Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

94ème Championnat de France de Ski Alpin

VAL D'ISERE

DH Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
MAISON SILVANO (FIS)
Arbitre :
BRENIER GILLES (FRA)
Assistant :
MOLLIER DIDIER (FRA)
Dir. Epreuve :
PASCAL MOUSSELARD (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
 
Départ :
2536
Arrivée :
1845
Dénivelé :
691
Homologation :
 

Manche 1

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
12H30
Traceur :
SORREL STEPHANE (FRA)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
1

Pénalité Appliquée :
8.0000

Catégorie :
JUN+SEN
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 2 1/SEN FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQ VAL D'ISERE 1:20.31 1:20.31 8.00
2 9 2/SEN FIS192932 1985 FAYED Guillermo FRA EQ CS CHAMONIX 1:20.37 1:20.37 9.01
3 10 3/SEN FIS191911 1982 NOCENTI Cyril FRA EQ SC COMBLOUX 1:20.58 1:20.58 12.54
4 3 4/SEN FIS192746 1984 THEAUX Adrien FRA EQ PO/VALTHOREN 1:20.73 1:20.73 15.06
5 4 5/SEN FIS191591 1980 BERTRAND Yannick FRA EQ DOUA/CHATEL 1:20.75 1:20.75 15.40
6 11 6/SEN FIS193034 1985 BOUILLOT Alexandre FRA EQ VAL D'ISERE 1:20.83 1:20.83 16.74
7 7 1/MAST-A FIS190930 1976 DENERIAZ Antoine FRA EQ SC MORILLON 1:21.06 1:21.06 20.61
8 5 7/SEN FIS191415 1979 BOTTOLLIER-LASQUIN Marc FRA EQ SC COMBLOUX 1:21.49 1:21.49 27.84
9 13 8/SEN FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:21.56 1:21.56 29.01
10 14 9/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:21.97 1:21.97 35.90
11 15 10/SEN FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:22.05 1:22.05 37.25
12 6 11/SEN FIS191740 1981 CLAREY Johan FRA EQ CS TIGNES 1:22.06 1:22.06 37.42
13 22 12/SEN FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX 1:22.08 1:22.08 37.75
14 8 13/SEN FIS220228 1977 MICKEL Finlay GBR 1:22.09 1:22.09 37.92
15 21 1/JUN_2 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:22.53 1:22.53 45.32
16 12 14/SEN FIS191459 1979 LIZEROUX Julien FRA EQ CS LA PLAGNE 1:22.56 1:22.56 45.82
17 16 2/JUN_2 FIS220695 1987 CRAWFORD Douglas GBR 1:22.76 1:22.76 49.18
18 30 3/JUN_2 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:23.09 1:23.09 54.73
19 19 4/JUN_2 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI 1:23.16 1:23.16 55.91
20 25 15/SEN FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS MEGEVE 1:23.21 1:23.21 56.75
21 26 16/SEN FIS192521 1984 PERRIER Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 1:23.30 1:23.30 58.26
22 83 5/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:23.47 1:23.47 61.12
23 41 6/JUN_2 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:23.64 1:23.64 63.98
24 18 17/SEN FIS193077 1985 PYARD Flavien FRA EQ CO VAL THO 1:23.93 1:23.93 68.85
25 29 18/SEN FIS20174 1984 VIDOSA Roger AND 1:23.95 1:23.95 69.19
25 47 7/JUN_2 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL 1:23.95 1:23.95 69.19
27 60 1/JUN_1 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB S.C. CHATEL 1:24.19 1:24.19 73.22
28 27 8/JUN_2 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:24.29 1:24.29 74.90
29 40 2/JUN_1 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE 1:24.41 1:24.41 76.92
30 46 19/SEN FIS40324 1985 FETTERPLACE Brenton AUS 1:24.42 1:24.42 77.09
31 65 3/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:24.82 1:24.82 83.81
32 44 9/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederi FRA SA CO VAL THO 1:24.88 1:24.88 84.82
33 73 10/JUN_2 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL 1:24.89 1:24.89 84.99
34 38 11/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:24.93 1:24.93 85.66
35 31 20/SEN FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:25.11 1:25.11 88.69
36 36 12/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:25.12 1:25.12 88.86
37 57 13/JUN_2 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE 1:25.13 1:25.13 89.02
38 24 21/SEN FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 1:25.15 1:25.15 89.36
39 37 22/SEN FIS410254 1985 GREIG Andrew NZE 1:25.20 1:25.20 90.20
40 67 23/SEN FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX 1:25.24 1:25.24 90.87
41 71 4/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:25.28 1:25.28 91.55
42 49 14/JUN_2 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:25.32 1:25.32 92.22
43 17 24/SEN FIS220658 1986 MORTON Kenneth GBR 1:25.34 1:25.34 92.55
44 59 25/SEN FIS192398 1984 LEANDRE Sylvain FRA MJ SC ST GENIS 1:25.50 1:25.50 95.24
45 35 15/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:25.58 1:25.58 96.59
46 42 26/SEN FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA CREST VOLAND 1:25.61 1:25.61 97.09
47 51 16/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:25.66 1:25.66 97.93
47 54 16/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:25.66 1:25.66 97.93
49 55 18/JUN_2 FIS193787 1988 PERROT Louis FRA MB SC LULLINOIS 1:25.87 1:25.87 101.46
50 75 5/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:25.90 1:25.90 101.97
51 72 6/JUN_1 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:25.91 1:25.91 102.14
52 81 7/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:25.92 1:25.92 102.30
53 48 8/JUN_1 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:26.12 1:26.12 105.67
53 52 8/JUN_1 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:26.12 1:26.12 105.67
55 56 10/JUN_1 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:26.18 1:26.18 106.67
56 64 11/JUN_1 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:26.34 1:26.34 109.36
56 91 11/JUN_1 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:26.34 1:26.34 109.36
56 94 11/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:26.34 1:26.34 109.36
59 66 19/JUN_2 FIS193711 1988 DIGIOIA Charlie FRA SA CS VAL CENIS 1:26.62 1:26.62 114.07
60 69 14/JUN_1 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:26.74 1:26.74 116.09
61 34 15/JUN_1 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:26.77 1:26.77 116.59
62 85 16/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:26.81 1:26.81 117.26
63 87 17/JUN_1 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:26.90 1:26.90 118.78
64 53 20/JUN_2 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX 1:27.04 1:27.04 121.13
65 50 21/JUN_2 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 1:27.17 1:27.17 123.32
66 61 22/JUN_2 FIS193898 1989 DECH Jorick FRA MB CS MEGEVE 1:27.19 1:27.19 123.65
67 77 18/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:27.26 1:27.26 124.83
68 76 19/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:27.40 1:27.40 127.18
69 86 23/JUN_2 FIS193825 1988 VALLEROY Corentin FRA DA SC ALPE HUEZ 1:27.58 1:27.58 130.21
70 78 20/JUN_1 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:27.61 1:27.61 130.71
71 70 24/JUN_2 FIS193993 1989 PUGNAT Luc FRA MB CS MEGEVE 1:27.88 1:27.88 135.25
72 95 21/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:27.94 1:27.94 136.26
73 45 25/JUN_2 FIS193791 1988 PINEL Alexandre FRA DA SC DEUX ALPE 1:27.98 1:27.98 136.93
74 82 22/JUN_1 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 1:28.19 1:28.19 140.46
75 90 23/JUN_1 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:28.44 1:28.44 144.66
76 93 24/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO 1:28.70 1:28.70 149.03
77 80 25/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:28.80 1:28.80 150.72
78 89 26/JUN_1 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:29.43 1:29.43 161.31
Abandons
1 FIS191964 1982 POISSON David FRA EQ EMHM/PEISEY
20 FIS220650 1986 KOCHALSKI Jan-Michael GBR
23 FIS410266 1986 GRIFFIN Benjamin NZE
28 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
32 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL
33 FIS220815 1989 WHELAN Peter-Edwin GBR
39 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE
43 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX
58 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE
62 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI
63 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE
74 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE
79 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO
84 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA SC MENUIRES
88 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS
Non partants
68 FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC MERIBEL
92 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ