Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Grand Prix International de Pâques Samse Speed Ski Tour

TIGNES

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
LOETSCHER Carlo (FIS)
Arbitre :
LOCHER Steve (SUI)
Assistant :
LEDUC John (FRA)
Dir. Epreuve :
PAULET Frédéric (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LOGNAN
Départ :
2605
Arrivée :
2105
Dénivelé :
500
Homologation :
7051/01/03

Manche 1

Nombre de Portes :
40
Heure de Départ :
9h30
Traceur :
GAUTHIER Christian ()
Ouvreurs A :
COMITE SAVOIE (SA)
Ouvreurs B :
COMITE SAVOIE (SA)
Ouvreurs C :
COMITE SAVOIE (SA)
Ouvreurs D :
COMITE SAVOIE (SA)
Ouvreurs E :
COMITE SAVOIE (SA)
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
15.8400

Catégorie :
JUN+SEN
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 1 1/SEN FIS192593 1984 BAL Julien FRA SA VAL D'ISERE 1:17.67 1:17.67 15.84
2 5 2/SEN FIS191740 1981 CLAREY Johan FRA EQ CS TIGNES 1:17.71 1:17.71 16.37
3 4 3/SEN FIS191911 1982 NOCENTI Cyril FRA EQ SC COMBLOUX 1:17.81 1:17.81 17.70
4 13 4/SEN FIS192746 1984 THEAUX Adrien FRA EQ PO/VALTHOREN 1:18.20 1:18.20 22.87
5 3 5/SEN FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS 1:18.24 1:18.24 23.40
6 7 6/SEN FIS191423 1979 RICHARD Cyprien FRA EQ SC AVORIAZ 1:18.37 1:18.37 25.12
7 12 7/SEN FIS191591 1980 BERTRAND Yannick FRA EQ DOUA/CHATEL 1:18.38 1:18.38 25.26
8 14 8/SEN FIS191964 1982 POISSON David FRA EQ EMHM/PEISEY 1:18.53 1:18.53 27.24
9 11 9/SEN FIS192139 1983 VIEUX Cyril FRA EQ EC CHAMPSAUR 1:18.57 1:18.57 27.78
10 16 10/SEN FIS192122 1983 PITTIN Alexandre FRA EQ CS CHAMONIX 1:18.63 1:18.63 28.57
11 10 1/MAST-A FIS190930 1976 DENERIAZ Antoine FRA EQ SC MORILLON 1:18.72 1:18.72 29.76
12 8 11/SEN FIS193212 1986 DURAND Jeremie FRA EQ CS LA CLUSAZ 1:18.76 1:18.76 30.29
13 2 12/SEN FIS191462 1979 PAQUIN Pierre FRA EQ VAL D'ISERE 1:18.98 1:18.98 33.21
14 20 1/JUN_2 FIS193560 1987 PASQUIER Alexandre FRA EQ CS KARELLIS 1:19.29 1:19.29 37.32
15 6 13/SEN FIS191778 1981 PICHOT Sebastien FRA EQ SC LES ARCS 1:19.35 1:19.35 38.12
15 9 13/SEN FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA MB SC GD BORNAN 1:19.35 1:19.35 38.12
17 15 15/SEN FIS191415 1979 BOTTOLLIER-LASQUIN Marc FRA EQ SC COMBLOUX 1:19.47 1:19.47 39.71
17 18 2/JUN_2 FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:19.47 1:19.47 39.71
19 32 3/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:19.69 1:19.69 42.63
20 19 16/SEN FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:20.08 1:20.08 47.80
20 24 16/SEN FIS192506 1984 MISSILLIER Steve FRA EQ SC GD BORNAN 1:20.08 1:20.08 47.80
22 23 18/SEN FIS191750 1981 FANARA Thomas FRA EQ DOUA/PRAZARL 1:20.10 1:20.10 48.06
23 21 19/SEN FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA EQ SC LES ARCS 1:20.26 1:20.26 50.19
24 33 4/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA SA CREST VOLAND 1:20.44 1:20.44 52.57
25 42 5/JUN_2 FIS193871 1989 BOUVIER Josselin FRA SA CS LA PLAGNE 1:20.49 1:20.49 53.24
26 61 20/SEN FIS191640 1980 ANSELMET Alexandre FRA EQ SC BONNEVAL 1:20.86 1:20.86 58.14
27 64 1/JUN_1 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA SA CS LA PLAGNE 1:20.89 1:20.89 58.54
28 37 6/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:20.98 1:20.98 59.73
29 22 7/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:20.99 1:20.99 59.87
30 54 2/JUN_1 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:21.10 1:21.10 61.33
31 34 8/JUN_2 FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:21.24 1:21.24 63.18
32 48 9/JUN_2 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS 1:21.30 1:21.30 63.98
33 44 21/SEN FIS193297 1986 MONJO Florian FRA SA CS TIGNES 1:21.49 1:21.49 66.50
34 57 22/SEN FIS193052 1985 FOURRAT J Baptiste FRA SA SC MERIBEL 1:21.55 1:21.55 67.29
35 39 3/JUN_1 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA MB S.C. CHATEL 1:21.65 1:21.65 68.62
36 43 4/JUN_1 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:21.70 1:21.70 69.28
37 45 5/JUN_1 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:21.71 1:21.71 69.42
38 36 23/SEN FIS193291 1986 MIAILLIER Sylvain FRA DA SC ALPE HUEZ 1:21.74 1:21.74 69.81
38 46 10/JUN_2 FIS193576 1987 RAYBAUD Arnaud FRA CA INTER CLUB 1:21.74 1:21.74 69.81
40 68 11/JUN_2 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE 1:21.75 1:21.75 69.95
40 85 11/JUN_2 FIS193946 1989 LESAGE Sacha FRA SA CS LA PLAGNE 1:21.75 1:21.75 69.95
42 49 13/JUN_2 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE 1:21.78 1:21.78 70.34
43 40 6/JUN_1 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:21.85 1:21.85 71.27
43 62 14/JUN_2 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:21.85 1:21.85 71.27
45 25 15/JUN_2 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:21.87 1:21.87 71.54
46 47 16/JUN_2 FIS511591 1989 JORDAN Alexandre SUI 1:22.00 1:22.00 73.26
47 28 17/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA CO VAL THO 1:22.22 1:22.22 76.18
48 72 7/JUN_1 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:22.33 1:22.33 77.64
49 29 18/JUN_2 FIS193453 1987 CHATELLARD Anselme FRA MB CS MEGEVE 1:22.41 1:22.41 78.70
50 52 24/SEN FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA SA CREST VOLAND 1:22.47 1:22.47 79.49
51 26 19/JUN_2 FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:22.53 1:22.53 80.29
52 27 25/SEN FIS192885 1985 NOYREY Florian FRA DA SC ALPE HUEZ 1:22.58 1:22.58 80.95
53 69 8/JUN_1 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE 1:22.78 1:22.78 83.60
54 50 20/JUN_2 FIS194037 1989 MUGNIER Quentin FRA MB LES GETS S.C 1:22.80 1:22.80 83.87
55 63 9/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:22.89 1:22.89 85.06
56 55 21/JUN_2 FIS193925 1989 GRUMEAU Yvan FRA SA SC LES ARCS 1:23.01 1:23.01 86.65
57 65 10/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:23.05 1:23.05 87.19
58 58 22/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:23.20 1:23.20 89.17
59 56 11/JUN_1 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:23.26 1:23.26 89.97
60 53 12/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:23.30 1:23.30 90.50
61 77 13/JUN_1 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:23.46 1:23.46 92.62
62 73 14/JUN_1 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:23.48 1:23.48 92.89
63 35 23/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:23.54 1:23.54 93.68
64 88 15/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:23.61 1:23.61 94.61
65 83 16/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:23.74 1:23.74 96.34
66 74 17/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:23.78 1:23.78 96.87
67 80 18/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC LES ARCS 1:23.87 1:23.87 98.06
68 86 19/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:23.88 1:23.88 98.19
69 78 20/JUN_1 FIS194128 1990 GRANDO Maxime FRA SA SC VALLOIRE 1:23.94 1:23.94 98.99
70 60 21/JUN_1 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:24.20 1:24.20 102.44
71 84 22/JUN_1 FIS511754 1991 ANTHAMATTEN Patrick SUI 1:24.23 1:24.23 102.83
72 75 23/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:24.26 1:24.26 103.23
73 79 24/JUN_1 FIS194146 1990 LAMBERT Nicolas FRA DA SC DEUX ALPE 1:24.31 1:24.31 103.89
74 91 24/JUN_2 FIS511645 1989 VOLKEN David SUI 1:24.33 1:24.33 104.16
75 81 25/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:24.44 1:24.44 105.62
76 76 26/JUN_1 FIS194309 1991 HEMERY Charly FRA SA CS TIGNES 1:24.48 1:24.48 106.15
77 66 27/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:24.58 1:24.58 107.48
78 95 25/JUN_2 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX 1:24.62 1:24.62 108.01
79 92 28/JUN_1 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA COURCHEVEL 1:24.96 1:24.96 112.51
80 82 29/JUN_1 FIS511776 1991 GASPOZ Vincent SUI 1:25.01 1:25.01 113.18
81 90 30/JUN_1 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:25.07 1:25.07 113.97
82 70 31/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:25.24 1:25.24 116.23
83 94 32/JUN_1 FIS194253 1991 BLANCHI Antoine FRA MB SC GD BORNAN 1:25.37 1:25.37 117.95
84 89 33/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES 1:26.81 1:26.81 137.05
85 96 34/JUN_1 FIS194242 1991 ATRUZ Florian FRA MB SC GD BORNAN 1:27.04 1:27.04 140.10
86 102 35/JUN_1 FIS194266 1991 CHARRIERE Maxime FRA SA CS TIGNES 1:27.09 1:27.09 140.76
87 87 36/JUN_1 FIS511794 1991 PAPAUX Sven SUI 1:27.37 1:27.37 144.47
88 93 37/JUN_1 FIS194334 1991 MATHERON Felix FRA MB CS MEGEVE 1:27.47 1:27.47 145.80
89 101 38/JUN_1 FIS194401 1991 WORLEY Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:27.90 1:27.90 151.50
Abandons
30 FIS193967 1989 MUFFAT JEANDET Victor FRA EQ SC BONNEVAL
31 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE
41 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE
51 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI
59 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ
67 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX
71 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
97 FIS511741 1990 ZURBRIGGEN Elia SUI
98 FIS194101 1990 DI PASQUALE Charly FRA MJ CA PONTARLIE
99 FIS194409 1991 ESTEVE Baptiste FRA SA SC LES ARCS
100 FIS194284 1991 DUBOIS Jeremy FRA MB CS CHAMONIX
Non partants
17 FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA MB CS CHAMONIX
38 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL