 FIS511417 1987 SCHMUTZ Roman SUI 1:11.23 1:11.23 43.86
9 14 8/SEN FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 1:11.45 1:11.45 47.10
10 26 2/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:11.49 1:11.49 47.69
11 35 3/JUN_2 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS 1:11.74 1:11.74 51.38
12 42 1/JUN_1 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB S.C. CHATEL 1:11.79 1:11.79 52.12
13 18 4/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:11.83 1:11.83 52.71
14 32 5/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:11.89 1:11.89 53.59
15 20 6/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO 1:11.95 1:11.95 54.48
16 21 7/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:12.06 1:12.06 56.10
17 60 2/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:12.11 1:12.11 56.84
18 13 9/SEN FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 1:12.35 1:12.35 60.37
19 56 3/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:12.41 1:12.41 61.26
20 40 8/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:12.43 1:12.43 61.55
21 17 10/SEN FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA EQ CS TOUSSUIRE 1:12.46 1:12.46 62.00
22 16 9/JUN_2 FIS511505 1988 BORTIS Fabrice SUI 1:12.51 1:12.51 62.73
23 59 4/JUN_1 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:12.58 1:12.58 63.77
24 24 10/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:12.72 1:12.72 65.83
25 67 11/JUN_2 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE 1:12.94 1:12.94 69.07
26 71 12/JUN_2 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:13.15 1:13.15 72.17
27 79 13/JUN_2 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 1:13.20 1:13.20 72.91
28 78 5/JUN_1 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:13.21 1:13.21 73.06
29 41 11/SEN FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:13.22 1:13.22 73.20
30 30 6/JUN_1 FIS511712 1990 NIQUILLE Maic SUI 1:13.24 1:13.24 73.50
31 61 14/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:13.25 1:13.25 73.65
32 48 7/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:13.28 1:13.28 74.09
33 44 8/JUN_1 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:13.34 1:13.34 74.97
34 115 12/SEN FIS193028 1985 BERGER Gregory FRA SA SC LES ARCS 1:13.48 1:13.48 77.04
35 91 9/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:13.50 1:13.50 77.33
36 37 15/JUN_2 FIS511591 1989 JORDAN Alexandre SUI 1:13.52 1:13.52 77.63
37 55 10/JUN_1 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:13.56 1:13.56 78.22
38 98 11/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:13.62 1:13.62 79.10
39 64 12/JUN_1 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE 1:13.71 1:13.71 80.43
40 65 13/JUN_1 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:13.73 1:13.73 80.72
41 92 14/JUN_1 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:13.81 1:13.81 81.90
42 113 15/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:13.89 1:13.89 83.08
43 57 16/JUN_1 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:13.95 1:13.95 83.97
44 94 17/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:14.01 1:14.01 84.85
45 80 16/JUN_2 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ 1:14.05 1:14.05 85.44
46 107 17/JUN_2 FIS193924 1989 GOURDOUX Yoann FRA MB SC BELLEVAUX 1:14.36 1:14.36 90.01
47 93 18/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:14.37 1:14.37 90.16
48 89 19/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:14.40 1:14.40 90.60
49 81 20/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:14.44 1:14.44 91.19
50 34 18/JUN_2 FIS511607 1989 METRAILLER Gregory SUI 1:14.45 1:14.45 91.34
51 119 21/JUN_1 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB SC COMBLOUX 1:14.46 1:14.46 91.49
52 69 22/JUN_1 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB CS MEGEVE 1:14.50 1:14.50 92.08
53 103 23/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:14.73 1:14.73 95.47
54 100 24/JUN_1 FIS194152 1990 LEROY Adrien FRA MB CS FLAINE 1:14.76 1:14.76 95.91
55 110 25/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:14.77 1:14.77 96.06
56 63 26/JUN_1 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:14.78 1:14.78 96.21
56 95 26/JUN_1 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA SC MENUIRES 1:14.78 1:14.78 96.21
58 104 28/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC LES ARCS 1:14.82 1:14.82 96.80
59 86 29/JUN_1 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:14.91 1:14.91 98.12
59 108 29/JUN_1 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:14.91 1:14.91 98.12
61 90 31/JUN_1 FIS194309 1991 HEMERY Charly FRA SA CS TIGNES 1:14.92 1:14.92 98.27
62 73 32/JUN_1 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE 1:15.16 1:15.16 101.81
63 102 33/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO 1:15.24 1:15.24 102.99
64 72 34/JUN_1 FIS194176 1990 PICCOLINO Enzo FRA AP SC QUEYRAS 1:15.31 1:15.31 104.02
65 97 35/JUN_1 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:15.41 1:15.41 105.50
66 83 36/JUN_1 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:15.51 1:15.51 106.97
67 114 37/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:15.64 1:15.64 108.89
68 106 38/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:15.65 1:15.65 109.04
69 99 39/JUN_1 FIS220950 1991 BROWN Harry GBR 1:15.76 1:15.76 110.66
70 88 40/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:15.79 1:15.79 111.10
71 85 41/JUN_1 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE 1:15.80 1:15.80 111.25
72 109 42/JUN_1 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB CS SAMOENS 1:15.81 1:15.81 111.40
73 77 43/JUN_1 FIS194104 1990 DORIEZ Stephane FRA MB SC CARROZ 1:15.98 1:15.98 113.90
74 125 44/JUN_1 FIS491346 1990 PUENTE Eduardo SPA 1:16.41 1:16.41 120.24
75 139 45/JUN_1 FIS194242 1991 ATRUZ Florian FRA MB SC GD BORNAN 1:16.57 1:16.57 122.60
76 117 46/JUN_1 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:16.70 1:16.70 124.52
77 122 47/JUN_1 FIS194194 1990 ROUX Julien FRA SA CS TOUSSUIRE 1:16.75 1:16.75 125.26
78 112 48/JUN_1 FIS194290 1991 FOURNIER Jimmy FRA SA CREST VOLAND 1:16.81 1:16.81 126.14
79 132 49/JUN_1 FIS194253 1991 BLANCHI Antoine FRA MB SC GD BORNAN 1:16.83 1:16.83 126.44
80 111 50/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES 1:16.84 1:16.84 126.58
81 105 51/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:16.95 1:16.95 128.21
82 135 52/JUN_1 FIS194334 1991 MATHERON Felix FRA MB CS MEGEVE 1:17.02 1:17.02 129.24
83 126 53/JUN_1 FIS194353 1991 OUVRIER BUFFET Aurelien FRA SA SC VAL ARLY 1:17.06 1:17.06 129.83
84 136 54/JUN_1 FIS194351 1991 OFFNER Marc FRA MJ SC MORBIER 1:17.19 1:17.19 131.74
85 137 55/JUN_1 FIS194390 1991 SOCQUET JUGLARD Antoine FRA MB CS MEGEVE 1:17.25 1:17.25 132.63
86 140 56/JUN_1 FIS194283 1991 DELORENZO Benoit FRA AP SAUZE BARCEL 1:17.62 1:17.62 138.09
87 130 57/JUN_1 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 1:17.68 1:17.68 138.97
88 133 58/JUN_1 FIS220875 1990 HALL Benn GBR 1:18.10 1:18.10 145.16
89 127 59/JUN_1 FIS194362 1991 PIETTRE Raphael FRA MB SC DENT OCHE 1:18.26 1:18.26 147.52
90 131 19/JUN_2 FIS220855 1989 FOSTER James GBR 1:18.29 1:18.29 147.97
91 138 60/JUN_1 FIS194273 1991 CORNEVIN Jan FRA MJ SC ST GENIS 1:18.78 1:18.78 155.19
92 123 61/JUN_1 FIS491395 1990 SALARICH Xavier SPA 1:18.89 1:18.89 156.81
93 116 62/JUN_1 FIS194158 1990 MERMET Eymeric FRA DA SC ALPE HUEZ 1:20.40 1:20.40 179.08
94 121 63/JUN_1 FIS194166 1990 MUTTE Nicolas FRA DA GUC SPORTS N 1:25.91 1:25.91 260.33
95 128 64/JUN_1 FIS194409 1991 ESTEVE Baptiste FRA SA SC LES ARCS 1:28.96 1:28.96 305.30
96 129 65/JUN_1 FIS491405 1990 URIETA Lorenzo SPA 1:30.45 1:30.45 327.28
Abandons
1 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL
5 FIS191755 1981 GARNIER Thibault FRA EQ SC LES ARCS
6 FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX
7 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL
15 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN
19 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE
22 FIS511612 1989 NOVOA Christian SUI
23 FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO
25 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE
27 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES
29 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS
31 FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX
33 FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND
36 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA CREST VOLAND
38 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE
39 FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS
43 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
45 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE
46 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE
47 FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS
49 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX
50 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE
51 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE
53 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE
58 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M
62 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE
66 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE
70 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V
74 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO
75 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE
76 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ
82 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO
84 FIS194085 1990 CARME Felix FRA MB VIUZ SALLAZ
87 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ
96 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE
101 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ
118 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE
120 FIS220878 1990 GRIFFITHS Christopher GBR
124 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB CS FLAINE
134 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON
Disqualifiés
8 FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA EQ VAL D'ISERE
28 FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'ISERE
68 FIS193869 1989 BONNEL Alexis FRA SA CS TOUSSUIRE
Non partants
52 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS