Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

94ème Championnat de France Ski Alpin

VAL D'ISERE

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
MAISON SILVANO (FIS)
Arbitre :
BRENIER GILLES (FRA)
Assistant :
SORREL STEPHANE (FRA)
Dir. Epreuve :
PASCAL MOUSSELARD (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
 
Départ :
2445
Arrivée :
1845
Dénivelé :
600
Homologation :
 

Manche 1

Nombre de Portes :
37
Heure de Départ :
10H00
Traceur :
FOURNIER BIDOZ XAVIER (FRA)
Ouvreurs A :
MARMOTTAN Anémone (FRA)
Ouvreurs B :
URBAIN Aurélia (FRA)
Ouvreurs C :
GAUTHIER Marine (FRA)
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-2
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
8.0000

Catégorie :
JUN+SEN
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 10 1/SEN FIS192746 1984 THEAUX Adrien FRA EQ PO/VALTHOREN 1:14.40 1:14.40 8.00
2 16 2/SEN FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS 1:15.63 1:15.63 25.03
3 6 1/MAST-A FIS190930 1976 DENERIAZ Antoine FRA EQ SC MORILLON 1:15.66 1:15.66 25.44
4 11 3/SEN FIS191911 1982 NOCENTI Cyril FRA EQ SC COMBLOUX 1:15.89 1:15.89 28.63
5 2 4/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:16.10 1:16.10 31.53
6 13 5/SEN FIS191591 1980 BERTRAND Yannick FRA EQ DOUA/CHATEL 1:16.35 1:16.35 35.00
7 32 6/SEN FIS192506 1984 MISSILLIER Steve FRA EQ SC GD BORNAN 1:16.41 1:16.41 35.83
8 27 1/JUN_2 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:16.77 1:16.77 40.81
9 35 7/SEN FIS191459 1979 LIZEROUX Julien FRA EQ CS LA PLAGNE 1:17.43 1:17.43 49.95
10 17 2/JUN_2 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI 1:17.58 1:17.58 52.02
11 5 8/SEN FIS191415 1979 BOTTOLLIER-LASQUIN Marc FRA EQ SC COMBLOUX 1:17.59 1:17.59 52.16
12 33 3/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:17.75 1:17.75 54.38
13 22 9/SEN FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX 1:18.06 1:18.06 58.67
14 46 4/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:18.58 1:18.58 65.87
15 19 10/SEN FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:18.60 1:18.60 66.15
16 43 5/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:18.81 1:18.81 69.05
17 88 11/SEN FIS191640 1980 ANSELMET Alexandre FRA EQ SC BONNEVAL 1:19.12 1:19.12 73.34
18 20 12/SEN FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 1:19.40 1:19.40 77.22
19 57 13/SEN FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'ISERE 1:19.52 1:19.52 78.88
20 51 14/SEN FIS410266 1986 GRIFFIN Benjamin NZE 1:19.82 1:19.82 83.03
21 56 1/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:19.93 1:19.93 84.56
22 65 2/JUN_1 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:20.19 1:20.19 88.16
23 66 15/SEN FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 1:20.26 1:20.26 89.13
24 64 6/JUN_2 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE 1:20.57 1:20.57 93.42
25 68 3/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:21.22 1:21.22 102.42
26 85 4/JUN_1 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:21.32 1:21.32 103.80
27 71 7/JUN_2 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE 1:21.58 1:21.58 107.40
28 69 8/JUN_2 FIS193770 1988 MONJO Robin FRA SA CS TIGNES 1:22.49 1:22.49 120.00
29 75 5/JUN_1 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:22.59 1:22.59 121.38
30 77 6/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:23.67 1:23.67 136.33
31 82 7/JUN_1 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:24.52 1:24.52 148.10
32 92 16/SEN FIS193067 1985 MELILLO Guillaume FRA SA SC LES ARCS 1:27.69 1:27.69 191.99
Abandons
1 FIS191964 1982 POISSON David FRA EQ EMHM/PEISEY
3 FIS192665 1984 GRANGE Jean-Baptist FRA EQ EMHM/VALLOIR
7 FIS191740 1981 CLAREY Johan FRA EQ CS TIGNES
8 FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX
9 FIS220228 1977 MICKEL Finlay GBR
12 FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA EQ VAL D'ISERE
14 FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQ VAL D'ISERE
15 FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR
21 FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX
23 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS
24 FIS220650 1986 KOCHALSKI Jan-Michael GBR
25 FIS220695 1987 CRAWFORD Douglas GBR
26 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL
28 FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA EQ SC LES ARCS
29 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN
30 FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO
31 FIS40324 1985 FETTERPLACE Brenton AUS
34 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN
36 FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA EQ CS TOUSSUIRE
37 FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS MEGEVE
38 FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ
39 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO
40 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE
42 FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS
44 FIS193672 1988 BLANC Samy FRA EQ SC LES ARCS
45 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE
47 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND
48 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL
49 FIS220656 1986 DRAKE Edward GBR
50 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS
52 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS
53 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX
54 FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ
55 FIS220658 1986 MORTON Kenneth GBR
58 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE
59 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL
60 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB S.C. CHATEL
61 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE
63 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE
67 FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA CS TIGNES
70 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS
72 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE
73 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE
74 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C
76 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA CREST VOLAND
78 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN
79 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS
80 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE
81 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ
83 FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC MERIBEL
84 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI
86 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ
87 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY
89 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE
90 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL
91 FIS220815 1989 WHELAN Peter-Edwin GBR
93 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL
95 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO
Disqualifiés
4 FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ SC AVORIAZ
18 FIS191778 1981 PICHOT Sebastien FRA EQ SC LES ARCS
Non partants
41 FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE
62 FIS410254 1985 GREIG Andrew NZE
94 FIS400132 1983 BUIS Berry NED
Non traités
96 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES
97 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN
98 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX
99 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE
100 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ
101 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE
102 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE
103 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
104 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V
105 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE
106 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ
107 FIS400163 1986 ROOIJ VAN Joery NED
108 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES
109 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ
110 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANCY SEMNOZ
111 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE
112 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA SC MENUIRES
113 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL
114 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE
115 FIS194176 1990 PICCOLINO Enzo FRA AP SC QUEYRAS
116 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO
117 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE
118 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO
119 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ
120 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO
121 FIS400131 1983 QUARTEL DE Alwin NED
122 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB SC COMBLOUX
123 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ
124 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES
125 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL
126 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA COURCHEVEL
127 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO
128 FIS400196 1989 SCHRAMA Mike NED
129 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE
130 FIS194327 1991 LUXCEY Thomas FRA SA SC MERIBEL
131 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA SC MERIBEL